❓Как правильно ухаживать за розами весной❓

Всем доброго времени суток, на связи Любовь Курганова и сегодня я бы хотела рассказать вам об уходе за розами в весенний период. На дворе как раз во всю идет весна, так что актуальность этой темы повышается.

❓Как правильно ухаживать за розами весной❓

Итак приступим:

  1. С давних времен роза считается эмблемой любви и эталоном красоты. Вполне заслуженно ее называют царицей цветов.
  2. Снять укрытие. Большинство садоводов укрывает свои розы на зиму землей, опилками, ветками и т.д., иногда весь куст укрывают агроволокном. С наступлением весны укрытие следует снять. Затягивать с этим не нужно, поскольку под ним розы могут упреть и даже появиться бактериальные заболевания. Но и до наступления стабильной плюсовой температуры этого делать не стоит.
  3. Весенняя обрезка. Через 4-6 дней после снятия укрывного материала можно проводить весеннюю обрезку. Чайно-гибридные розы при обрезке тщательно формируют. Высота куста должна получиться более 30 см. Оставить нужно сильные здоровые побеги, а внутренние мелкие, кривые ветки - вырезать.

    Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

    Розы патио обрезают на высоту более 40 см. Они также нуждаются в придании формы. Почвопокровные и полиантовые розы обрезают умеренно, вырезают кривые, больные, старые побеги, убирая густоту. К миниатюрным розам нужен очень аккуратный подход - обрезать их нужно совсем немного. Для всех роз - нужно оставить от 2 до 6 почек на каждом сильном побеге. Срез должен быть косым - на пол сантиметра выше почки.
  4. Весенняя подкормка. С началом роста побегов и набухания бутонов розы в саду нужно подкормить. Подкормка проводится только по влажной земле. Если у Вас роз немного, первый раз можно удобрить жидким комплексным минеральным удобрением для роз.
  5. Профилактика заболеваний. Если знаете, что Ваши розы в саду часто подвержены появлению вредителей (например, тли, клеща, листовертки и др.), лучше профилактически их обработать инсектицидным средством.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: ❓Как правильно ухаживать за розами весной❓.