Майские хлопоты - что посадить в мае

Майские хлопоты - что посадить в мае

В мае полезно и выгодно сажать много растений - этому способствует погода. Май - отличный месяц для посадки как садовых, так и овощных культур в открытый грунт. Погода располагает к их развитию, при этом растения выдерживают небольшие заморозки, осадки и колебания температуры.

Майские хлопоты - что посадить в мае

Какие цветы сажают в мае

В саду можно сажать как однолетние, так и многолетние растения. В начале месяца хорошо высаживать георгины, гладиолусы и канны в открытый грунт. Середина мая хорошо подходит для посадки колокольчиков, флоксов разных размеров и окраски. Этот замечательный месяц также можно использовать для посадки бархацев, которые выдержат любую почву, свет и погоду.

Что сажать в открытый грунт в мае

Однолетние растения любят май из-за прохладного климата и приживаются в нем. Представители этих цветов - космея, фуксия, герань всевозможных расцветок. Анютины глазки также можно сажать, если рассада закаленная.

Тюльпаны и нарциссы - ранние луковичные культуры. В мае их можно высаживать на новые клумбы, если это было в ваших планах.

Что сажать в мае в открытый грунт из бобовых и овощей

Бобы и горох являются одними из самых первых растений, которые начинают высаживать как в качестве декоративных, так и в качестве съедобных растений. Эти растения тоже могут справиться с небольшими заморозками. Урожай не пострадает.

Из овощей хорошим вариантом будет посадить свеклу.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Ее можно сажать как семенами, так и рассадой. Второй вариант используется редко. Ночные заморозки могут убить некоторые посевы, но не свеклу - это довольно стойкий урожай.

Редис лучше всего сажать в мае, а не в апреле. В случае заморозков он может превратиться в стебель, а не в плод. Поэтому лучше начинать сажать редис с середины мая.

Капуста хорошо переносит перепады температур, а также выдерживает небольшие морозы.

Майские хлопоты - что посадить в мае

Морковь - еще один кандидат на посев поздней весной. Май - хороший месяц для посадки моркови на открытом воздухе. Его высаживают семенами, затем после всходов прореживают, чтобы корнеплоды у растения утвердились в почве сильнее.

Лук - отличный овощ для выращивания в этом месяце. Его разновидностей существует очень много. Можно вырастить именно луковицы, а можно отдавать предпочтение только зеленым перьям, чтобы использовать их в кулинарии.

В мае еще можно сажать деревья и декоративные фруктовые кусты. Вы создадите прекрасные композиции на даче. В следующем году вы получите чудесные цветы и даже плоды, а время года придаст сил корням и стеблям.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Майские хлопоты - что посадить в мае.