Как подобрать нужные камни для сада

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы ваш сад или территория вокруг дома постоянно радовали взор, то вы просто обязаны изучить, а лучше использовать ландшафтный дизайн. Конечно же профессиональный.

Как подобрать нужные камни для сада

Не имеет значения, насколько мал или велик ваш приусадебный участок, действительно важно только то, чтобы отделочные материалы для этого использовались исключительно самого лучшего качества. Множество дизайнеров согласны с тем, что для большинства проектов в последнее время все большую популярность набирает природный камень. А как этот самый камень выбрать?

Только человеку с абсолютно отсутствующим вкусом будет безразлично, какой материал выбрать для своего участка. Профессиональный же дизайнер будет выбирать не торопясь, продуманно и взвешенно. И ключевым звеном для принятия решения будете вы сами. Что именно вы хотите видеть на своей территории.

Если приводить примеры… Для создания кусочка настоящего альпийского луга будут необходимы наборы камней с потертостями и трещинами. К тому же, очень многие дизайнеры предпочитают использовать в своих работах камни с углублениями, так как они хорошо подойдут для выращивания декоративных цветов. Так что для создания альпинария или рокария прекрасно подойдут такие виды пород.

Обратите внимание: Люк под плитку нажимной: как подобрать подходящую модель.

Как сланец или гранит.

Как подобрать нужные камни для сада

Красивый цветник

Если же вы хотите разместить на камнях просто красивый цветник, создать клумбу в несколько необычном решении, то для этого лучше всего подойдет песчаник. Причин остановиться именно на этом виде породы достаточно много.

В первую очередь этот материал обладает очень мягкими тонами цветовой гаммы, который оттенит цветы клумбы, делая их более выразительными. Из-за преобладания кремового оттенка этот вид камня прекрасно подчеркнет не только рельеф вашего сада, но также и границы клумб, тротуаров. Плюсом является то, что песчаник хоть и выветривается, но все же весьма и весьма долговечен.

Как подобрать нужные камни для сада

Гранит

Если же вы не опасаетесь сложностей, любите шик и шарм, то такая порода как гранит подойдет для вашего участка просто идеально. Но не забывайте, что этот материал далеко не дешев, и может влететь вам в копеечку. Однако он полностью окупает это своей долговечностью и устойчивостью к перепадам температур. С другой стороны, обрабатывать его, из-за плотной физической структуры весьма непросто.

Как подобрать нужные камни для сада

Если же вам по душе пейзажи Японии, то можно создать на вашем участке маленький кусочек сада в стиле страны заходящего солнца, с преобладанием пышной растительности и салатовым оттенком зелени. Для этого проекта вам понадобится известняк. На этом материале прекрасно развиваются различные виды мхов, и растения, используемые дизайнерами для создания ощущения «тропиков» в оформлении. Именно этим данный материал славится больше всего.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как подобрать нужные камни для сада.