Физалис обыкновенный: как вырастить из семян и размножить китайские фонарики

Осенний, дремлющий вид сада невольно придает атмосфере немного смягченную ноту. Именно тогда особенно красивые растения радуют глаз и душу. Их много, но даже среди самых популярных и любимых есть бесспорные лидеры. Одним из них является физалис фонарный, чьи яркие плоды-фонарики оживляют и радуют опустевшие осенние клумбы.




Физалис в ярком осеннем убранстве

Досье рода

Род Physalis из семейства Solanaceae включает около 80 видов прямостоячих, кустарниковых, иногда укореняющихся однолетников и многолетников, произрастающих во многих регионах мира. Считается, что многие виды животных зародились в Америке, но наш сегодняшний герой не оттуда.


Физалис в природе

Название рода происходит от древнелатинского греческого слова physa, "пузырь", что связано с раздутой формой плода. В русинском языке физалис называли собачьей вишней, подразумевая его опасность для человека. И это действительно так, поскольку некоторые части растения ядовиты, особенно ярко окрашенные соцветия.


Физалис обыкновенный: описание вида

Physalis alkekengi родом из центральной и южной Европы и западной Азии (в Азии встречается до севера Японии). Устойчив (по данным USDA) в зонах 3-9. В дикой природе встречается в лесах, среди кустарников в Южной Европе и на Кавказе; в Средней Азии является импортом.


Физалис обыкновенный

Это укореняющееся двухлетнее или многолетнее травянистое растение высотой 60-75 см и шириной 90 см. Стебли прямостоячие, большей частью волосистые, простые или слегка разветвленные, слегка одревесневшие у основания. Листья треугольные, овальные, до 12 см длиной, голые или волосистые, косые, лопастные, пестрые у основания и гладкие или пильчатые по краям. Цветки одиночные свисающие, до 2 см длиной, ширококолокольчатые, белого или кремового цвета, в основном с зеленоватыми или желтоватыми глазками, в пазухах. Цветет с июня по август.


Цветок физалиса обыкновенного.

Плоды - ярко-красные, блестящие, шаровидные ягоды, 1-1,5 см в диаметре, покрытые оранжевой или красной, овальной или круглой, десятиреберной, кожистой вазой до 5 см в диаметре. Плодоносит с июня по сентябрь. Семена бледно-желтые, почковидные, до 2 мм в диаметре.


Phyzalis "факелы" имеют кожистый плодовый лист.

Декоративные формы физалиса обыкновенного

  • var. franchetii. Цветы имеют отчетливые пятна у основания. Трубка стебля редковолосистая. Соцветие голые, обычно более 3 см в диаметре. Листья голые, иногда нитевидные.


Физалис обыкновенный, декоративная форма var. franchetii

  • var. franchetii 'Zwerg' ('Gnome'). Цветки белые. Яйцевидные листья слегка заостренные, с волнистыми краями. Соцветия крупные, ярко-оранжевые.


Физалис общий, var. franchetii, 'Zwerg', 'Zwerg'.

Сорта физалиса, обычно выращиваемые в дачных садах, представляют собой разнообразие местных сортов, которые сохраняют свои характеристики при делении куста.


^hide[]
Вы также можете найти семена физалиса в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных интернет-магазинов для садоводов. Просмотрите нашу подборку и выберите самый красивый физалис для вашего сада.



Физалис обыкновенный: выращивание и уход

Физалис легко выращивать. Более морозоустойчив, чем его родственники: среди многочисленных родов это единственный вид, который может перезимовать в умеренном климате и возобновляться из года в год. Его корневая система и подземные стебли могут выдерживать температуру до -35°C в снежные зимы, в то время как плоды мексиканской и земляники боятся даже слабых морозов.


Физалис обыкновенный хорошо зимует без укрытия в центре дачного участка.

