Как вырастить дерево из грецкого ореха купленого в Пятерочке?

Здравствуйте! Сегодня я расскажу невероятную историю, в которую сам не верил, до самого конца.

Уже давно я горел идеей вырастить рощу грецкого ореха, к слову мне слегка за 20, но я конкретно занялся выращиванием разного вида культур на подоконнике и даче.

Одним прекрасным вечером я возвращался домой и решил зайти за чем нибудь вкусненьким в магазин. Собственно, я обратил внимание на весовой грецкий орех по привлекательной цене. Взял полкилограмма орехов и придя домой часть орехов сразу съел. Ну а вторую решил попробовать прорастить, с надеждой, что получиться.

На просторах интерната пишут, что пробовать можно, но нужно стратифицировать в песке и холодильнике несколько месяцев. Мне надо было срочно, поэтому пришлось опустить этот момент. Развел в литре воды немного корневина и фитоспорина (по инструкции).

Интересное: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Замочил на 2 дня орехи и посадил в лоток.

Далее можно видеть результат через неделю...

Грецкий орех через неделюГрецкий орех через неделю

Из 4-х орехов проросло 3. Я считаю такой результат очень даже хорошим.

Пересадил орехи в более подходящую тару, так как на дачу вывезти не предоставилось возможности. Два ореха отдал, уж очень просили друзья.

Важно при пересадке не повредить корень, он очень хрупкий. А лучше конечно сажать сразу в грунт или горшок из которого вы его перевалите в грунт.

После пересадки орех буквально за 1,5 недели пустил стебель с листиками. На следующем фото ему 3 недели.

3-х недельный орех

После этого он еще неделю рос у меня дома. На фото прирост за неделю.

Еще через неделю...

На 4-й неделе его жизни я пересадил его в открытый грунт, предварительно добавив в почву суперфосфат (по инструкции) и навоз (проверенный вариант). Фотографии с дачи к сожалению нет, но бабушка меня заверила, что он себя прекрасно чувствует и растет не по дням, а по часам.

Спасибо, за внимание! Надеюсь эта статья не будет бесполезной и кто-то так же как и я попробует прорастить дома или на даче грецкий орех.

Интересное еще здесь: Дача.

Как вырастить дерево из грецкого ореха купленого в Пятерочке?.