Что я делаю со своей капустой, что она растёт такой крепкой и здоровой. Делюсь парой народных хитростей

Настойчивость – это наше все. По соседству живет семьи и к ним в гости вот уже лет пять ходит милая женщина Маргарита Николаевна. Так вот, она очень упорная особа. Каждый раз интересуется что я делаю со своей капустой, что она растет крепкой и здоровой.

Ну а я, как истинный огородник, секретики свои не выдаю. Начал отшучиваться – мол переедете на нашу улицу, тогда и расскажу.

И что вы думаете? Через 5 лет она-таки купила дом неподалеку от меня. Пришла с тортом и говорит: «Ну что, сосед, я свою часть сделки выполнила. Твоя очередь». Делать нечего – пришлось рассказать все.

Делюсь парой народных хитростей и с вами.

Беру 3-литровую банку воды, добавляю туда полный пузырь аптечной валерианы 1 столовую ложку любого жидкого мыла. Желательно чтобы оно было белое без красителей чтобы запах не приглушало.

Затем переливаю полученное в пульверизатор и иду на грядки опрыскивать кочаны от вредителей. Никакая тля или трипсы теперь овощам не страшны.

Не знаю точно за счет чего происходит такой эффект.

Обратите внимание: Красивые Дачи — 100 фото идей и хитростей Дома и Сада.

Вероятно, аптечный препарат так отпугивает паразитов, а мыло позволяет дольше смеси держаться на листиках. В любом случае, это действует безотказно. Главное вовремя заметить проблему и не запускать.

Кстати, на этом мои хитрости не заканчиваются. Примерно за месяц-полтора до того, как буду собирать урожай, провожу еще одну обработку. Беру нашатырный спирт и выливаю примерно 40 миллилитров в 5-литровое ведерко. Опять же, добавляю жидкое мыло. В этот раз чуть больше – вместо одной – две ложечки.

Снова провожу опрыскивание. Этот раствор отлично поможет от незваных гостей. После первой обработки, которая уже успела выветриться как раз они начинают появляться, но не тут-то было.

Вот и все секретики. Ничего сложного, а работают безотказно.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что я делаю со своей капустой, что она растёт такой крепкой и здоровой. Делюсь парой народных хитростей.