Как вырастить без хлопот вкусный, сочный редис, без горчинки

Как вырастить без хлопот вкусный, сочный редис, без горчинки

В начале мая многие дачники и огородники снимают первый урожай редиса, который они высаживают в поликарбонатную теплицу в конце марта-начале апреля. Это один из самых ранних овощей, который выращивают весной. При правильной агротехнике редис  получается вкусным, сочным и достаточно крупным. При этом используют в пищу не только корнеплод, но и зелёную массу. Последняя идёт в салат, а также делают из ботвы зелёные щи. Если у вас нет теплицы, то можно соорудить мини-парничок из плёнки на улице. До высадки томатов в защищённый грунт он успевает созреть.

В чём же заключаются секреты выращивания редиса?

Самыми вкусными корнеплодами редиса считаются из первой партии, они сочные, с пряным ароматом, сладковатым привкусом. При более позднем сборе у редиса присутствует острый вкус.

Вкусный редис больше зависит не только от грамотной агротехники, но и от правильного выбора сорта. Нужно брать районированные сорта, которые приспособлены к местным климатическим условиям.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Редис не любит затенения, его следует высевать на солнечных местах.

Чаще всего огородники высевают редис густо, под одному семечку не кладут, по мере прорастания прореживают всходы. Ещё одно условие получения вкусного и сочного редиса - это поддержание грунта на грядке в увлажнённом состоянии, почва не должна пересыхать.

Какие подкормки вносить

Из подкормок вносят золу из расчёта 1 стакан вещества на 10 л воды, при этом выдерживают раствор сутки, затем поливают им редис. Также удобряют куриным помётом в самом раннем периоде роста из расчёта 2 ст. ложки гранул на 10 л воды.

Можно подкормить овощ дрожжевым раствором. Для этого следует взять 10 грамм пекарских дрожжей, развести их в небольшом количестве тёплой воды и добавить 2 столовые ложки сахарного песка, все хорошо размешать. Затем раствор нужно настоять в течение 4-5 часов и вылить в ведро с водой комнатной температуры объёмом до 10 литров.

Редис может расти и без подкормок в плодородной земле, но урожай все равно будет отличаться. Конечно, никаких химикатов и минеральных удобрений под редис не советуют вносить, поскольку это скороспелый овощ, и он быстро впитывает в себя всё то, чем его подкармливают.

Как бороться с крестоцветной блошкой

Огородники, которые высевают редис рано весной в теплице, не сталкиваются с таким вредителем, как крестоцветная блошка. Чаше всего она появляется на грядках открытого грунта на редисе, высеянным в апреле-мае. Если посыпать растения золой, то вряд ли блошке это понравится.

Также можно полить редис раствором лимонной кислоты из расчёта 1 столовая ложка вещества на 10 л воды. Кроме того, если часто делать «душ» для редиса, то блошке это тоже не понравится, она не будет обитать на мокрых листьях.

Выше мы рассмотрели, как вырастить вкусный и сочный редис, без горчинки.
Удачных Вам урожаев!

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить без хлопот вкусный, сочный редис, без горчинки.