Зола - удобрение.

У дачников ничего не пропадает просто так. Сожгли дряхлые доски? Или же решили пожарить мясо на древесных углях? Не спешите выбрасывать золу.


Зола — ценное микроудобрение.
Чем же так полезна зола. Зола — хороший источник минералов. Также она:

  • содействует быстрому росту рассад;
  • помогает бороться с вредителями;
  • улучшает качество кислотной почвы.

Стоит помнить, что не всю золу можно использовать. Так например, не советую использовать золу после утилизации пластика, бытовой мусор, покрашенные или же полаченные доски, печатную продукцию. Также не стоит использовать золу после уже готовых углей в пакетах. Она достаточно вредна для растений.

Зола - удобрение.

После сжигания растительных остатков практически все полезные макро и микроэлементы из них переходят непосредственно в золу (кроме азота).

Обратите внимание: Как сделать опилки удобрением.

Калий, кальций, магний, фосфор, железо, сера, кремний, бор, марганец – и это еще не полный список жизненно важных элементов!
Часто подкормку растений проводят золой в виде раствора.
Для приготовления раствора 100 г золы разводят в 10 л воды. Можно также применять вытяжку из золы. Для её приготовления используют в два раза меньше минерального удобрения, и раствор доводят до кипения и остужают.
Подкормки проводят каждые две недели до сбора урожая.

Зола - удобрение.

Древесная зола является хорошим средством от грибковых заболеваний. Его опрыскивают раствором золы и мыла для борьбы с ложной мучнистой росой.

Особенно часто поражение происходит в середине июня, когда разрастаются сорняки. Для того чтобы уменьшить риск поражения плесенью, грядку нужно прополоть.
Помните что хоть зола и является хорошей подкормкой для растений, она может навредить им. Надеюсь вам была полезна эта статья.

Всего доброго, хорошей урожайности!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Зола - удобрение..