Как победить тепличных вредителей?

Влажный и тёплый парник - излюбленное место насекомых-вредителей, которые могут погубить урожай.

Теплицы популярны у всех дачников, особенно в тех регионах, где погода не радует долгим жарким летом. В парнике легко создать оптимальные климатические условия для выращивания теплолюбивых культур, которые не взойти и дать хороший урожай в открытом грунте в суровом российском климате. Однако в том, что микроклимат теплицы изолирован от внешней среды, кроется серьёзная опасность для растений. У медведки, паутинного клеща и других насекомых, которые не прочь полакомиться корням, ботвой и плодами тепличных культур в парнике почти нет естественных врагов. В условиях высокой температуру и влажности они отлично размножаются и могут нанести серьезный вред урожая. Рассмотрим самых распространённых и опасных тепличных вредителей, а также способы борьбы с ними.

Медведка

Это крупное насекомое отлично чувствует себя во влажном и тёплом климате теплице с плотными насаждениями. Медведка особенно активна на грядках с паслёновыми: томатами, сладким перцем, баклажанами.

Заметили в норки и кучки земли? В теплице завелась медведка.

Вредитель роет гнёзда на глубине 50-70 см и откладывает яйца в прогретую почву. На зиму медведка зарывается на 2 м, что значительно осложняет уничтожение этого насекомого. Питается вредитель всеми частями растений - корнями, стеблями, плодами, а также мелкими червями и насекомыми. Зачастую медведка перегрызает корни и стебли растений не ради пищи, а для того, чтобы тень от его листвы не затеняла кладку яиц. Поэтому, если Вы обнаружили увядающие повреждённые кусты, то на северной стороне от них можно обнаружить гнездовье насекомого. Также наличие медведки в теплице можно определить по отверстиям в почве и земляным валикам.

Паутинный клещ

Это небольшое паукообразное с длиной тела около 1 мм и ярким панцирем. Вредители выходят из спячки при потеплении до 12 градусов. Насекомое живёт на нижних частях растений и очень быстро распространяется по всей теплицы, если с ним не бороться, ведь высокая температура и влажность - оптимальные условия для этого паукообразного.

Паутинный клещ оставляет на листья светлые пятна.

Паутинный клещ предпочитает селиться на перцах, томатах, огурцах, дынях, баклажанах, но не брезгует и другими тепличными культурами. Когда клещ только поселился на растение, его трудно заметить. Сперва на прожилках и тыльной части листьев появляются светлые точки, которые со временем желтеют. Через 7-10 дней на листьях и стеблях появляется большое количество небольших насекомых, а со временем и тонкая паутина, в которой клещи активно размножаются. Эти вредители высасывают соки из листьев, в результате чего они высыхают, растение не получает достаточно питания от фотосинтеза и умирает. Часто садоводы сами способствуют увеличения популяции паутинного клеща, внося в почву чрезмерное количество фосфора. Этот минерал отпугивает естественных врагов вредителя.

Тля

Семейство тлей отличается чрезвычайным разнообразием, и многие виды этого вредителя прекрасно чувствуют себя на тепличных растениях. В закрытом грунте можно встретить картофельную, табачную, бахчевую и другие вид тли. Это насекомое всеядно и способно уничтожить урожай любой культуры в парнике. Вредители имеют тельце длиной от 2,5 до 4 мм раной окраски в зависимости от вида. Тля способна развиваться даже зимой и давать потомство до 14 раз за год.

Тля селится на задней стороне листвы.

Обнаружить тлю можно под листьями растений. Если вредители заселили тепличные культуры, то Вы заметите деформированные листья и побеги, липкие следы на растительной зелени. Кроме того, о наличии тли говорит увеличение популяции муравьёв, снижение темпов роста и отсутствие завязей на овощах.

Белокрылка

Летающих белых вредителей нетрудно заметить.

Это небольшие молочно-белые насекомые длиной 1-3 мм, напоминающие моль. Белокрылки сперва заселяют нижние части листьев, а позже выбираются на верхнюю половину. Вредитель активно повреждает зелёные части растений, оставляя следующие следы:

  • Четкие жёлтые пятна на растениях;
  • Нижнюю и верхнюю поверхность листвы оплетает плотная паутина, которые нельзя перепутать с редкой сетью паука;
  • Липкая плёнка на поверхности зелени собирает пыль, сухие листья.

Проволочник

Проволочником называют личинки жука-щелкуна. Взрослые насекомые не причиняют вреда растениям, а гусеницы, которые появляются из яиц в начала лета, размножаются с большой скоростью и наносят серьёзный вред урожаю. Вредитель поглощает любые части растений, особенно любит корнеплоды. Проволочника привлекают участки, на которых активно произрастает пырей ползучий, поэтому тепличный грунт необходимо регулярно пропалывать от сорняков.

