Надо понимать, что растения - это тоже достаточно сложные организмы

Все полезно, что в рот полезло...
Люди очень долго жили с этой философией и ели все подряд. Потом стали замечать, что те, кто лучше (=больше, вдоволь) питается подвержены болезням ничуть не меньше тех, кто голодает.
Постепенно поняли, что более здоровыми являются те, кто питается не столько много, сколько разнообразно. Узнали про белки, жиры и углеводы, как необходимые элементы питания.

Немного позже к ним добавились витамины: сначала А,В и С, позже другие. Потом стали говорить про разнообразные пре- и пробиотики. Сейчас наука о человеческом питании берет все новые высоты!

К чему я веду?


К тому, что у растений видимо (да и у любых живых организмов) все не менее сложно. Но изучается это все в разы слабее, а пропагандируется и вовсе практически никак . Отсюда и возникает просто хроническое незнание и непонимание.

Поэтому и кидаются наши огородники, садоводы и цветоводы из крайности в крайность: то скупают всю подряд «химию» и действуют по принципу «кашу маслом не испортишь» , то огульно объявляют все «ядами» и начинают использовать все только «натуральное».
Истина как всегда где-то посередине .
Кроме того, надо понимать, что растения - это тоже достаточно сложные организмы, работа которых досконально до сих пор не изучена.
Итак сначала обозначим некоторые общие моменты.

Как в питании людей основное место занимают белки, жиры и углеводы, так и в питании растений основную (но не единственную) роль играют три элемента: азот - N, фосфор - Р и калий - К.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Это мАкроэлементы.


В меньших количествах растения потребляют кальций, кремний, железо, медь и т.д. Соответственно - мИкроэлементы . В природе все это растения получают из почвы, воздуха и воды. При помощи корней и листьев. Отсюда и наши подкормки «под корень» и «по листу».


Корни работают по принципу «насоса», а листья скорее «фильтра». И осуществляется все это по законам диффузии (обмена атомами и молекулами, если кто физику и химию подзабыл ).
Но помимо этого выяснилось, что для эффективного усвоения питания (особенно из органики), необходимо наличие различных микроорганизмов.


Но об этом в следующий раз . Интересно?
Не забываем .
Как и чем вы кормите свои растения?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Надо понимать, что растения - это тоже достаточно сложные организмы.