Как спасти огурцы от пероноспороза доступными средствами

Чтобы получить хороший урожай огурцов, нужно не только поливать и подкармливать растения, но и вовремя лечить болезни, которыми огурцы, к сожалению, страдают не так уж и редко. Одним из распространенных заболеваний, которое может в короткие сроки свести на нет все усилия, затраченные на выращивание огурцов, является пероноспороз.

Как спасти огурцы от пероноспороза доступными средствами

Это грибковая инфекция, причиной появления которой могут стать:

 - резкие перепады температуры, особенно затяжное похолодание;

 - продолжительные холодные дожди;

 - полив холодной водой (особенно опасно такое душевание);

 - плохая проветриваемость кустов в результате большой загущенности посадок.

Определить наличие болезни можно по появлению на поверхности листьев маленьких желтых пятен. Спустя время эти пятна станут большими и поменяют цвет с желтого на бурый. А позднее листья начнут засыхать.

Как спасти огурцы от пероноспороза доступными средствами

Но самое неприятное то, что под воздействием болезни нарушается формирование плодов – они становятся маленькими, кривыми, недоразвитыми. Чтобы этого не случилось, следует позаботиться о профилактике пероноспороза, например, укреплять иммунитет растений путем подкормки калийными удобрениями.

Поможет предупредить развитие болезни обработка растений так называемыми антистрессовыми составами. Одним из таковых является приготовленный раствор (из расчета 100 мл спиртового раствора салициловой кислоты + 40 мл нашатырного спирта). Все это растворяют в десятилитровом ведре воды и опрыскивают посадки.

Обратите внимание: Огурцы в горчичной заливке на зиму.

Если нет желания делать раствор самостоятельно, можно купить готовые препараты Гулливер, Стимул или Максимун.

Как спасти огурцы от пероноспороза доступными средствами

Наверное, многие знают, что любой грибок, в том числе и возбудитель пероноспороза, живет на поверхности почвы, а уже потом по листьям перебирается на растения. Чтобы спасти огурцы, иногда нужно просто перекрыть ему дорогу, то есть исключить соприкосновение листьев с почвой. В этом поможет подвязка огурцов и мульчирование грунта.

Поможет бороться с грибком и заселение так называемой конкурирующей микрофлоры, с которой он не в состоянии справиться. Для этого огурцы можно опрыскать водным раствором дрожжей, 100 г развести в 10 л воды или зеленого удобрения (в ведре с водой объемом 10 л развести 1 л бродиловки). Можно использовать и готовые препараты типа Фитоспорин.

Как спасти огурцы от пероноспороза доступными средствами

Некоторые советуют бороться с пероноспорозом при помощи перекиси водорода или обычной пищевой соды. Но опрыскивание перекисью водорода уничтожит полезные бактерии, способные подавлять развитие патогенных микроорганизмов. Обработка содой могла бы быть эффективной при борьбе с настоящей мучнистой росой, а вот в случае с ложной, которой, в сущности, и является пероноспороз, опрыскивание листьев содовым раствором только усугубит проблему. Поэтому лучше все-таки использовать вышеперечисленные методы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как спасти огурцы от пероноспороза доступными средствами.