Огурцы на балконе - сложно? Справится любой. Пошаговая инструкция.

На самом деле ничего сложного в выращивании привычных нам овощей на балконе нет. Нужно всего лишь внимательно выполнить несколько пунктов и хороший урожай вам гарантирован.

На заднем плане опытные огородники сразу опознают арбуз, но об этом в следующий раз :)

Прежде всего, нужно грамотно выбрать посадочный материал. Огурцы бывают партенокарпические, т.е. самоопыляемые, и пчелоопыляемые. Есть мнение, что пчелооопыляемые вкуснее или даже полезнее, но если вы не хотите работать на балконе пчелкой, то предпочтительнее первый вариант. Как правило, на упаковке семян это все написано. Либо, если не хочется вчитываться, то можно приобрести семена специальной серии вроде "огород на балконе".

Выращивать огурцы лучше всего в горшках или контейнерах, объемом не менее 6-7 литров. Меньший вариант возможен, но нужно понимать, что чем меньше объем, тем меньше места для корневой системы и соответственно меньше питания, а значит урожая тоже будет меньше. В качестве грунта подойдет универсальный, смешанный с перлитом для воздухопроницаемости. На дне горшка - дренаж, например, из керамзита.

ПРи благоприятных условиях (устойчивая теплая погода, относительно высоки уровень влажности) можно сажать семена прямо в горшки.

Обратите внимание: Огурцы в горчичной заливке на зиму.

Я начинала высаживать огурцы в марте, поэтому сначала семена проращивала в бумажном полотенце, потом до уверенного первого листа - рассадой в торфяном горшочке. Выращивание через рассаду в чем-то предпочтительнее, но нужно помнить, что перевалка в емкость большего объема для огурцов должна быть предельно аккуратной - они, как правило, очень плохо переносят травмы корневой системы (в отличие от тех же помидор).

Партенокарпические огурцы формируют в один стебель, прищипывая его на высоте около 40-50 см. Также рекомендуется ослеплять первые междоузлия и потом боковые побеги также прищипывать примерно на 25-40 см в зависимости от объема горшка. Основной урожай у партенокарпических гибридов образуется на главном стволе. Их также рекомендуется подвязывать на шпалеру. У меня пока они растут в свободном хаосе, потому что я еще не решила каким образом обеспечить полив во время отпуска, а подвязывать-отвязывать не хочется :)

Для хорошего плодоношения огурцам необходима стабильно теплая (но не жаркая) температура, свет и постоянный полив, но не заливайте их. При слишком высокой дневной или слишком низкой ночной температурах рост и формирование урожая может сильно замедлится. Рыхление огурца также надо проводить крайне осторожно из-за чувствительной корневой системы, расположенной близко к поверхности.

При соблюдении этих несложных правил можно все лето радовать домашних свежими овощными салатами со своего подоконника. Если же вы хотите выращивать огурцы круглый год, то нужно позаботиться о теплом месте для них и лампах дополнительного света.

Чуть не забыла самое главное, какой бы объем горшка вы не выбрали нужно раз в неделю-две подкармливать огурцы удобрением. Можно комплексным. Подробная инструкция обычно размещается на упаковке :)

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Огурцы на балконе - сложно? Справится любой. Пошаговая инструкция. .