Какой бульон и когда нужен больному

Для каждой семьи болезнь родственника — серьезный стресс, испытание, рана. Ради его излечения приносится в жертву все: семейные бюджеты, срочные дела, намеченные планы. В прорыв бросаются деньги, время, силы.

Покупаются продукты, на которые раньше было финансовое табу. В первую очередь, для больного в палату несут традиционный куриный бульон, как будто он излечивает от всех наших болячек и недугов.

Но это далеко не так. Начнем с того, что часто больным в первое время вообще желательно ничего не есть. Вспомним животных, которые при болезни уходят в укромное место и там лежат, не принимая никакой пищи.

Мы тоже по своей биологической сути – животные, хотя порой и забываем об этом в своем тщеславии.
И больные бывают разные. В больницу попадают при упадке сил, при истощении, отравлении, недоедании, при травмах, ожогах; после обострения болезни, требующей срочной операции и так далее. В каждом случае требуется индивидуальный подход к больному.

Допустим, пациенту удалили желчный пузырь или сделали другую тяжелую операцию. В таком случае организму надо обеспечить максимально щадящий режим, который заключается в том, что больной в течение суток или больше пьет только теплую воду.

Это, как правило, потому что всегда бывают исключения. Например, больной, ко всему прочему, еще имеет слабую печень или сердце. Здесь даже суточное голодание противопоказано.

При отравлениях тоже желательно некоторое время обходиться без приема пищи. А больному, наоборот, тащат сетки и свертки с продуктами, и часто с продуктами, тяжелыми для усвоения.

Это не помогает, а напротив, может убить дорогого Николая или Ивана
Но вот нашему пациенту легче, и ему разрешено потреблять, например, куриный бульон. Разберемся сначала в его сути.

Что такое бульон

Говоря просто, это концентрированный раствор питательных веществ. Вернее, всех веществ, которые могут растворяться в воде. Но, кроме питательных, в раствор попадают и другие вещества, вовсе не питательные. Сегодняшняя курица – это не та Курочка Ряба, что несет Деду и Бабе золотые яйца. Теперь это продукт высоких технологий, то есть напичканный всякими добавками.

Нормальная курица весит до 1, 2 кг, а нынешняя достигает 3 и более кг. И не за полтора года, как обычно, а за 2, 5 месяца. Представляете, как ее надо кормить! «Она же не успевает удалять свои отходы», -- скажет дотошный читатель.

«О, это чудесно!», -- ответит технолог птичьего производства, -- на весы все пойдет». Да, на весы все и уходит: транквилизаторы, гормоны роста, антибиотики, продукты собственного метаболизма, которые курица не успела удалить, и многое другое.

Варка бульона

И вот эту курицу мы кладем в кастрюлю с водой и ставим на огонь. Курица варится, и варится очень быстро, так как в ней нет мышц, она их не успела нарастить, она заплыла некачественным жиром, в ней уже вовсю развились все болезни, свойственные живому существу: болезни сердца, печени, почек, легких, вплоть до рака.

Это не курица, это искусственный продукт, похожий на курицу, как есть сырный продукт, где нет сыра, как мороженое, в котором нет молока и так далее.
И вот получается бульон. Что в него перешло из курицы в первую очередь? Когда мы моемся под горячим душем, мы ведь не смываем части своего тела; мы смываем грязь, прилипшую к нам. Тоже самое делает и курица, хотя и мертвая, она отдает в бульон всю грязь, накопившуюся в ней за ее недолгую

страдальческую жизнь. Уходят вещества, прямо не связанные с ее телом, и поэтому легко отделяющиеся. А это все те же гормоны, транквилизаторы, красящие вещества, антибиотики группы тетрациклинов, прочие лекарства, которые дают курам, чтобы они не погибли до определенного им срока.
И таким вот бульоном мы кормим нашу любимую Машеньку, нашего милого Ванечку и прочих, дорогих нашему сердцу людей.

Что еще уходит в бульон

Кроме явно вредных веществ, в бульон уходят и другие вещества.

Обратите внимание: Собираем до 5 килограмм малины с куста благодаря правильному уходу.

В первую очередь, белки: альбумины и глобулины, придающие бульону серый, неприглядный вид. В бульон также отправляется часть витаминов курицы: витамин А, витамины группы В, витамин С. Если первые два мало подвержены изменениям, то витамин С легко окисляется кислородом воздуха.

Поэтому бульон надо варить в закрытой, желательно никелированной посуде, так как открытое железо также разрушает ценный компонент. Из курицы в бульон переходят так называемые экстрактивные вещества.

Они состоят, в основном, из так называемых пуриновых оснований – фрагментов нуклеиновых кислот, которые, в свою очередь, являются хранителями генетического кода живых организмов. Экстрактивные вещества находятся в ничтожных количествах, однако, именно они "пахнут курицей".
В бульоне из курицы переходит некоторое количество жиров, углеводов.

