Что внести в грядку весной, как правильно посадить огурцы в открытом грунте

Что внести в грядку весной, как правильно посадить огурцы в открытом грунте

Сделаем грядку под огурцы весной. Она подойдёт не только для огурцов, но для других овощных культур.

Особенности почвы

Почва должна быть питательной, легкой, воздухопроницаемой. Корневая система огурцов находится на глубине не более 10-15 см, доступ воздуха к корешкам имеет большое значение для растения.

Сроки

Землю под грядку нужно перекапывать за 1-2 недели до высева семян или посадки рассады овощей. Высадка в грунт под пленку осуществляется в средней полосе после 10-15 мая.

Что добавить для питания огурцов и рыхлости почвы

На грядку перед перекопкой можно положить компост или перегной в виде кучек из расчета 1 ведро (10 литров) на 1 кв. метр. Для рыхлости почвы добавляют измельченную солому, древесную стружку, полуперепревшие опилки, песок (1 ведро на 2 кв. метра). Норма песка зависит от состава самой почвы.

Из минеральных удобрений вносят 40 грамм суперфосфата, 40 грамм сульфата калия или 40 грамм калимагнезии на 1 кв. метр. Лучше ещё с осени посеять на грядке сидераты, которые обеззаразят почву и насытят её азотом.

Особенности подготовки грядки

Все внесённые кучки следует разровнять граблями и перекопать землю.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Затем вновь грунт необходимо разровнять и пролить из лейки раствором «Байкал». Он хорошо влияет на созревание почвы, на дальнейшее развитие корневой системы и зелёной массы огурцов.

Размеры грядки и схема посадки

Ширина грядки должна быть не менее 1 метра. Расстояние между рядами составляет около 50 см, между культурами - 35-40 см. Высевают на глубину 2 см. Мульчируют перегноем, торфом или компостом. Высевать можно в один ряд, в 2 ряда или в шахматном порядке. Семена огурцов не рекомендуется высевать в холодную почву. Земля должна прогреться до +18 градусов и выше.

В первое время, пока не минует угроза заморозков, необходимо укрывать посадки плёнкой или агроволокном. Можно выращивать огурцы и вертикально, устанавливая на грядку специальную сетку, по которой саженцы будут цепляться и расти. Но чаще всего их выращивают в расстил в открытом грунте.

Таким образом, для выращивания огурцов подойдет хорошо удобренная земля, рыхлый и воздухопроницаемый грунт, достаточно прогретая земля.

Подписывайтесь на канал «Дачная жизнь» и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Что внести в грядку весной, как правильно посадить огурцы в открытом грунте.