Как вырастить рассаду в домашних условиях?

Несмотря на то, какой опыт был у дачника, ему будут интересны способы по ведению своего огорода. В этом деле существует немало нюансов, которых невозможно перечесть: рассада, отбор качественных саженцев, переработка и хранение урожая. Еще зимой огородник обдумывает выбор семян, почвы и места для рассады. На рынках существует большой ассортимент овощных культур. Все это для того чтобы сразу закупить саженцы. Однако, не для того дачник обустраивал свой участок, чтоб покупать заранее подготовленную рассаду. В этой статье вы узнаете все нюансы по выращиванию своей рассады!

Здоровая рассада- первый шаг к большому урожаю!

Какие овощи можно выращивать рассадой?

Несмотря на то, какой опыт был у дачника, ему будут интересны способы по ведению своего огорода. В этом деле существует немало нюансов, которых невозможно перечесть: рассада, отбор качественных саженцев, переработка и хранение урожая. Еще зимой огородник обдумывает выбор семян, почвы и места для рассады. На рынках существует большой ассортимент овощных культур. Все это для того чтобы сразу закупить саженцы. Однако, не для того дачник обустраивал свой участок, чтоб покупать заранее подготовленную рассаду. В этой статье вы узнаете все нюансы по выращиванию своей рассады!

Рассадой выращивают большое количество растений. Культуры имеющие крупные семена, которые дают большие ростки можно сразу садить в открытый грунт. Стоит помнить о том, что мелкие семена и ростки подстерегают всевозможные опасности, поэтому эффективнее использовать рассаду. Она имеет значительные плюсы: в меньшей степени подвержена заболеваниям, садовым вредителям, а также хорошо противостоит сорнякам и погодным изменениям.

Культуры с длительным периодом вегетации (помидоры, сельдерей, пастернак, базилик и другие) можно вырастить исключительно через рассаду, подобрав нужные сорта. Овощи могут прорастать с разной интенсивностью. Семена томатов проращивать необязательно, так как они отлично всходят. Семена перцев рекомендуется проращивать перед посадкой.

Рассада томатов

Такие культуры как помидоры, базилик, пастернак и сельдерей можно вырастить только через метод рассады, заранее подобрав нужный вид. Растения прорастают с разной интенсивностью. Семена помидор можно проращивать по вашему желанию, потому что они очень хорошо всходят. Однако такую культуры как перец все таки стоит прорастить перед посадкой

Подготовка семян к посеву

Перед тем чтобы что-то садить нужно обязательно подобрать семена лучшего качества. Вот порядок действий: высыпать семена в небольшую тару с водой, так пустые останутся на дне, а пригодные к посеву зерна всплывут; далее нужно слить воду с теми семенами , которые остались пустыми. Третьим шагом будет являться обеззараживание: хорошие семена помещаются на 20 минут в слабый раствор марганцовки. После чего нужно положить семена в обычную воду на 9-10 часов, для того чтобы они набухли!

Время, когда нужно сеять рассаду

Сроки высадки обычно указаны на пакетике с семенами (с этим нужно обязательно ознакомиться), но их нужно будет скорректировать в зависимости от того в каком регионе вы живете. Если у вас есть теплица с искусственным подогревом и светом, то рассаду можно посеяться чуть раньше срока, который рекомендуется производителем семян. Обычно это январь-февраль месяц.

Маркировка

После того как сделали посев семян нужно будет подписать название культуры и дату посева. Можно сделать это с помощью стикера и фломастера. Маркировка делается для того, чтобы не перепутать посадки, а также отследить, как развиваются семена от различных производителей.

В чем выращивать рассаду?

1.Горшки

С помощью горшков, контейнеров, пластиковых стаканчиков можно вырастить рассаду в домашних условиях. Плюсы: они компактны и их удобно переносить.

Интересное: Амариллис не цветет — как ухаживать в домашних условиях.

