"Цветок победителя" 6 секретов для роскошного цветения

Красивая легенда дала этому цветку его второе название.

Название "Цветок победителя " пришло к нам из древнего Рима . Из тех времён , когда в стенах Колизея проходили бои гладиаторов . Тогда , по легенде, в плену томились два брата и император ради потехи заставил их сражаться друг против друга , пообещав победителю свободу .

Но он ошибся ... Братская любовь и преданность была сильна . Братья отказались сражаться и воткнули мечи в песок . Император был очень разгневан и братья пали жертвами этого гнева . Но на том месте , где были воткнуты мечи , выросли два удивительных по красоте цветка . Алые , как кровь и с листьями похожими на мечи . В честь братьев люди назвали эти цветы " цветами победителей" во имя победившей братской любви.

Гладиолус

В наше время известно более 200 видов этого красивого растения .

В наших садах в основном культивируется гибридная форма. Они украшают клумбы многих дачников и пользуются заслуженной любовью цветоводов.

Интересный факт : Дикорастущие гладиолусы можно встретить в Средней Азии и в субтропиках Африканского континента , а также на юге Европы.

Эти южные красавцы немного хлопотны в уходе , но когда распускаются цветки , эти хлопоты кажутся невысокой платой за такую красоту .

И так , что же нужно для пышного цветения :

1. Для посадки выбирайте солнечные участки, защищенные от ветра ( не рекомендуется сажать гладиолусы на одном и том же месте из года в год) Растение не требовательность к почве , но всё же желательно , что бы грунт был со слабокислой реакцией.

Обратите внимание: Удивительная сансевьера — неприхотливый комнатный цветок.

Не вносите при посадке перегной и другую органику , сделайте это осенью.

2. Гладиолусы не выносят застоя воды , поэтому позаботьтесь о хорошем дренаже. На дно посадочной лунки насыпьте песок , так вы убережете луковицы от загнивания.

3. Посадку начинают , когда почва прогреется минимум до + 8 градусов.

4. Чтобы цветоносы не искривлялись и не заваливались , обязательно подумайте об опорах для этих растений ( лучше сделать это заранее)

5. Гладиолусы не выносят сорняков. Поэтому в течение лета необходимо пропалывать посадки , рыхлить почву и поливать в засушливую погоду. Подкармливать гладиолусы можно раз в две недели . Используйте минеральные удобрения , так как при использовании органики в период роста , цветоносы будут расти кривые , а цветки будут мельче.

6. Обязательно удаляйте отцветшие цветоносы , это не только сделает вид цветниках опрятным , но и будет стимулировать рост луковиц.

Важно : гладиолусы необходимо выкапывать на зиму . Делают это в сентябре до наступления первых заморозков.

Здоровые , хорошо просушенные луковицы , прекрасно сохраняются при температуре +6 ... +8 градусов в хорошо проветриваемом месте.

Вот такие совсем не сложные правила позволят вам вырастить роскошные растения и насладиться пышным цветением и яркими красками.

А вы выращиваете гладиолусы на своих участках?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: "Цветок победителя" 6 секретов для роскошного цветения.