Как надо варить бульон

Чтобы бульон стал полезным блюдом, его надо правильно варить. Для этого наливают в посуду холодную воду, ставят на медленный огонь и нагревают. Здесь есть две технологические тонкости.

Если хозяйка хочет приготовить вкусный, ароматный бульон, курицу надо бросать в холодную воду. Причем курицу старую, так как в ней больше экстрактивных веществ, придающих, как уже говорилось, вкус и запах бульону. Если же стоит задача накормить больного вкусным полезным мясом курицы, то выбирают курицу молодую, а еще лучше цыпленка «табака».

Такого цыпленка бросают в уже кипящую воду и варят недолго. В молодом цыпленке меньше экстрактивных веществ, но зато и меньше вредных добавок. Экстрактивных веществ хотя и меньше, но все они сохранятся в цыпленке, а не уйдут в бульон. И в том и другом случае бульон готовят на слабом огне, не допуская бурного, продолжительного кипения.

При таком режиме сохраняется большинство витаминов, меньше белков уходит в воду, а самое главное — не портятся жиры. Жиры курицы представлены полиненасыщенными жирными кислотами, которые очень чувствительны к нагреву. При бурном, продолжительном кипении жиры подвергаются расщеплению, что придает бульону салистый неприятный привкус.

Если бульон варится для больного, то воду, в котором варится курица, надо дважды слить, собирать мутовкой пену, чтобы освободить бульон от вредоносных добавок. Если и после этого он останется мутным, то его можно осветлить.
Как осветлить бульон

Раньше в дворянских семьях или в дорогих ресторанах бульон осветляли с помощью рыбной икры, в том числе красной и черной. Но теперь это слишком дорогое удовольствие, поэтому предложим иной способ осветления.

Для этого готовим так называемую «оттяжку». Берете два яйца из расчета на один литр бульона, осторожно разбиваете, отделяете белки от желтков. Вам пока нужны только белки, а желтки можно потом использовать для других целей. Белки растираете с небольшим количеством холодного бульона. Остальной бульон медленно подогреваете, доводите до кипения, но не кипятите.

Вливаете в бульон приготовленную оттяжку, сначала одну половину, потом после помешивания и другую половину, и отставляете кастрюлю на край плиты, накрываете крышкой и даете постоять 15-20 минут. После этого процеживаете через смоченную в горячей воде марлю, сложенную в несколько слоев, или салфетку. Бульон готов.

«А что же в нем тогда останется? — можете спросить Вы. — Два раза сливали воду, потом процеживали, там будет одна вода». Ничего подобного. Там останется то, что останется.

Останутся белки, останутся полезные жиры, останутся витамины, останутся экстрактивные вещества, придающие вкус бульону. Для больного организма 200-300 миллилитров такого бульона вполне достаточно для одного приема. И ни в коем случае не надо настаивать, чтобы больной съедал все: сколько может, сколько хочется — столько пусть и ест.

Кому бульоны в больнице есть нельзя

Во-первых, бульоны ранжируются по пищевой усвояимости в таком порядке:

  • Бульоны из осетровых и лососевых рыб.
  • Куриный бульон.
  • Бульон из утки.
  • Бульон из гуся.
  • Бульон из кролика.
  • Прочие бульоны.

При всех своих вкусовых качествах и биологической ценности бульоны рекомендуются не всем, тем более в больничном стационаре. Дело в том, что пуриновые основания, входящие в состав экстрактивных веществ, о которых говорилось выше, в конечном итоге превращаются в мочевую кислоту.

В относительно небольших количествах мочевая кислота полезна для организма: она является антиоксидантом, способствует эластичности и прочности кровеносных сосудов, однако, граница ее полезности очень тонкая, при переходе ее мочевая кислота тут же превращается в почечный песок, камни, начинает раздражать почечные лоханки, засоряет мочеточники, желчные пути.

Поэтому крепкие концентрированные бульоны противопоказаны следующим больным:

  • Больным, находящимся в урологическом отделении по поводу обострения нефрита, пиелонефрита, почечной недостаточности, нарушения оттока мочи;
  • Больным после операций на органах пищеварительного тракта;
  • Больным с высоким содержанием билирубина и холестерина в крови;
  • Больным после сильного истощения, после самостоятельных голодовок; изнурительных диет и прочего пищевого «витийства».

Вопросы количества, ассортимента, длительности, режимов питания должны согласовываться исключительно с лечащим врачом, врачом-гастроэнтерологом, врачом –диетологом после тщательного обследования, ознакомления с историей болезни, состоянием больного, потому что питание связано не только с органами пищеварения, но и с нервной системой, сердечно-сосудистой системой и со всем организмом в целом.

Нужно быть предельно осторожным в экспериментах со своим организмом.

Читать в источнике:https://bit.ly/3EQueOK

#куринный_бульон #бульон_для_больного #бульон #agrowiki, #бульон куриный #пп рецепты #зож рецепты #огород и сад #кулинарные рецепты #здоровье человека

https://agro-board.com

https://agro-sales.ru/wiki/

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какой бульон и когда нужен больному.