Советы огороднику: как посеять морковь с мульчированием для богатого урожая

Советы огороднику: как посеять морковь с мульчированием для богатого урожая

Чтобы максимально получить урожай моркови, опытные огородники сеют одну грядку поздней осенью, другую — в апреле, а бывает, и летом высевают (такая морковь лучше хранится до следующего урожая).

Как подготовить семена к посадке

Можно проверить семена на всхожесть. Но многие огородники предпочитают досеивать, если сорт какой-то моркови не взошёл.

Конечно, если вы сеете на большие площади, то рекомендуется проверять всхожесть перед посевом.

Перед посевом семена моркови нужно залить водой для замачивания. Каждые 5 минут в течение часа их следует помешивать и смотреть, какие семена всплывут, и затем удалить последние столовой ложкой.

Как известно, морковь долго всходит, поэтому в воде необходимо подержать семена до 24 часов. Затем посевной материал нужно просушить на газете, чтобы он стал сыпучим. Периодически следует помешивать семена для быстрого и равномерного высыхания.

Схема грядки

Грядку лучше заготовить с осени и внести удобрения. Её ширина равна 1,2 м, ширина тропинок — 40 см (если у вас будет несколько грядок).

Грядку лучше пролить за день до посева.

Посев моркови с мульчированием — этапы

Перед посадкой почву следует подрыхлить граблями. Затем аккуратно сделать ряды окучником, плоскорезом или тяпкой, чтобы глубина посева была одинаковой — 3-4 см.

Обратите внимание: Как выбрать вытяжку на кухню: советы профессионалов и полезные рекомендации.

Ширина междурядий — 15 см.

После посева засыпать граблями, водя ими по грядке под углом. Далее нужно немного утрамбовать землю руками, или плоскостью тяпки, и если есть, то деревянным катком.

Затем следует мульчирование хорошо перепревшим навозом или компостом по всей площади грядки. Органика должна быть «дозревшей» и рыхлой. На каждый метр квадратный потребуется 5-6 л мульчи.

Зачем мульчировать?

Это нужно для того, чтобы повысить шанс моркови взойти. Влага будет дольше держаться на грядке и не даст образоваться плотной корке от поливов и дождей. Плюс всходы получат дополнительное питание от органики. Нужно следить за влажностью почвы и не давать пересыхать земле.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Советы огороднику: как посеять морковь с мульчированием для богатого урожая.