Как вырастить тыкву большого размера

Тыква - это ягодное растение. Его выращивают многие садоводы и огородники. Тыкву можно использовать во всех видах блюд: вкусные зимние салаты, каши, выпечка, пирожные, десерты, соки, печеные и жареные кусочки. Есть сорта, которые употребляются в свежем виде. А чтобы он вырос большим, нужно соблюдать некоторые нюансы при его выращивании.

Сорта

Необходимо выбирать сорта с большим размером. Например, это сорта тыквы: 'Мадам' и 'Улыбка'.

Мадам

Этот сорт тыквы является среднеспелым и крупным по размеру. Период созревания составляет от 110 до 125 дней. Longiflorum. Плоды розовато-бежевого цвета, часто с мелкой сеткой. Мякоть оранжевая, сладкая и рассыпчатая. Сорт листопадный, устойчив к бактериальным атакам и мучнистой росе.

Улыбка

Кустарниковое растение. Вкусный, крупноплодный и раннеспелый сорт с дынным вкусом. Основные побеги короткие, длиной до 1 м. Оранжевого цвета с белыми полосами. Мякоть ярко-оранжевая, сладкая и слегка сочная. Применение общего назначения.

Плодородие почвы

Тыква - это культура, которая любит хорошо удобренную почву и особенно богатую органическими веществами. Однако лучше, когда перегной вносится локально в яму. На одно растение необходимо полведра гумуса.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Получается теплое отверстие.

Когда сажать на рассаду

Высевайте семена тыквы за 3 недели до появления молодых всходов в грунте. Это произойдет после 20 апреля. Сеять в отдельные стаканчики, так как корни тыквы нежные и уязвимые. Выращивайте рассаду в мае в теплице.

Когда высаживать

Высаживайте рассаду тыквы под пленку с 10 по 15 мая. Укрытие следует снять после 10 июня, когда минует угроза заморозков.

Как высадить

Сделайте лунки глубиной 40-50 см. Система посадки составляет 100 x 150 см. Измельчите сорняки и траву (крапиву, одуванчики, одуванчики, крабовую траву, садовую и газонную траву) на дне ямы с помощью топора или сита. Раздавите эту массу руками (в перчатках) или лопатой. Сверху засыпьте измельченной травяной массой. Следующий слой - перегной (половина ведра, не менее 2 лопат).

Если перегной отсутствует, насыпьте сверху компост.

Затем полить лунки очень теплой водой, добавить еще измельченную массу сорняков. Все тщательно перемешайте лопатой (все слои).

Поливайте саженцы перед посадкой. Посадите в подготовленные лунки до семядолей и прикройте их почвой. Уплотните почву вокруг рассады и полейте ее препаратом "Фитоспорин-М" (1 столовая ложка препарата на 5 литров воды).

Фитоспорин-М - биофунгицид для борьбы с биогрибковыми заболеваниями.

Как ухаживать

Если вы хотите вырастить крупные тыквы, необходимо обрезать и формировать побеги так, чтобы на одном кусте образовывалось не более 3-4 плодов. Если стебли длинные, плоды вырастают мелкими и долго созревают.

Когда основные побеги достигнут длины от 1,3 до 1,5 метра, обрежьте верхушки. Боковые побеги оставляют 2 стебля (стебли) длиной 60-70 см. В результате получается компактный куст. Одно растение дает 3 тыквы, которые вырастают большими и могут храниться до весны.

Таким образом, чтобы вырастить крупную тыкву, нужно выбирать крупные сорта, сажать в апреле, хорошо удобрять органикой и соблюдать правила агротехники.

Подписывайтесь на канал "Коттеджная жизнь" и ставьте нам лайки!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как вырастить тыкву большого размера.