Ошибки при уборке и хранении моркови

Когда летний сезон подходит к концу, почти весь урожай собирается и складируется на зимнее хранение в погребах и подвалах. Именно на этапе подготовки корнеплодов к зимнему хранению многие допускают ряд очень серьезных ошибок, и извлеченные из земли овощи долгое время совсем не радуют огородника. В этой статье рассмотрим распространенные ошибки, которые допускают огородники при уборке и хранении моркови. 




Хороший урожай моркови - бальзам на сердце садовода 

Ошибки на этапе уборки

Хороший урожай моркови - это благословение в сердце каждого садовода. Однако часто некоторые из них теряются из-за ошибок при сборе урожая.


Неправильно выбрано время  

Помните, что морковь следует удалять из земли до наступления первых заморозков. Замороженные овощи не будут хорошо храниться. Не выкапывайте морковь в дождливую погоду - морковь сильно намокнет. Дайте почве тщательно просохнуть, а затем соберите морковь.


Когда почва станет оптимально влажной, морковь можно будет легко убрать.

Напротив, слишком сухая почва является основной причиной повреждения плодов. Если дни стоят сухие и дождя не предвидится, вечером перед уборкой урожая слегка полейте грядку с морковью теплой водой. Почва станет более мягкой и рыхлой, что значительно облегчит выкапывание моркови. 

Сбор урожая с помощью лопаты 

Сначала попробуйте просто выдернуть корень, крепко держа ботву в руке. Если это не помогает, в крайнем случае копайте вилами, что значительно уменьшает механические повреждения.


В крайних случаях подрывайте морковь вилкой.

Подготовка к хранению 

Перед закладкой на хранение овощ следует очистить от кожуры, высушить и максимально охладить. Убранную морковь следует разложить на мешковине или полиэтилене в тенистом месте для просушки и охлаждения в течение нескольких часов. Не выбирайте для сушки солнечное место - овощ должен охлаждаться, а не нагреваться. 

В это время полностью удалите навес (включая точку роста), боковые корни и комки земли. Лопатка, которую не срезают сразу после выкапывания, вытягивает влагу из самого корневища, и корневище увядает. Боковые шипы продолжают расти и полны влаги и питательных соков, поэтому они являются отличным местом для спор патогенных грибов.


Очистите, высушите и максимально охладите овощ перед закладкой на хранение

Мыть или не мыть? 

Если количество моркови невелико и вы уверены, что сможете хорошо ее высушить, смело мойте урожай. Но если моркови много, процесс сушки займет много времени и, вероятно, будет не очень хорошим. В этом случае мытье не рекомендуется. Просто переберите удаленные корнеплоды, отрежьте ботву, протрите мелкие корни кухонной перчаткой и удалите все комки земли. Сделав все это, вы обязательно определите, что не подходит для длительного хранения, и отсортируете весь урожай. 


Не мойте морковь, если не уверены, что сможете хорошо ее высушить

Укрытие полиэтиленовой пленкой

Только что выкопанные фрукты полны влаги, которая, испаряясь, образует конденсат на полиэтилене. Накрыв морковь пленкой, вы не только не дадите ей высохнуть, но и сделаете ее еще более влажной. В результате на влажной поверхности быстрее появляются различные виды гнили. 




Укрытие срезанной ботвой 

Оборванные листья могут содержать споры грибов, которые еще не успели проникнуть в сам плод. Убранный урожай накройте соломой и оставьте сушиться. Солома не влияет на испарение корнеплодов. Если вы не хотите выбрасывать солому, посмотрите, что из нее можно сделать: Рецепты для здоровья: польза и применение морковных ботвы.

Сортировка

Морковь, наполненная соком, может быть очень хрупкой и легко ломаться. Выдергивая их из земли, мы довольно часто травмируем овощ.

Обратите внимание: Как быстро прорастить семена моркови перед посадкой.

Кроме того, если почва слишком влажная, она может растрескаться по всей поверхности. Такие плоды не подходят для длительного хранения, пустите их на переработку.


Поврежденные плоды не должны поступать на хранение

Если вы проведете борьбу с морковной мухой и будете хранить ее вместе со здоровыми сортами, то можете быть уверены, что в течение 2-3 недель большая часть моркови будет покрыта личинками. Гарантируется, что весь урожай будет испорчен. 

Подготовка хранилища

Стены погреба или камеры в предыдущий период хранения могут содержать болезнетворные бактерии и споры грибов, которые будут процветать на новом урожае при повышении влажности в помещении. Стены, полки, ящики и поддоны всегда следует дезинфицировать серным скрабом или раствором формалина. Если возможно, стены следует обработать известковым раствором. Тщательно проветривайте помещение. 

На нашем рынке вы уже можете выбрать семена для посева на новый сезон, проверить семена моркови.



Ошибки при хранении 

Перечисляя ошибки при подготовке моркови к хранению, необходимо упомянуть и их методы. У каждой хозяйки есть свой - проверенный годами, самый лучший и надежный. Некоторые люди хранят морковь в теплом погребе в ящиках с песком, поддерживая температуру в помещении на уровне +10 ... +15°C. Кто-то складывает корнеплоды в ящики с влажным песком и хранит их при +2 ... +5°C.


У каждой хозяйки есть свой способ их хранения.

Многие владельцы крыш предпочитают обрабатывать плоды глиной или болтушкой из мела. Морковь, собранная в хижине и принесенная в городское жилище для хранения, также укладывается в пластиковые пакеты и помещается в холодильник. Некоторые городские хозяйки натирают свежую морковь на терке и хранят ее в морозильной камере. О сортах с хорошим сроком хранения и более подробно о том, как хранить морковь, вы можете прочитать в публикации Как правильно хранить морковь.


Некоторые хозяйки натирают морковь на терке и замораживают ее

Любой метод хорош, если он вам подходит, и нет смысла спорить против него. Тем не менее, следует упомянуть классические ошибки.
  1. Не используйте для хранения прошлогодний песок, лучше замените его новым. Если это невозможно, рекомендуется высушить сыпучий материал в жаркий летний день под палящим солнцем или в духовке. Запеченный песок будет хорошо и надежно хранить плоды всю зиму. 
  2. Не храните морковь, если глиняный или меловой раствор на ней не высох полностью или если часть его осыпалась при транспортировке. Такие плоды должны быть переработаны. 
  3. При хранении в холодильнике на нижней полке регулярно осматривайте и проверяйте фрукты и удаляйте те, которые начали портиться. Оптимальная температура +2...+4°C.


Пусть ваш урожай хорошо хранится

Придерживаясь основных правил хранения и учитывая ошибки и неудачи других, вы сможете отлично сохранить свой урожай моркови. Дорогие читатели, как вы храните свои корнеплоды? Какие способы являются наилучшими с вашей точки зрения? Поделитесь с нами в комментариях! 

А если вы только планируете выращивать этот корнеплод, поищите в этой подборке ответы на свои главные "морковные" вопросы:
  • Самые сладкие сорта моркови: как их выращивать
  • Сорта моркови по урожайности
  • Импортные и отечественные сорта желтой моркови. Какие из них лучше?
  • Как подготовить семена моркови к посеву. Ровные ростки гарантированы
  • Как вырастить крупную и сладкую морковь
  • Как получить собственные семена моркови
  • Когда и как убирать урожай моркови
  • Хранение моркови в глине: 2 способа обработки моркови
  • Хранение овощей по методу Галины Кизимы
  • Болезни моркови. Как сохранить урожай в погребе



Все предложения (Морковь) Предложения магазинов:


    Матина и еще 1

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Ошибки при уборке и хранении моркови.