Почему мульчирование озимого чеснока лучше проводить весной?

Мульчирование посадок чеснока очень нужная и полезная операция. При его выращивании эту процедуру обычно проводят осенью. Чесночные грядки мульчируют хвойным опадом сразу же как только чеснок посажен или при появлении первых росточков. 

Мульчируя чеснок осенью, проводится защита его от вымерзания в зимние месяцы. Но в весеннее время почва под мульчирующим материалом достаточно долго прогревается и чеснок при этом задерживается в развитии.

Обратите внимание: Пошаговое изготовление теплых грядок своими руками весной: популярные технологии.

По этой причине опытные садоводы не мульчируют чеснок осенью, а проводят эту процедуру только весной.

Почему мульчирование озимого чеснока лучше проводить весной?

Весной почве дают возможность некоторое время прогреться и далее проводят мульчирование с использованием соломы. Чтобы защитить чеснок от солнечной жары и сорняков будет достаточно положить 5-7 сантиметровый слой. 

Мульча будет помогать сохранить влагу, т.к. чеснок достаточно влаголюбивое растение.  Если проводить полив методом дождевания, каждая капля, упавшая с высоты, уплотняет почву, а через мульчирующий слой почва уплотняться от дождевания не будет.

Земля не будет перегреваться. Под мульчирующим материалом в прохладной почве головка чеснока начнет усиленно развиваться. А также этим создаются хорошие условия для дождевых червей, которые будут рыхлить почву. 

Есть и еще очень много плюсов, которые приносит мульчирование - это защита от сорняков, отпадает необходимость в рыхлении и многое другое.

Подписывайтесь и ставьте лайки, это поможет развивать канал и публиковать для Вас больше интересных материалов!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему мульчирование озимого чеснока лучше проводить весной?.