Пересадка петунии на клумбу: на что следует обратить внимание

Сейчас довольно часто можно встретить клумбы с пышными петуниями. Многие садоводы украшают ими свой сад, выращивая в подвесных кашпо или на клумбе. Да и в городе они растут у многих на балконах. Кто-то уже приобрел готовую рассаду, а некоторые трудились всю весну, чтобы самим вырастить эти кустики.

Сейчас пришло время пересаживать петунию на постоянное место. 

Пересадка петунии на клумбу: на что следует обратить внимание

Пикированную рассаду петунии пересаживают в литровые горшочки. До высадки желательно отщипывать все бутоны и побеги, чтобы вначале хорошо наросла лиственная масса. Если верхушка выросла длинная, можно прижать ее к земле и пришпилить как побег, после этого от нее также пойдут молодые росточки.

Для того чтобы посадить петунию на постоянное место жительства нужен большой горшок. Это первое и самое важное условие. Нельзя сажать в маленькие 3-4 литровые кашпо. Поэтому следует брать от 7 литров и не меньше. В каждое кашпо сажают только по одному растению.

Петунии очень любят жирную плодородную почву, можно на основе торфа. Поэтому уже с осени можно наполнять подготовленные кашпо землей.

Обратите внимание: Пересадка зелени в горшок на зиму или огород на подоконнике.

Для этого смешивают ведро перегноя с землей и торфом. На дно кашпо кладут слой хорошо перепревшего конского навоза. Когда петунии опускаются корнями вниз, они поглощают оттуда все питательные вещества и хорошо идут в рост.

Пересадка петунии на клумбу: на что следует обратить внимание

Если вы берете заранее подготовленную почву, которая простояла всю зиму, она хорошо проморожена и соответственно все болезнетворные микробы в ней уничтожены. Если же вы высаживаете в только что приготовленный грунт, лучше пролить Фитоспорином.

В земле делают углубление и помещают туда петунию. Очень важно, чтобы растение не было ни заглублено, ни сильно вытащено наверх, т.е оно должно расти на уровне края кашпо. Необходимо оставить лишь пару сантиметров, чтобы при поливе вода не выливалась.

Затем поливают и сверху мульчируют перегноем. Если на петунии есть цветы или бутоны, их следует оборвать. После этого они зацветают примерно через две недели.

Пересадка петунии на клумбу: на что следует обратить внимание

После пересадки в течение 10 дней петунию ничем не подкармливают, так как сейчас она получает все питательные вещества из грунта. Поливают по мере подсыхания земли. Важно петунию не перелить, иначе можно получить такие болезни как мучнистая роса, а также грибковые заболевания корней.

Через 10 дней начинают вносить удобрения. Первую подкормку проводят по листу Монофосфатом калия для наращивания бутонов и будущего цветения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пересадка петунии на клумбу: на что следует обратить внимание.