Крупные ягоды смородины: майские правила ухода

Сегодня мы поговорим о смородине. К примеру я очень люблю смородину, особенно черную, но так же на участке присутствует так же белая и красная. После сбора которой и поедания производятся заготовки разных варений – уже отдельная тема для разговора.

Приступаем:

Очень важно, чтобы смородина хорошо чувствовала себя там, где вы её посадили и смогла перенести все погодные условия.

На что стоит обратить свое внимание:

Для этого стоит брать в расчет как внешний вид кустарника, так и позаботиться о корнях.

Не стоит забывать, что кустарнику нужно помочь сформировать рост и форму. Для этого отлично подойдут крепления из дерева по периметру кустарника. Это облегчит тяжесть ягод, во время плодоноси, и поможет в росте.

Также как и у малины не стоит забывать о сухих ветвях. Не жалейте их! Обломив засохшие ветки, вы дадите больше места молодым зелёным побегам.

Лучший месяц для начала удобрять – май.

Обратите внимание: Обрезка смородины осенью: тонкости, советы для начинающих.

Для чего же нужна подкормка? Это отличный допинг для весенних стебельков, и тех, что ветвей только хотят начать свой путь. Чем удобрять я уже рассказывала в своей статье ранее – ТУТ.

Кустарники зачастую растут в отведённом месте не одну тройку лет. И не удивительно, что за такое количество времени почве нужны питательные вещества из вне.

Если на вашем кустарнике созрели почки – это сигнал, что растение готово к цветению, и как раз в этот момент можно начать «кормёжку».

Итак, вот один из способов удобрения.

Если у вас есть куры – замечательно! Их помёт отличное удобрение. Если же курей ней – гранулированный помёт можно приобрести в садоводческом магазине (к тому же в гранулированном меньшее количество аммиака, чем в чистом) Так например я использую этот метод, подкормки фото с курами прилагаю:

Пoмёт из магазина можно применить 1 литp грaнyл нa 10 литрoB Boды, тoлько нужно Boду настоять;

Если же помeт чuстый, то нужно одну четвертую от ведра (удобрения) разбавить десятью лuтрaми oбычнoй Boды. И настоять нужно 7 дней и мешать настой раз в cyткu, дабы paствop избавился от излишка аммиака.

Этот раствор не конечный продукт. Перед тем, как пoлuвaть кустарник настой, в количестве примерно noл лuтpa, стоит разбавить ещё десятью лuтрaми Boды!

И наше yдoбpeниe готово! Pacтвop нужно вылить под самые корни.

Чудесного ypoжая – прекрасных, вкусных и огромных ягод !

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Крупные ягоды смородины: майские правила ухода.