Как понять, чем болеет ваш огурец?

Недостаток калия

Совсем скоро на дачах всех страны начнётся сезон урожая огурцов, незаменим ого овоща на каждом огороде. Что следует знать, чтобы не потерять урожай?

Когда не хватает огурцам калия, завязи не формируются. Недостаток калия отражается на вкусе зеленцов. Огурчики горчат, становятся водянистыми, теряют свой аромат.

Подкормить такие огурцы гуматом калия.

Огурцу не хватает калия

2. Недостаток марганца.

Марганец принимает непосредственное участие в усвоении углекислого газа огурцом. Симптомами дефицита являются небольшие желтые пятнышки на верхних листах растения. Плоды растут небольшие, медленно наращивают массу побеги. Подкармливать растение нужно раствором марганца (0,3 мг/литр).

Недостаток марганца у огурца 🥒

3.Недостаток цинка

При нехватке цинка листья начинают желтеть. Молодые листовые пластины имеют несимметричную форму. Нехватка удобрений у огурцов. Недостаток элементов питания у огурцов возникает, если почву используют интенсивно, а ее плодородие не восстанавливают.

Лечить сульфатом цинка

Дефицит цинка

4.Нехватка азота

Вегетативный рост растения, а значит и урожай, напрямую зависят от азота. Его недостаток делает невозможным наращивание достаточной зелёной массы для обильного и длительного плодоношения.

Обратите внимание: Огурец Кураж F1 – популярный сорт для употребления в свежем виде.

Верхние листья хоть и остаются какое-то время зелёными, но крупными не становятся. Если не решить проблему, то растение погибнет от «голода». Подкормить стоит "мочевиной" и азотными удобрениями.

Нехватка азота

5. Недостаток магния

Недостаток магния у растения приводит к тому, что куст не только видоизменяется – в нем нарушается процесс обмена веществ, повышается риск заболеваний, что в итоге может привести к некачественному урожаю.

Подкормить сернокислым магнием.

Нехватка магния

6. Недостаток железа

Недостаток железа. На самых молодых листьях основного и боковых побегов появляются признаки хлороза. Зеленый цвет сохраняют только основные и боковые жилки. Вся пластинка приобретает светло-зеленую окраску. Подкормить хелатом железа, или ферровитом

Нехватка железа

6. Недостаток фасфора

Избыток фосфора вызывает общее пожелтение растения. Образуются некротические пятна и, затем, листья опадают. Растение быстро стареет. Усвоение калия происходит с задержкой.

Ну а на этом моя статья оканчивается, желаю всем удачи в огородоводстве!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как понять, чем болеет ваш огурец?.