Проволочники переносят зиму и наносят вред всем растениям в теплице.

Проволочники на зиму зарываются в грунт и легко переносят морозы. Повзрослевшие личинки поедают не только молодую рассаду, но и взрослые растения. Повреждённые кусты отстают в росте, желтеют и погибают.

Обратите внимание: Какие блоки лучше для строительства дома: обзор различных материалов.

Основные причины появления проволочника в парнике:

  1. Густые насаждения;
  2. Большое количество сорняков;
  3. Многолетнее выращивание одних и тех же культур в одной почве;
  4. Нерегулярная перекопка и очистка почвы, остатки растений в земле.

Слизни

Эти улитки без панциря нуждаются в защите от жары и палящего солнца, предпочитают влажные места, поэтому теплица отлично подходит для их размножения.

Слизни ведут ночной образ жизни, поэтому их сложно заметить в парнике днём.

Несколько признаков того, что Ваши тепличные посадки атакованы слизнями:

  • Отверстия в листьях;
  • В плодах слизни оставляют проеденные каналы;
  • Для облегчения передвижения по различным поверхностям моллюски вырабатывают слизь, следы которой можно обнаружить на растениях, грунте, стенках парника.

Слизни активно поедают многие овощи и ягоды, посаженные в теплице: огурцы, томаты, сладкий перец, капусты, баклажаны, клубнику, салат, бобовые. Иногда следы слизней можно встретить на корнеплодах свеклы и моркови, а вот лук, чеснок, базилик, петрушка моллюскам не по вкусу.

Основные пути проникновения слизней в теплицу - со свежей почвой, перегноем и по поверхности земли. Поэтому необходимо осматривать новый грунт, перед внесением в теплицу, а также устанавливать в дверной проём теплицы защитную сетку.

Методы борьбы с тепличными вредителями

Если Вы заметили, что ваши посадки в парнике атаковали насекомые, и не предпримите никаких действий, то рискуете потерять весь урожай.

Как победить медведку в парнике?

Обезопасить теплицу от медведки можно ещё на этапе строительства. Дело в том, что это насекомое не углубляется в почву ниже 50-70 см, так как там для неё нет источников пищи. Поэтому по периметру парника необходимо вкопать листы шифера, оцинкованной стали или другого материала, которые станут естественным барьером от вредителя. Чтобы медведки не проникали в парник по поверхности земли, устанавливайте в дверной проём металлическую сетку с мелкими ячейками, когда оставляете дверь открытой для проветривания.

Сажайте растения в пластиковых бутылках, чтобы защитить корни от медведки.

Если медведка успела проникнуть в парник, существует несколько основных способов борьбы:

  1. Механическая защита растений - высаживайте растения в обрезанных пятилитровых пластиковых бутылках, тогда насекомые не смогут повредить корневую систему;
  2. Применение отравы и химических инсектицидов - медведки не переносят запах нашатырного спирта, поэтому обработайте этим раствором почву вблизи растений. Этот способ нельзя применять в теплицах с огурцами. Также по периметру парника выкопайте канаву, засыпьте её песком, пропитанным керосином. Среди органических веществ, которые отпугивают медведку, можно выделить чеснок, куриный помёт, кориандр, листья грецкого ореха;
  3. Установка ловушек - в мае разложите небольшие кучки свежего навоза, медведки поспешат отложить туда яйца. Через 3 недели соберите и сожгите их.;
  4. Замена верхнего слоя почвы - крайняя мера, которая поможет избавиться от медведки, когда другие способы не дают результата. Плодородный слой почвы нужно снять и увезти с участка, либо разложить на плёнке и оставить на зиму, чтобы насекомые замёрзли. При добавлении нового грунта, нужно внимательно проверять наличие медведок и обрабатывать инсектицидами.

Что делать, если в теплице завёлся паутинный клещ?

Паутинные клещи достаточно устойчивы ко многим видам инсектицидов. Против них разработан специальные вещества - акарициды. В качестве биологических аналогов химическим веществам, можно применять луковый настой, отвар ромашки, черной белены, одуванчика. Этими растворами необходимо обработать тыльную сторону листьев, где поселился вредитель.

