3 простых шага: Как я вырастил картофель больше чем у соседа

Мелкие плоды, малое количество в кусту, ботву съели паразиты… Знакома такая ситуация? Как часто я сталкивался с подобной ситуацией, а потом еще встречаешь соседа Володьку а он начинает рассказывать про свой урожай: с куста ведро! Всегда ловил себя на мысли что это всего лишь дача, постоянно тут бывать не получается а сосед живет и целыми днями в огороде. Но вот беда, время то тратишь и полоть приезжаешь и окучивать на результат нулевой, ровно год назад решил всерьез заняться выращиванием картофеля, перечитал несколько книг, посмотрел что пишут в интернете садоводы, выработал для себя план и решил четко его придерживаться.

Методик посадки нашел с десяток но остановился на давно проверенном традиционном способе в землю. Никаких удобрений дополнительно не вносил. Этой весной ражи эксперимента посажу 10 лунок по китайской методике, результатом поделюсь позже.

3 простых шага: Как я вырастил картофель больше чем у соседа

Вот мои 3 шага для получения отличного урожая картофеля на своем участке.

Шаг 1 - Подготовка картофеля

Как оказалось, второй затратный этап по времени после копки, раньше всем этим не занимался и не придавал этому значения.

  • Калибровка картофеля. пришлось внимательно перебрать все клубни и отобрать размером с куриное яйцо, убрал весь подозрительный/неугодный мне картофель. Оказалось 50% брака, но эксперимент есть эксперимент.
  • Обработка картофеля. Замочил в слабом растворе марганцовки (1 ч.л на 1 л воды) и тщательно промыл и высушил.
  • Проращивание картофеля. Разместил картофель в один слой в теплице (светлое помещение с температурой +12 ... +20 С), периодически опрыскивал до появления ростков.

Шаг 2 — Посадка картофеля

Посадка делал в заранее вспаханную землю: в пятницу пахали, в субботу садил. Для клубня выкапывал лунку на глубину около 10 см, втуда картофель + 1 ст. л.

Обратите внимание: Размножение кротона: 2 простых действенных способа.

золы + луковая шелуха и засыпал землей. Расстояние между рядами на шаг ноги, в ряду около 50 см.

Шаг 3 — Уход за картофелем

Рекомендации по уходу за картофелем во время роста:

  • Рыхление, после появления первых ростков, для улучшения воздухообмена сразу делал рыхление грунта небольшими граблями. Советуют еще рыхлить после сильного дождя но мне с осадками не повезло.
  • Прополка картофеля постоянно по приезду по 10-15 минут день утром в виде зарядки, к обеду в жаркий день вырванные сорняки уже подсыхали.
  • Окучивание, весь процесс описывать не буду, дело нужное и дело важное, первый раз окучивал по достижению кустов высоты около 15 см, далее по достижению высоты 25 см.
  • Полив, как уже писал ранее, погода выдалась жаркая, приезжал раз в 2 недели на выходные с ночевкой. полив из расчета 2-3 литра на один куст, первое время поливал из ведра, потом перешел на приспособления из магазина.

Перед поливкой собирал вредителей и выдергивал сорняки. Изредка поглядывал на соседний участок, сорняки по пояс, кусты подсохшие. Даже спортивный интерес пропал, видно что хозяин редко тут появлялся. Когда пришла пора собирать урожай на соседнем участке уже было пусто, Володька приехал неделей раньше и все убрал.

Исход очевиден, результат превзошел все ожидания: подготовка, постоянный уход и полив сделали свое дело, с двух соток участка получил около 40 ведер отборного картофеля, пригодного для хранения.

Кто то скажет что это много, но по сравнению с тем что было (4-5 мешков по 4 ведра) результат отличный. Если где допустил ошибку или недоработал - пишите) обязательно учту и приму к сведению, ведь все знать невозможно.

Жаль только что фотографии не делал. Когда решил написать понял что про фотографии то и забыл. В этом сезоне новую технологию обязательно отсниму

Информация предоставлена нашим читателем
Полную статью читайте на сайте http://top1top.ru
Изображение Marko Paakkanen с сайта Pixabay

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 3 простых шага: Как я вырастил картофель больше чем у соседа.