Минусы: корни растений могут путаться друг об друга, а при извлечении из тары могут частично или полностью травмироваться. Чтобы избежать этого, дам совет: садите в один пластиковый стаканчик 1-2 растения в зависимости от культуры.

Существуют также и торфяные горшки, они имеют свои плюсы: растения можно высаживать прямо в тарах, при этом стоит понимать, что корни не повреждаются, а торф в последствии разлагается, питая полезными веществами растение и землю. Именно поэтому многие огородники выбирают именно этот способ. Кроме того торфяные горшки имеют 100% приживаемость за счет экологически чистого материала, который хорошо пропускает излишнюю влагу и воздух, и хорошей прочности.

Всевозможные тары подойдут для рассады

2.Скажем горшкам нет

  • Рассада в пеленках. Вам понадобится небольшой ком земли с растением и кусочек полиэтилена. Плюсы данного способа заключаются в экономии места и почвы, используемой для посадки растений в таре. С помощью данного метода будут исключены все болезни, которые передаются через почву. Абсолютным плюсом является также то, что можно отследить рост ваших растений. Минусы данном способе также присутствуют. Первое в к чему стоит быть готовым- саженцы развиваются гораздо, чем в других тарах(пример привели ранее: пластиковый стаканчик). Также растения, которые любят тепло, придется в любом случае придется садить в отдельные горшки.
  • Выращивание рассады в торфяных таблетках. С помощью этого способа корни развиваются намного лучше, при этом насыщаются полезными веществами от торфяной таблетки. Таких таблеток существует два вида-большие и маленькие, каждые их них подходят разным растениям. Маленькие прекрасно подойдут для цветов, в то время ка большие для для перчиков, томатов и огурцов. Изъяны в этом методе также присутствуют: таблетки требуют к себе трепетного отношения. Так, их нельзя не пересушивать, не переувлажнять. Более того, это является недешёвым удовольствием, потому что цены на них и результат не пропорциональны и их использование будет абсолютно не рациональным.

Уход за рассадой

  • Поливать стоит регулярно, но умеренно. Это делается для того, чтобы не было застоя воды в почве и засыхания грунта. Субстрат(питательная среда для микроорганизмов) вы обязаны содержать в влажном состоянии, поэтому для удобства можно использовать пульверизатор. Растения-подростки требуют полива комнатной температуры, при этом используя лейку с душевой насадкой. Взрослые ростки нужно поливать в поддон, это будет стимулировать развитие хорошей корневой системы.
  • Освещение является важным пунктом в уходе за растением. Хорошо проросшим семенам требуется получать около 15 часов яркого света в сутки. Поэтому обычно используют дополнительную подсветку. Для того чтобы рассада развивалась равномерно и нормальными темпами, следует переворачивать ёмкости.
  • Закаливание требуется для того чтобы подготовить рассаду к условиям открытого грунта. Для начала растения в горшках нужно поставить на застекленный балкон. После чего на огороде надо будет выставлять растения на солнышко, но ночью прятать в помещение, желательно в дом. Перед тем как посадить растение нужно предварительно за 12 дней уменьшить полив, а за неделю прекратить его полностью. Важным этапом также является то, что перед высадкой требуется обильно поливать рассаду раствором. Обычно на 10 литров воды нужно добавить 30г хлористого калия.

Пикирование

Когда ростки вырастают на 3-5см и появляется вторая пара листьев , то нужно совершить пикировку. Она включает в себя пересадку более мощной и сильной рассады в индивидуальные тары/горшки. Благодаря этому растения, которые посеяли, не ослабнут из-за недостатка пространства, питания, освещения и впоследствии смогут развить сильную корневую систему и надземную часть.

Крупные и молодые растения высаживают из грунта, при этом ослабляя его вилкой или другим острым предметом, и пересаживают его в другую индивидуальную тару.

Интересное еще здесь: Дача.

Как вырастить рассаду в домашних условиях?.