Отпугнуть паутинного клеща поможет чеснок, укроп, кинза, хризантемы. Вредитель не переносит их запаха, поэтому эти растения нужно высадить между рядами овощей в теплицу.
Небольшие красные насекомые - хищники, которые эффективно уничтожают паутинного клеща

У паутинного клеща есть естественный враг - хищный клещ, который питается мелкими вредителями. Если Вы заселите парник этим насекомым и обеспечите ему оптимальные условия для роста - высокая температура и влажность 80 %, он сможет эффективно уничтожать вредителей.

Простые агротехнические приёмы борьбы с вредителем - перекопка почвы весной и осенью, своевременное удаление сорняков, отмерших растений, регулярное опрыскивание растений водой - насекомое не переносит высокую влажность.

Как бороться с тлёй в парнике?

Заражение тлёй может привести к значительным потерям урожая, поэтому, если Вы заметили на листьях этого вредителя, необходимо срочно принимать меры. Основные способы борьбы с насекомым:

  1. Химические препараты - следует применять с осторожностью и только до начала цветения и образования завязей, чтобы вредные вещества не попали в плоды;
  2. Органические вещества - среди народных средств распространены растворы мыла, золы, настои одуванчика, чистотела, полыни. Также применяют отвары табака и хвои. Растворами опрыскивают ботву всех растений в парнике;
  3. Биологические средства - запустите весной в теплицу несколько особей божьей коровки или златоглазки, которые являются естественными врагами тли и эффективно уничтожают вредителя. Тля не любит запах лука, чеснока и других пряностей, поэтому высадите их между рядами тепличных культур.
Опрыскивание химикатами или народными средствами поможет победить тлю в теплице.

Что делать, если в теплице завелась белокрылка?

Чтобы в парнике не появилась белокрылка, необходимо каждую осень полностью очищать почву от остатков растительности. Чтобы обезвредить личинки насекомых, которые могли остаться в почве, необходимо продезинфицировать парник. Об осенней обработке теплицы мы подробно рассказали в этой статье.

При выращивании рассады не размещайте её рядом с домашними растениями. Белокрылка часто обитает на герани и других комнатных цветах.

Если вредитель уже распространился в парнике, необходимо собрать личинки и насекомых вручную или сбить водой из шланга. Затем следует обработать кусты инсектицидами, например, Пегас, Муссон, Инта-Вир.

Божьи коровки - естественные враги белокрылок.

Победить белокрылок в парнике помогут насекомые, которые их поедают - клопы-хищники, божьи коровки, энкарзия. Также эффективным способом борьбы с вредителями являются клеевые ловушки для мух. Из народных средств применяют опрыскивание мыльным раствором, настоем чеснока, тысячелистника, одуванчика.

Уничтожение проволочника в парнике

Лучший способ борьбы с проволочником - профилактика:

  1. Регулярно перекапывайте почвы, дезинфицируйте и удаляйте растительные остатки;
  2. Пропалывайте и сжигайте сорняки;
  3. Проволочник любит кислые почвы, поэтому вносите древесную золу, известь и другие щелочные удобрения;
  4. Не допускайте засухи, проводите регулярный полив.
Регулярно удаляйте сорняки, чтобы не привлекать в теплицу проволочника.

Избавиться от вредителя помогут опрыскивания химикатами или народными средствами, например, раствором марганцовки, настойкой чистотела или горчичного порошка. Между рядами тепличных культур высадите редьку, горчицу, бобовые - проволочник не переносит эти растения.

Борьба со слизнями в теплице

Слизни - достаточно крупные вредители, поэтому один из самых простых способов борьбы с ними - ручной сбор. Чтобы облегчить себе работы, соорудите ловушки - вкопайте в землю обрезанные бутылки с забродившим соком, компотом, пивом. Разложите между грядками листья салата, томатов, огурцов. Слизни приползут на приятные для них запахи со всех уголков парника. Эффективная приманка для моллюсков - ложное укрытие из доски, уложенной на камни, нижняя половина которой смазана кефиров.

Ёмкости со сладкими жидкостями - эффективная ловушка для слизней.

Против слизней можно применять специализированные химикаты, но обработку следует вести осторожно и только до появления завязей на растениях. В качестве безопасных народных средств применяют:

  • Железный купорос, соль, горчичный порошок, кухонные приправы - эти вещества ядовиты для слизней, поэтому их рассыпают между рядами растений;
  • Обработка почвы кофейным настоем, аммиаком.

Используя эти несложные советы, Вы сможете защитить теплицу от вредителей и собрать отличный урожай. Делитесь советами и опытом в комментариях и подписывайтесь на наш канал, чтобы узнать ещё много полезного о содержании дачного парника.

При написании статьи использованы материалы с официального сайта РУС-Теплицы.

#теплица #вредители #сад и огород #вредители в огороде

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как победить тепличных вредителей?.