Для чего нужно надевать пакеты на помидоры и как это способствует повышению урожая

Лето подходит к концу, самое время собирать помидоры. Но может случиться такое, что помидоры выросли крупными, а краснеть почему-то не торопятся. Многие садоводы чтобы ускорить созревание и нижние листья обрывают, и стебли подтягивают, чтобы нарушить корни и направить силы растения на созревание. Но это не всегда дает ожидаемый результат. 

Оказывается, чтобы томаты быстро покраснели нужно просто надеть на них полиэтиленовый пакет. 

Для чего нужно надевать пакеты на помидоры и как это способствует повышению урожая

Кто выращивал помидоры, тот знает, что растут они кистями по 3–7 штук. Пакет нужно надевать на всю кисть, только не на любую, а на ту, где есть хотя бы один бурый помидор.

Обратите внимание: Как посадить помидоры в теплице из поликарбоната. Правила ухода.

А чтобы пакет не сваливался, нужно просто завязать его на узел в верхней части веточки.

Уже через два дня после этого можно увидеть, что помидоры, которые были бурыми, начнут быстро краснеть. А через неделю томаты, спрятанные в пакет, уже полностью созреют, тогда как их открытые собратья только начнут буреть.

Для чего нужно надевать пакеты на помидоры и как это способствует повышению урожая

Помидор, который покраснел до момента упаковки в полиэтилен, сыграет роль своеобразного катализатора. Он будет выделять газ этилен, который и поможет покраснеть остальным плодам. Этот способ хорош еще и тем, что помидоры дозревают прямо на кусте, то есть не теряют своей свежести. А главное, успевают вызревать все плоды, зеленых на грядке не остается.

Кстати, если хочется ускорить созревание полностью зеленой кисти, просто положите в пакет сорванный созревающий помидор. Эффект будет таким же.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Для чего нужно надевать пакеты на помидоры и как это способствует повышению урожая.