Микрозелень из горошка

Микрозелень из горошка

Из всех видов микрозелени, которые я выращивала прошлой зимой проблемы были только с ним. С обыкновенным горохом.и с нутом, его близким родственником. Они гнили и не хотели выдавать зелень для нашего стола.

И я оставила попытки вырастить гороховую микрозелень на салфетках, решетках и джутовых ковриках. Меня выручил кокосовый грунт.

Ещё одна особенность выращивания микрозелени. ЛЮБЫЕ семена перед появлением первых ростков надо часто промывать. А некоторые и замачивать перед посадкой. У меня горох вечно гнил и только редкие горошинки давали скудные ростки.

Микрозелень из горошка

Но все прекрасно удалось в кокосовом субстрате. Горох замочила в тёплой воде на ночь. Днём забыла о нем, и только вечером посадила в контейнер неглубоко. Вообще грунта взяла немного. И поставила в тёплое тёмное место. Всходы появились на второй день ( семена же были готовы). И сразу поставила проростки под лампу в прохладное место

Через несколько дней микрозелень готова. Думаю, и с нутом тоже можно так поступить. Гнил нут, не хотел выдавать микрозелень. А вот легкие культуры для микрозелени- подсолнечник и все злаки. А вообще, я думаю, можно все многочисленные семена, которые копятся годами прорастить микрозеленью и получить зимние витамины.

Даже семена огурцов, которые пришлись не ко двору легко превратить в маленькую прибыль. Огород на подоконнике- точно не моя тема, а вот микрозелень, зелёный лук и ещё одна идея- лук- порей, это мне нравится. Свежая зелень под рукой- очень здорово!!!!

Любите микрозелень? Какую уже выращивали?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Микрозелень из горошка.