Как я простейшим средством спасла свой лук от луковой мухи

Приветствую всех подписчиков и гостей моего сайта!

Во время весенних садово-огородных работ время бежит настолько быстро, что не успела я посадить свой "семейный" лук и рассказать о нем в статье, как он уже успел взойти и самое время бороться с луковой мухой. Именно этим я и занималась вчера и сейчас расскажу обо всем по порядку.

Наверное, не такого огородника, который бы не знал о такой напасти, как луковая муха. И меня сия напасть не миновала. Лет 6 назад эта муха чуть не извела мне весь мой чудесный семейный лук. Я боролась с ней не один год, но все безуспешно. Чем только не пыталась её извести: и солью поливала и марганцовкой и нашатырным спиртом.

Золой я о всегда грядку перед посадкой лука посыпала. Прочитала про табачную пыль и стала ею лук посыпать, но муху луковую это совершенно не отпугивало и личинок этой мухи не убивало. Лук выглядел плачевно, а главное портился, как до уборки, так и при хранении.

Фото автора. Так выглядел мой лук несколько лет назад.

Но три года назад в какой-то простенькой брошюрке в помощь огороднику или дачнику я прочла рецепт совершенно простого средства от луковой мухи из простых и доступных ингредиентов: золы, табачной пыли и острого красного перца. Я не особо и поверила в такое средство, потому что и золу и табачную пыль я использовала, а результата не было.

Фото автора. Состав смеси: зола, табачная пыль, красный острый перец .Листайте вправо.

Рецепт этой смеси я записала и в следующий огородный сезон его испробовала. Результат превзошел все мои ожидания: лук все лето стоял зеленый, перо не желтело. При уборке поврежденных луковиц было всего несколько штук, я их выкинула, хранился лук замечательно. В следующем году вообще ни одной поврежденной луковицы не было.

Фото автора. Это тоже мой лук, но уже обработанный и муха его не трогала.

А вот сам рецепт:

  • зола -300 грамм
  • табачная пыль – 3 столовых ложки
  • перец красный острый молотый – 3 чайных ложки.

Первый раз лук надо обработать, когда перо вырастет размером 5 см, затем обработку повторять через 7-10 дней, несколько раз за сезон. В рекомендации было сказано рассыпать эту смесь по грядке и рыхлить. Но я делаю по-своему: смесь я рассыпаю вокруг луковиц и рыхлю. Никаких приспособлений не применяю, посыпаю смесью вокруг луковицы рукой в перчатке и рыхлю всю грядку. Стараюсь делать в безветренную погоду.

Фото автора. Лук обработан смесью золы,перца и табачной пыли и прорыхлен.

В эту весну одну грядку я посыпала прямо при посадке лука, потому что, когда сажала лук, вишня уже готовилась к цветению, а первый вылет луковой мухи совпадает с цветением вишни и одуванчиков. Вторую грядку сажала при очень сильном ветре, посыпать было невозможно.

Лук взошел дружно и одновременно, хотя разница в посадке- 3 дня. Перо растет быстро и уже даже больше пяти сантиметров. Вчера обработала обе грядки. Золы у меня было 800 граммов, перца я всыпала 4 пакетика (в пакетике 2 ч. ложки), а табачной пыли положила просто несколько горстей (нужно было 8 ст. ложек). Этого количества мне должно хватить еще на 2 обработки.

Фото автора. Смесь золы,табачной пыли и перца острого для обработки лука от луковой мухи.

Отопление у меня печное, зола всегда есть, а вот табачную пыль я заказывала в интернет магазине еще в марте, так как в наших магазинах её не было. У кого своей золы нет, наверное можно применить готовую смесь "Табазол", которая есть в магазинах и добавить туда перца острого.

Вторую обработку проведу дней через 7 или 10, смотря по погоде. В нашей местности ожидается резкое похолодание и дожди.

Данная смесь, возможно не всегда и не везде помогает, я видела в интернете отзывы, но мой лук эта смесь просто спасла. Кроме лука, я еще и морковь обрабатывала в 2019 и 2020 году, и результат тоже порадовал: вся морковка была чистая и здоровая, никакими червяками не поеденная.

Возможно кому-то мой опыт будет полезен. Может быть кто-то знает еще средства борьбы с этой противной луковой мухой, поделитесь своим опытом в комментариях.

Спасибо за внимание! Если Вам понравилась статья, ставьте лайки, подписывайтесь на мой сайт! Всем хорошего настроения и успехов во всех ваших делах!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как я простейшим средством спасла свой лук от луковой мухи.