Насосы для дачи: виды и критерии выбора

Надёжная система водоснабжения на даче или в загородном доме немыслима без насоса или насосной станции. Это устройство применяется опытными садоводами для подачи воды в помещение, чтобы готовить пищу, следить за санитарно-гигиеническими нуждами, а также поливать газон и растения, мыть машину и ухаживать за животными. Насосы для дачи различаются между собой, и каждый вид обладает своими достоинствами и недостатками. От выбора правильного оборудования зависит надёжность и удобство всей системы водоснабжения на загородном участке или в частном доме.

Виды насосов для дачи

На даче проблема водоснабжения зачастую остаётся актуальной. И самое простое решение кроется, как правило, в установке насосной станции, внутри которой работает гидроаккумулятор с автоматическими механизмами. Кроме того, такое устройство предназначено не только для организации системы водоснабжения в доме, но и для полива участка, газона, сада или теплицы, или даже для сооружения небольшого декоративного пруда. В связи с этим на российском рынке производители предлагают самые разные модели насосов для дачи. Каждый из агрегатов различается по месту размещения и по назначению.

Существует четыре основных вида устройств:

  • поверхностный;
  • скважинный;
  • дренажный;
  • повысительный.

Поверхностный насос (насосную станцию) монтируют одним из двух способов:

  • располагают устройство в кессоне скважины, изолированном от грунта пространстве, которое защищает скважину и оборудование для подачи воды от грунтовых вод и замерзания;
  • устанавливают насосную станцию непосредственно в помещении.

В отличие от этого типа устройства, погружной насос устанавливают в обсадной трубе, непосредственно в воде.

Погружные скважинные насосы для воды устанавливают в массиве жидкости внутри скважины, подвешивая на специальном тросе. На производстве для изготовления корпуса используют материалы, устойчивые к процессам коррозии. Как правило, это нержавеющая сталь или ударопрочный пластик. Погружной насос для скважины оснащают водяным охлаждением и защитной сеткой от просачивания крупных частиц.

Погружные насосы: виды и особенности

Современные погружные насосы для скважин оснащены автоматическими механизмами безопасности, которые защищают от сухого хода и перегрева. В конструкцию на производстве добавляют фильтры тонкой очистки и обратный клапан, которые делают воду более чистой.

Существует несколько типов погружных насосов, среди них:

  • вибрационный или импульсный;
  • центробежный;
  • винтовой;
  • вихревой.

Погружные насосы, в сравнении с остальными видами устройств, отличаются высокими показателями напора — от 10 кгс/см2 или более 100 метров водяного столба. Эта особенность стала одной из причин популярности таких агрегатов для скважин глубиной больше 8 метров, так как в теории поверхностные насосы не могут создать разницу в давлении более 1 атмосферы (10 метров перепада между насосом и концом напорного (всасывающего) шланга), а на практике этот максимальный перепад редко превышает 8 метров.

К тому же, погружной насос не производит шума, неприхотлив в обслуживании, но работу такого аппарата тяжело контролировать из-за его удалённости.

Насос центробежный погружной задействует в работе центробежные силы, в чём и заключается главное отличие данного агрегата от остальных типов устройств. Внешний блок оборудования оснащают на производстве рабочим колесом с изогнутыми лопастями. Вода попадает в центральную часть корпуса, лопатки оборудования приходят в движение и задают жидкости направление потока — от центра к стенкам. При этом внутри устройства возникает избыточное давление, что толкает воду двигаться к нагнетательному патрубку и выходить из него. Для повышения напора опытные хозяева загородных участков и частных домов предпочитают устанавливать несколько корпусов последовательно, чтобы давление повышалось по ступеням. Преимущественно насос центробежный погружной производят с высотой корпуса до 2 метров.

Отличительными особенностями обладает и насос дренажный погружной. Это устройство садоводы предпочитают использовать для откачки загрязненной воды. Дело в том, что на дачах часто существует необходимость перекачать или избавиться от грязной жидкости с примесями. Насос дренажный погружной хорошо справляется с жидкостью любой степени загрязнённости и не боится попадания в корпус крупных частиц.

Тем не менее, такое устройство не способно создавать высокий напор и работать на глубине больше 5 метров. Зачастую насос дренажный погружной используют для откачки грунтовой воды из погреба на даче или подвала дома. Этот агрегат оснащён многоканальным рабочим колесом, благодаря которому и происходит выкачивание жидкости с большим количеством мелких и крупных частиц. Более того, насос дренажный погружной справляется быстрее с загрязнённой водой, чем аналоги, и не выходит из строя.

Дренажный насос погружной нередко используют для откачивания дождевой воды или для орошения огородных культур. Кроме того, устройства с открытым рабочим колесом способны выкачивать жидкость с опавшими листьями, большим количеством песка, илом и даже с частицами бытового мусора.

По принципу работы фекальный насос близок к дренажному. Отличительной особенностью устройства является сама конструкция. На производстве фекальный насос оснащают специальным измельчителем мусора. Такой агрегат садоводы считают незаменимым в ситуациях, когда нужно откачивать или перекачивать сточные, канализационные воды на даче, а также утилизировать воды из септиков и выгребных ям. Это обусловлено тем, что дренажное устройство способно обработать крупные частицы лишь до 12 мм, тогда как фекальный насос справляется с взвесями до 50 мм.

Поверхностный насос: виды и особенности работы

Современные насосные станции в показателе производительности достигают 55000 л/ч, а напор таких устройств превышает 100 м.

