Большой сад: Быть или не быть. ???

Наша цветущая слива и божья коровка

Приветствую всех читателей!

Сегодня мне хочется поговорить о количестве плодовых деревьев на одном участке. Мы построили наш дом 7 лет назад. Строили как дачу, приезжали по выходным и сильно не заморачивались с огородом. Но так как мы были "начинающие дачники", то мы не могли проехать мимо садовых центров и питомников с их разнообразием плодовых деревьев.И как у всех начинающих-глаза горят, а руки сами загребают что то очень нужное, красивое и вкусное)) В начале мы скромно перед кухонными окнами высадили 2 яблони. Потом там в рядок появились еще 3 штуки. Затем по заборчику добавились вишни, дюки и сливы. Не заметно к этому заборчику были подсажены и другие плодовые деревья, образовывая уже что-то подобие сада.

Наш молодой сад

Итого за эти годы мы насажали 10 яблонь, 2 вишни, 2 дюка, 4 сливы, 3 абрикоса и 2 груши, однако не мало-23 плодовых дерева.. Но и это еще не все..)) Как то не заметно для нас на наш участок "проникли" 10 смородин черных, 1 смородина красная, 5 крыжовников, 13 малин, два винограда, клубника несколько грядок и в этом году мы высадили "на пробу" пару ежевик, после чего муж сказал "СТОП!!"

Сын копает "очередную" ямку..

Нет, конечно с кустарников мы "видим" урожай- смородина, крыжовник. Клубнику собираем.. Но вот деревья еще не все начали плодоносить, или только начали, потому мы наверное еще не осознаем "масштабов", и что мы с этим богатством будем делать. А обрезка, побелка, подкормка и прочие манипуляции мы проводим не один раз за сезон и на это требуются силы, время да и денежные затраты (как не крути). Потому я слышу: "СТОП!СТОП!СТОП!")))) Звучит, как сигнал бедствия)) "Что ты будешь с этим делать?"-вопрошает мой супруг. А я широко улыбаюсь и молчу) У меня конечно есть несколько вариантов ответов...

Тазик клубники- урожай 2020 года

1. Заведу кур и поросят, буду кормить их фруктами

2. На пенсии буду торговать на рынке. Вот представляю себя бабусей, призывно кричащей:-" Яблочки! Купите яблочки да поскорей")))) (распев на песню "купите бублички")

3.Буду гнать сидр. Или кальвадос. И буду вечно веселой старушкой..

Наша слива 2020 года (второй год плодоношения)

Как считаете-нужен ли большой сад и на каком варианте ответов мне остановиться???

Не забываем поставить лайк статье и подписаться на канал

https://zen.yandex.ru/id/5de95c2116ef9000ae655abe

Прочитать обо мне https://zen.yandex.ru/media/id/5de95c2116ef9000ae655abe/statia-1-davaite-znakomitsia-60a549aee28bd00075b97ae1

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Большой сад: Быть или не быть. ???.