Поливаем томаты правильно

Поливаем томаты правильно

Наиболее распространенные культуры на дачном участке - это помидоры. Их обожают абсолютно все, ведь они уместны на столе почти всегда. Летом без свежих томатов не обходится ни одно застолье, а зимой консервированные помидоры добавят вкуса любому блюду.

Поливаем томаты правильно

Нет аппетитнее томатов, выращенных собственными руками. А чтобы они радовали нас в любое время года, необходим правильный уход. Поэтому необходимо понимать, как не сгубить растение и создать для него комфортные условия. Правильный полив – самый важный этап в выращивании не только томатов, но и любой другой культуры.

Наверное, вы уже слышали такую поговорку: «Томаты любят сухую голову, но мокрые ноги». Поэтому вы должны понимать, что помидорам не будет комфортно в очень сухой или слишком влажной почве. Они должны расти в теплых и сухих условиях, но во влажном грунте. Так влажность воздуха может достигать 50%, а почвы - 90%. А чтобы проверить эти условия, вы можете скатать пальцами небольшой комок земли, взятой из небольшой глубины. Об оптимальности условий скажет легкость формирования комка и быстрое его разрушение нажатием.

Про недостаток воды говорят его обвисшие листья, осыпавшиеся завязи и бутоны, а о переизбытке влаги можно судить по чернеющим плодам. Именно поэтому очень важно соблюдение режима полива.

Интересное: Встраиваемая вытяжка для кухни: лучшее решение для очистки воздуха.

Как только рассада попала в грунт ее необходимо обильно полить и не трогать несколько дней. Далее нужно производить полив всего один-два раза в неделю, учитывая погодные условия и сорт культуры. Также даже в жаркие и засушливые дни многие советуют поливать помидоры каждые 5 дней. Но поступайте разумно, если вы замечаете видимые изменения листьев – не задумывайтесь и берите в руку лейку.

Поливаем томаты правильно

Оптимальным временем для полива являются утро или вечер, когда солнце греет уже не под прямыми лучами, чтобы избежать ожогов. Как только вода впитается в почву, ее нужно прорыхлить. Не поливайте томаты холодной водой из шланга! Этот способствует уменьшению температуры грунта, ухудшению кислотного баланса и нарушению состояния корней. Отличным решением будет отстоять воду в черном баке, где ее температура будет находиться в пределах 25 градусов.

Производить полив следует под корень. Данный способ поможет достичь необходимых условий для комфортного развития плодов и избежать появления различных грибков и бактерий.

Определимся с количеством воды. Куст допустимо поливать 3-5 литрами воды за один раз. А во время созревания плодов нельзя пересушивать почву. В этот период необходимо поливать кусты два раза при сохраняющейся норме воды.

Эти простые советы помогут радовать вас и вашу семью вкусными помидорами круглый год.

Поливаем томаты правильно

Интересное еще здесь: Дача.

Поливаем томаты правильно.