Что такое огурец — это ягода или овощ или фрукт, семейство и родина огурцов

История и происхождение названия

Согласно словарю Фасмера этимология слова отсылает нас к двум греческим словам: ἄωρος, означающим «незрелый», и ἄγουρος — «огурец». То есть это плод травянистого растения, который употребляют в незрелом виде.

Происхождение названия связано с тем, что культуру собирают недозрелой, так как в спелом состоянии, когда плети становятся сухими, а плоды коричневато-желтыми, их уже невозможно есть из-за твердой кожуры, жесткой, горьковатой мякоти и плотных семян.

Что такое огурец — это ягода или овощ или фрукт, семейство и родина огурцов

Огурцы были известны еще в древности

Сегодня нет достоверной информации, какая из стран является родиной огурца, когда точно и где он был окультурен впервые. Известно только, что это были субтропические и тропические районы Древних Индии и Китая, где культивировать растение начали более 6000 лет назад. У подножия Гималаев он до сих пор встречается в дикорастущем виде.

Обратите внимание: Парник для огурцов своими руками: фото лучших решений для дачного участка.

А благодаря налаженным торговым путям из этих стран плоды сначала попали в Египет (огурец в Библии даже упоминается как египетский овощ), затем в Древнюю Грецию, из которой позже отправились в Римскую Империю.

Они быстро становились популярным и важным дополнением к рациону, о чем свидетельствуют упоминания об огурцах в истории, например, в трудах Гиппократа и Аристотеля, а также изображения его на фресках в древних храмах Египта и Греции. Из Рима огурец начал распространяться в Англии и Франции, в Средней Европе он появился во времена правления Карла Великого.

Неизвестно точно, как и когда в России появился огурец. Есть теория, что привезли его после крещения Руси. Но ряд ученых предполагает, что русские купцы закупали эти плоды в Восточной Азии гораздо раньше (в ІХ в). Проследить историю происхождения огурца на Руси можно по письменным источникам. Первое упоминание о нем было сделано в 1528 году германским послом Герберштейном, оно было в Московском государстве в его записках путешественника.

Что такое огурец — это ягода или овощ или фрукт, семейство и родина огурцов

Читайте далее по ссылке https://posadkavgrunt.ru/ogorod/chto-takoe-ogurets-eto-yagoda-ili-ovoshh-ili-frukt-semejstvo-i-rodina-ogurtsov

Больше интересных статей:

Пересадка вишни осенью на новое место – правила и рекомендации https://posadkavgrunt.ru/moy-sad/derevya/peresadka-vishni-osenyu-na-novoe-mesto-pravila-i-rekomendatsii-video

Рассада — общие правила и особенности конкретных культур https://posadkavgrunt.ru/ogorod/rassada-obshhie-pravila-i-osobennosti-konkretnyh-kultur

Виды капусты: разновидности, характеристика и описание, выращивание и уход https://posadkavgrunt.ru/ogorod/vidy-kapusty-raznovidnosti-harakteristika-i-opisanie-vyrashhivanie-i-uhod

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что такое огурец — это ягода или овощ или фрукт, семейство и родина огурцов.