Длинные выходные с пользой: сколько переделала дел в саду-огороде

Приветствую всех читателей моего сайта!

Сегодня только ранее утро 7 мая, а я в саду-огороде столько дел переделала, что сама себе удивляюсь. Хотя особо удивляться нечему. Длинные выходные весной это здорово. Времени, когда работаешь в саду только два выходных дня, катастрофически не хватает.

Ещё в прошлые выходные было достаточно холодно и поэтому вся работа началась только первого мая. До майских праздников я только посеяла капусту на рассаду в теплице и там же редиску.

Что я успела сделать:

1. Посадила лук, морковь, свеклу. Все остальное пока рано, земля достаточно холодная.

Длинные выходные с пользой: сколько переделала дел в саду-огороде

Про посадку моркови была статья на моем сайте.

2. Сделала две новые клумбы под цветы. Одна очень отдаленно напоминает горку, а для другой распахали целик, на котором ничего кроме травы не росло.

3. Навела порядок в саду. Убрала листву, подкормила деревья. Лес рядом с участком это здорово, но вот листвы всегда огромное количество. Раньше ее собирали и сжигали, а сейчас жечь нельзя. Появилась новая проблема. Часть листвы заложили в теплую грядку, а другую часть пришлось собирать в мешки.

4. Посадила плодовые деревья: 2 абрикоса, шелковицу, вишню, Дюк, черешню, смородину, алычу. У меня большой плодовый сад, но каждый год сажаю несколько новых деревьев. Абрикосы посадила впервые, не уверена, что будут зимовать в Сибири, но решила попробовать.

Длинные выходные с пользой: сколько переделала дел в саду-огороде

5.

Обратите внимание: Ваша Удача ждёт вас в огороде — описание одного из самых урожайных сортов картофеля.

Привела в порядок малину: вырезала сломанные ветки, подвязала кусты, почистила и подкормила посадки.

6. Почистила грядки с викторией.

7. Подрыхлила и удобрила чеснок.

8. Муж сделал новую грядку под горох из трубы и сетки. Посеяла на эту грядку горох.

Длинные выходные с пользой: сколько переделала дел в саду-огороде

9. Посеяла огурцы под пленку. Рассаду огурцов не выращиваю. Сею их сразу под пленку на высокую теплую грядку. В одну лунку по 2-3 семечка. Лишние потом убираю, оставляю по одному ростку. Мне так нравится больше. Огурцы не болеют после пересадки и растут крепкие.

Длинные выходные с пользой: сколько переделала дел в саду-огороде

Планы на оставшиеся дни: высадить помидоры в теплицу, высадить луковицы и корневища многолетних цветов, начать приводить в порядок цветники.

В прошлые года эту работу заканчивала только к началу июня. А сейчас так здорово все успеваю и не буду переживать, что уже июнь, а ещё ничего не сделано. Почему до сих пор не сделали выходные с 1 по 11 мая? У нас огромное количество садоводов и дачников, и многие из них работают. Ну это так мысли в слух. Как говорится "не было бы счастья, да несчастье помогло".

Подписывайтесь на мой канал. Подписаться можно здесь.

Надеюсь, будет много интересного, и полезного. Во всяком случае, я постараюсь, чтоб так было.

Буду благодарна за поддержку моего сайта 👍

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Длинные выходные с пользой: сколько переделала дел в саду-огороде.