Хотите, чтобы ваша клумба всегда радовала яркими красками? 10 дел, которым должен уделить время ответственный цветовод!

Если у вас есть на даче шикарная клумба, в сентябре следует уделить ей как можно больше внимание. Многие садовые растения еще цветут, но большинство цветочных культур уже нужно готовить к предстоящей зимовке. В начале осени цветоводу точно будет чем заняться на дачном участке! О десяти важных мероприятиях сентября для тех, кто обожает цветы открытого грунта, мы расскажем далее.

Топ-10 мероприятий сентября для цветовода

Уже в начале сентября пора готовить клумбы и цветники к предстоящим холодам. С первыми днями осени нужно заняться следующими делами на участке:

● Подкормка многолетников. При подкормке цветов не нужно использовать удобрения с азотом. Лучший вариант - смеси на основе калия и фосфора. Они укрепят корешки многолетников, что поможет растениям перезимовать. Для повышения зимостойкости можно внести удобрение с магнием.

● Уход за контейнерными растениями. Если у вас на участке есть растения в контейнерах, их нужно убрать на зимовку на балкон или занести в дом. Так можно продлить цветение некоторых культур еще на несколько месяцев.

● Размножение многолетников. Многие цветы можно размножить с помощью деления куста. Деленки следует посадить сразу же после разделения растения. Таким образом можно сделать посадки с цветами более аккуратными и получить дополнительный посадочный материал.

● Пересадка хризантем. Если на вашем участке есть теплолюбивые разновидности хризантем из группы мультифлора, шаровидные или карликовые сорта, следует в конце месяца пересадить их в контейнеры и отправить в дом. Пересадка проводится методом перевалки. Перед зимовкой нужно осмотреть цветы на наличие вредителей и устроить им теплый душ.

● Посадка луковичных. Осенью можно высаживать луковицы самых разных цветов - от мускари, подснежников и крокусов до нарциссов, тюльпанов, сциллы и лилий.

Перед посадкой грядки перекапывают и подкармливают органикой или минеральной смесью.

● Уход за газоном. К сентябрю газон начинает расти все медленнее, поэтому частая стрижка траве не понадобится.

Обратите внимание: Что находится в воздухе, которым мы дышим.

В начале осени можно подсеять траву, провести аэрацию грунта с помощью вил и подкормить газон с помощью подкормки, не содержащей азота.

● Уход за розарием. Как только розы отцвели, их нужно готовить к зимовке. Все сухие соцветия следует обрезать, а рыхления и полив - прекратить. Подкормить кусты роз можно только смесями из калия и фосфора.

● Уборка клубневых и луковичных на хранение. Теплолюбивые луковицы и клубни нужно выкопать до наступления морозов. Прежде всего, это канны, гладиолусы, георгины и бегонии. В сухой день следует выкопать луковицы, просушить их, отсортировать по сортам и состоянию. А клубни следует очистить от остатков грунта и отправить на просушку в затемненное и прохладное помещение. Спустя семь дней растения можно отправлять в коробки и помещать в погреб.

● Сбор семян. Многие многолетники, однолетники и двулетники заканчивают цветение в августе, а в сентябре уже можно проводить сбор семян. Делать это нужно исключительно в сухую погоду, а перед отправкой на хранение посевной материал следует просушить. Коробочки с семенами следует подписать и отправить в сухое место.

● Посадка многолетних и двухлетних цветов. В начале месяца можно заняться посадкой в открытую почву разных многолетников и рассады двулетних растений. До середины сентября нужно закончить процедуру, чтобы растения успели укорениться до морозов и хорошенько окрепнуть.

Вот и все основные задания для цветовода на солнечный сентябрь. А чем вы планируете заняться на даче в начале осени? Делитесь своим чек-листом заданий в комментариях!

Подписывайтесь на наш сайт в Яндекс. сайт! Все о саде, огороде, по уходу за цветами, календарь посадки, рабочие технологии и много другое на страницах нашего блога. Мы сделаем вместе огород Вашей мечты!

Еще больше полезных статей на сайте Огород мечты!

Будет полезно узнать:

Календарь огородника: десять работ на грядках в сентябре для ответственного дачника

Как ухаживать за кустами жимолости: календарь мероприятий лето-осень

Календарь ухода за самым популярным кустарником – садовым крыжовником

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Хотите, чтобы ваша клумба всегда радовала яркими красками? 10 дел, которым должен уделить время ответственный цветовод!.