Содержание:

Как появился День моржа в России и когда его отмечать
Почему моржи - исчезающий вид
День моржа в России - начинаем закаляться
Как провести День моржа на даче

День моржа в России - начинаем закаляться на даче
Подарки животным на День моржа

Как появился День моржа в России и когда его отмечать

Официально экологическим праздником День моржа стал в 2008 году, чему посодействовал Всемирный фонд дикой природы. Изначально его отмечали только в Арктических регионах страны. Организации по защите дикой природы работают над тем, чтобы эта дата стала более популярной, чтобы о проблеме вымирания животных стало известно как можно большему количеству россиян.

День моржа в России - начинаем закаляться на даче
День моржа - экологический праздник защиты животных

День моржа отмечают 24 ноября ежегодно. Именно эту дату выбрали для мероприятия не случайно: в конце ноября моржи оставляют берега Чукотского моря, и направляются к Берингову проливу. В это время животные особо уязвимы и беззащитны.

Почему моржи - исчезающий вид

Проблема исчезновения моржей волнует весь мир, поскольку 2 из трех подвидов (Атлантический и Лаптевский) занесены в Красную книгу. Существуют основные причины вымирания этих млекопитающих.

Экологическая. Глобальное потепление с каждым годом всё больше способствует сокращению количества ледников в Арктике, которые являются природным ореолом обитания моржей. Животным приходится переселяться на сушу, где гибнет большое количество детенышей.

День моржа в России - начинаем закаляться на даче
Глобальное потепление способствует вымиранию моржей

Освоение новых территорий человечеством. В поисках природных ресурсов и с развитием навигации люди занимают все больше территории Арктики. В итоге, животным приходится переселяться из своих привычных мест обитания.

Браконьерство. На протяжении XVIII-XIX веков моржи были основным объектом промысла, что практически привело к их исчезновению.

День моржа является днем защиты млекопитающих. Учредители праздника призывают общество к принятию мер по сохранению океана, его очистке от отходов жизнедеятельности человека, обеспечению его обитателей всем необходимым.

День моржа в России - начинаем закаляться

Ежегодно 24 ноября начинаются мероприятия по защите экологии. В музеях проводят тематические выставки, посвященные моржам и местам их обитания. Во многих городах страны для детей устраивают экологический праздник с викторинами, конкурсами (лучший рисунок или фигурка моржа), просмотром тематических образовательных фильмов.

В День моржа жители России открывают сезон купания в проруби, организовывают спортивные мероприятия и конкурсы, связанные с водой. Именно поэтому любителей закаляться и купаться в ледяной воде называют "моржами". В народе праздник считают днем здорового образа жизни, в гармонии с природой и дикими животными.

День моржа в России - начинаем закаляться на даче
День моржа - праздник здорового образа жизни в России

Как провести День моржа на даче

В конце ноября можно официально объявлять о закрытии дачного сезона. Все садовые и огородные работы завершены. Настала пора зимних развлечений, и День моржа - идеально подходит, чтобы начать закаляться всей семьей, проявить заботу о здоровье.

Организовать небольшой праздник в День моржа совсем не сложно. Родственники, друзья и соседи собираются в этот день у природных водоемов и устраивают массовые купания, заплывы и конкурсы (например, на лучший тематический купальник).

День моржа в России - начинаем закаляться на даче
В День моржа можно искупаться в проруби или растереться снегом

Если неподалеку нет реки или озера, можно устроить обливание холодной водой во дворе, обтирание снегом. Но стоит быть осторожными тем, кто не закалялся ранее и не занимался "моржеванием". Чтобы получить максимальную пользу от закаливания, совмещайте его с банными процедурами.

Итог

День моржа - важный праздник для экологии страны, целью которого является спасение и защита вымирающих животных. В этот холодный ноябрьский день устройте себе выходной, расскажите семье и детям о необходимости защиты исчезающих животных, посвятите время закаливанию, и обязательно сходите в баню.