Именно сейчас надо отобрать семенной, посадочный картофель для будущего года. Разбираемся в тонкостях семенного материала

© UralDacha.ru Урожайный сад и огород

Когда необходимо отбирать посадочный материал картофеля. Семенной картофель

Сегодня мы узнаем, почему важно собирать семенной материал картофеля именно сейчас, осенью, когда только собрали урожай наших корнеплодов.

Если обратиться к википедии, то выяснится, что карто́фель или паслён клубнено́сный — это вид многолетних клубненосных травянистых растений из семейства Паслёновые (Solanaceae). Клубни картофеля являются важным пищевым продуктом. Плоды ядовиты в связи с содержанием в них соланина.

Сразу хочу успокоить тех, кто сейчас решит перестать употреблять в пищу данный овощ, большое количество солонина скапливается в пророщенных или позеленевших клубнях. Более того, при термической обработке солонин распадается, но все равно по возможности лучше такой картофель в пищу не употреблять.

© UralDacha.ru Урожайный сад и огород

Однако, если почти все знают, что позеленевший использовать в приготовлении нежелательно, то пророщенный картофель многие в пищу употребляют. А такой картофель по возможности в еду лучше тоже не использовать. Полезных веществ в нем к этому времени сводится к критическому минимуму.

Ну а мы переходим к заявленной теме.

Обратите внимание: До и После: Вы не поверите, как сейчас выглядит этот 300-летний дом!.

Чаще всего весной, когда приходит время сажать картофель мы выбираем его из того, что осталось и садим. Такой подход к посадочному материалу не правильный. Поэтому давайте разберемся почему.

Профессионалы-огородники на рассаду отбирают картофель не из общего урожая, они стараются выращивать его отдельно, и в течении садового сезона следят за этими растениями более тщательно. Но если мы к таковым себя не относим, то давайте хотя бы правильно отберем картофель для будущего сезона.

© UralDacha.ru Урожайный сад и огород

Как выбрать картофель на рассаду для посадок в следующем году

  1. Клубни картофеля должны быть среднего размера по соотношению к крупному и мелкому, это в том случае если урожай в целом был хороший

Для выращивания отбираем семенной картофель отталкиваясь, что клубни должны быть в диаметре примерно 40-55 мм, весом – 50-90 г.

  1. Картошка должна быть здоровая, без повреждений, дефектов, а форма клубня соответствовать сорту

Как хранить посадочный материал картофеля в погребе или овощехранилище

  1. Некоторые огородники перед закладкой картофеля в погреб обрабатывают его такими препаратами, как «Максим», «Кагатник» или другими фунгицидами для повышения иммунитета культуры. Мы свой картофель предпочитаем не обрабатывать, нас устраивает тот урожай, который получаем. Если у вас эта культура растет плохо, то попробуйте небольшую часть посадочного материала обработать ради эксперимента и посмотрите какая разница будет. Перед уборкой на хранение картофель должен быть сухой и чистый.
  2. Картофель на рассаду необходимо хранить в погребе или овощехранилище, где температура +3 +4 °C при влажности воздуха 80 – 90% / Необходимо учесть, что при повышении температуры, у картофеля запускаются процессы прорастания, а при понижении посадочный материал снижает семенные качества.

видео: Как избавиться от проволочника, что делать?

Картофель на семена лучше хранить в отдельных емкостях и в течении периода хранения проверять на наличии испорченного, заболевшего материала.

В ближайшие дни выйдет статья, какой картофель по мнению садоводов и огородников лучший, подпишитесь на канал, чтобы не пропустить новые статьи, ставьте лайк, мы будем вам благодарны, до встречи!

смотрите и читайте самые популярные видео и статьи:

  • Два лучших сидерата, которые сделают землю плодородной и рыхлой без перекопки
  • Как сохранить урожай до весны
  • Обзор сидератов – разберемся в секретах зеленых удобрений

Все права защищены, копирование и дублирование материала запрещено!© сайт Урожайный сад и огород - наш официальный сайт ЗДЕСЬ

#огород без хлопот #выращивание картофеля #дача #дача сад огород #сад и дача #домашнее хозяйство #огородник #деревни

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Именно сейчас надо отобрать семенной, посадочный картофель для будущего года. Разбираемся в тонкостях семенного материала.