Как правильно посадить в грунт переросшую рассаду огурцов

Как правильно посадить в грунт переросшую рассаду огурцов

Огурцы можно посеять сразу в грядку в июне, как сухими семенами, так и пророщенными. Но большинство огородников предпочитает выращивать огурцы рассадным способом, чтобы получить ранний урожай.

Выращивать рассаду огурцов нужно при достаточном количестве света, чтобы она не вытягивалась, в тепле и с высокой влажностью воздуха. Огуречные растения не любят сквозняков, это тоже нужно учитывать при выращивании рассады.

Идеальные условия для выращивания огуречной рассады это тепличные, но не у всех теплица под боком. В результате выращивания рассады огурцов в доме она чаще всего вытягивается.

Начинающие огородники не всегда поворачивают рассаду огурцов к свету ежедневно, а это нужно делать обязательно. В выращивании рассады огурцов есть такая особенность: рассаду не пикируют, земляной ком должен быть максимально целым при высадке в грунт.

Как правильно посадить в грунт переросшую рассаду огурцов

Сеять семена огурцов лучше в стаканчики, у которых открывается дно, или в торфо – перегнойные горшочки, что исключает отделение от корней почвы. И все же, не смотря на соблюдение всех условий для комфортного роста рассады огурцов, она может вытягиваться.

Заглублять переросшую рассаду при посадке в грунт не нужно.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Рекомендуется в этом случае высадить рассаду немного наклонно. Если мы заглубляем рассаду, то в этом случае есть вероятность не только травмировать растение, но допустить проникновение патогенов в поврежденной части.

Как правильно посадить в грунт переросшую рассаду огурцов

Смысла от заглубления огурцов нет и по той причине, что они, в отличие от помидорной рассады, придаточных корней не образуют. Мой совет: не держите рассаду огурцов в доме дольше одного месяца, иначе она сильно вытянется и какой от нее толк.

Как правильно посадить в грунт переросшую рассаду огурцов

Оптимально огурцы на рассаду нужно посеять с таким расчетом, чтобы до высадки в грунт было 3 – 4 недели. И еще важный момент о подвязке огурцов: я никогда огурцы сразу не подвязываю. Подвязывать начинаю только через 3 – 4 дня, даю корешкам сначала окрепнуть и освоить почву.

При посеве огурцов на рассаду семена нужно брать те, которые пролежали 1 – 2 года после сбора урожая. Вопрос в том, что на огурцах из свежих семян меньше женских соцветий, а соответственно и мало завязи.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как правильно посадить в грунт переросшую рассаду огурцов.