Работать, но не перенапрягаться. Рассказываю, как ухаживать за огородом, чтобы тратить минимум сил и времени

Работать, но не перенапрягаться. Рассказываю, как ухаживать за огородом, чтобы тратить минимум сил и времени

Среди огородников бытуют свои особые высказывания, порой, переделанные из народных мудростей. Одно из них гласит: глупый по старинку полет, копает и надрывает спину, а умный поступает как ленивый, но, при этом, ничего не теряет.

Знаете ли вы, как можно работать, но не перенапрягаться? Рассказываю, как ухаживать за огородом, чтобы тратить минимум сил и времени.

В первую очередь, пора отойти от общепринятых правил работы в саду. Запомните, не обязательно постоянно полностью перекапывать землю. Если вы аккуратно прополете ее тяпкой не сильно, при этом напрягаясь, эффект будет тот же, а труда – меньше.

Если на клумбах вы своевременно разложите мульчирующий материал (желательно, органический), то после дождя не обязательно каждый раз брать в руки инвентарь и рыхлить грунт.

Кстати, этот метод помогает еще и для сокращения количества поливов. Те же сосновые ветки, разложенные по участку, не будут давать влаге быстро испаряться.

Обратите внимание: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

В итоге, вам не нужно будет раскладывать каждый день шлангу или того хуже, бегать с ведрами. Эта процедура будет необходима гораздо реже.

Работа с химическими удобрениями не всегда приятна и полезна для здоровья (испарения некоторых химикатов могут вызвать аллергию). Гораздо лучше сделать компостную яму использовать содержимое в качестве натурального компонента.

Это будет не только безвредно для людей и животных, но и очень «вкусно» для «зеленых друзей».

Не забывайте, что некоторые растения не любят вредители, поэтому если вы высадите между овощами грядочку бархатцев или чеснока, упростите себе жизнь. Вы, просто «ударите на опережение» и не позволите «незваным гостям» занять ваше время, испытать терпение и испортить урожай.

Чтобы не дать разрастись траве в то время, когда урожай уже будет собран, просто засадите землю следующим видом. Одно садят в зиму, другое в теплый сезон и не все будет истощать почву. Если она будет «занята» полезной культурой, вам в будущем не придется бороться с «вредной».

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Работать, но не перенапрягаться. Рассказываю, как ухаживать за огородом, чтобы тратить минимум сил и времени.