Одним из популярных устройств для откачки воды из скважин является поверхностный насос. Такие агрегаты размещают рядом с устьем скважины или в помещении частного дома. Движение воды в оборудовании происходит через шланг, который опускают в массив воды скважины.

Центробежный поверхностный насос отличается от аналогов своей конструкцией. Обратный клапан в этом устройстве находится на выходе, а внутри камеры постоянно должна находиться вода.

Обратите внимание: Видеозвонок на дверь в квартиру: виды, особенности, правила выбора.

Эта особенность обусловлена тем, что поверхностный насос такого типа не оборудован автоматическими механизмами защиты от перегрева. Агрегат способен создавать напор до 10 метров, и предназначен для полива, заполнения емкостей, а также для водоснабжения частного дома. Опытные садоводы предпочитают устанавливать поверхностный насос центробежного типа. Это обусловлено тем, что такое оборудование оснащено вентилятором, который охлаждает электродвигатель и защищает от перегрева.

Поршневой водяной насос — хороший аналог центробежному типу. Однако такие устройства не работают в качестве гидродвигателей, поскольку в них задействована клапанная система распределения жидкости. Когда поршень опускается в цилиндр, вода протекает к пустому клапану, а затем поднимается вверх вслед за обратным движением поршня. Водяной насос такого типа обеспечивает пользователя необходимым количеством воды в любое время.

Поверхностный насос с ручным приводом — самый простой агрегат данного вида. Механический рычаг управления придаёт поступательное движение поршню внутри рабочей камеры, которая оснащена системой клапанов. Вода выходит из насоса благодаря попеременному открытию шлюзов и работе рычага. Подобное оборудование садоводы используют в тех случаях, когда в доме отсутствует электричество.

Вихревой водяной насос работает от вращения металлического плоского диска с прямыми лопастями. В момент движения колеса вода под воздействием центробежной силы закручивается и движется по замкнутому кольцу. Водяной насос вихревого типа создаёт дополнительное давление для воды из круга в круг, благодаря чему увеличивается напор подачи жидкости. Такие агрегаты используют для подачи воды, в качестве устройства для орошения и для увеличения уровня давления в водопроводной сети.

Насосы повышения давления представляют собой компактные агрегаты, которые отличаются низким уровнем шума и потребления электроэнергии. Такие устройства устанавливают для повышения давления внутри системы водоснабжения. Повысительные насосы для скважин рекомендуют устанавливать в тех случаях, когда в системе подачи воды недостаточно давления.

Как выбрать насос для дачи?

Скважинный насос для воды выбирают по совокупности характеристик. Основными показателями при выборе устройства являются:

  • давление (метры водного столба, напор);
  • производительность (м3/ч, л/ч).

Подходящий напор рассчитывают по следующим показателям:

  • глубина скважины до нулевой отметки;
  • минимальный напор воды в сети дома;
  • высота до верхней водоразборной точки;
  • сопротивление горизонтального участка трубопроводов;
  • запас мощности до 10%.

Скважинные насосы для воды по расчётам подбираются без учёта наличия гидроаккумулятора. Этой деталью оснащают только насосные станции с целью уменьшить износ оборудования во время включения и выключения крана.

Показатели мощности в устройствах зачастую незначительные. Для регулярных бытовых задач садоводы используют насосы для скважин мощностью 150-500 Вт. Этого вполне достаточно для небольшого количества потребителей воды в доме или для небольшого дачного участка.

Самые доступные по цене насосы для скважин могут перекачивать 2100 л/ч. Более современные и технически усовершенствованные агрегаты достигают в этом показателе 55 000 л/ч.

От типа размещения оборудования зависят эффективность откачки воды и удобство в эксплуатации. В случаях, когда скважинные насосы не представляется возможным разместить в специально подготовленном месте, рекомендуют остановиться на выборе погружного устройства. Однако, если в воде присутствует большое количество ила, оптимальным вариантом может стать дренажный насос.

Насос для скважин располагают в том месте, где мощности и силы давления устройства достаточно для того, чтобы вытянуть воду на поверхность. Поэтому так важно учитывать высоту подъёма воды. Однако в случаях, когда нет выбора места размещения насосной станции, опираются на условия организации водоснабжения для частного дома или загородного участка.

Внимание также важно акцентировать и на сфере применения устройства. Погружной насос используют в тех случаях, когда нужно поднять воду с больших глубин. Такое устройство обеспечивает надёжную систему водоснабжения для осуществления любых садово-огородных задач. Поверхностный насос устанавливают с той же целью, однако в тех случаях, когда не представляется возможным разместить агрегат под землёй и когда позволяет уровень зеркала воды от поверхности. Дренажный или фекальный насос располагают в массиве воды в колодце или подвале, в тех случаях, когда жидкость сильно загрязнена, а обычные устройства не выдерживают скопления мелких и крупных частиц примесей.

Где купить скважинный насос для дачи?

Интернет-магазин Валлес предлагает ознакомиться с широким ассортиментом товаров для обустройства дачного участка или загородного дома. Купить водяной насос по самой доступной цене можно на сайте Valles.ru или по телефону +7 (861) 241-08-80. Доставка действует по всему Краснодарскому краю и другим регионам России.

Источник: https://valles.ru/blog/dacha-i-sad/nasosy-dlya-dachi-vidy-i-kriterii-vybora/

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Насосы для дачи: виды и критерии выбора.