Охотно растет на средне-влажных (требует влаги), хорошо дренированных, плодородных глинистых почвах с нейтральной реакцией. Кислые и постоянно влажные почвы не подходят для посадки. Ему не требуется освещение, он прекрасно растет на полном солнце и в частичной тени. Его распространение должно быть ограничено, так как он распространяется корневищами и может вести себя агрессивно, образуя заросли.


Особенности размножения физалиса обыкновенного

Самосев, но обычно размножается семенами и делением (вегетативно).

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Можно выращивать как однолетник, высевая рассаду весной примерно за 6-8 недель до последних весенних заморозков и высаживая в открытый грунт. Плотность посадки составляет 16 растений на 1 м². Слизни и улитки повреждают молодые растения.


Плотно посаженный инжир выглядит наилучшим образом

Посев в открытый грунт

Посейте инжир в апреле в открытый грунт на заранее подготовленное место. Перед посевом замочите семена в горячей воде на 24 часа. Сеять в размеченные ряды на глубину 1,5-2 см, оставляя 5-10 см между семенами, а после появления всходов проредить до оптимального расстояния 15-20 см. Поскольку семена мелкие, можно добавить семена бобрового растения, например, салата.


Высевайте их в открытый грунт в апреле

Выращивание рассады

Поливайте саженцы из пульверизатора, накройте их пленкой и поставьте в темное место при температуре +20...+25 °C. После появления всходов (через 7-10 дней после посева) перенесите растения на солнечное окно и в течение 4-5 дней снижайте температуру до +10...+12°C. После этого короткого периода закалки под напряжением температура поддерживается на уровне +20°C. Такая высокая комнатная температура и недостаток света не приведут к гибели рассады. Саженцы необходимо проветривать. Необходимо избегать чрезмерного полива и пересушивания саженцев. Физалис обычно выращивают без горшков, так как саженцы легко переносят пересадку. Возраст саженцев не превышает 30 дней. В этот период растения развивают 5-7 листьев.

Перед высадкой рассаду закаляют в течение недели. Высаживайте растения, когда минует угроза последних заморозков. Растения, посеянные в грунт или самосевом, более устойчивы к низким температурам.


Растения физалиса не нуждаются в отдельной емкости и легко пересаживаются.

Вегетативное размножение

Деление проводят весной или в конце лета/начале осени. В этом случае кусты китайского фонаря выкапывают, делят на несколько частей и высаживают на новом месте, где они быстро размножаются. Помните, что без сдерживания этот многолетник иногда становится агрессивным и быстро вытесняет другие декоративные растения.


Размещение на даче

Физалис обыкновенный цветет почти все лето и выступает в качестве статиста или дополнительного элемента. Но он становится волшебно красочным, ярким и доминирующим растением осенью - в то время, когда начинают завязываться плоды. Найти для него место не составит труда - он действительно универсален!

Он подходит для посадки в миксбордере, оживляет клумбу у пруда и создает теплую цветовую гамму. Красочное украшение цветочного сада (контроль прорастания) или садовая диковинка в качестве комнатного растения. 


Физалис обыкновенный в композиции

Это эффектный осенний акцент для композиций теплых тонов, где физалис потрясающе смотрится в нюансных сочетаниях с цветущими бархатцами, гелениумом, пурпурными каллами (с оранжевыми сортами). Он хорошо сочетается с желтоцветковым канадским золотарником, овощными хризантемами, садовыми мелкоцветковыми хризантемами (с сортами с желтыми корзинками).

Отличные контрастные сочетания получаются с физалисом обыкновенным и растениями с синими, фиолетовыми цветками - гелиотропом перуанским, астрой новобельгийской, астрой новобельгийской, астрой альпийской, мордикантами, синеголовником. Не лишены очарования и дуэты с красноцветковыми и краснолистными растениями - Perilla nuncina, амарантами, мелкоцветковыми хризантемами (сорта с красными венчиками). Не теряется он и в травяных микс-садах с мятой, молдавским змеевиком, фенхелем многоцветковым. Физалис выглядит очень необычно, но очень эффектно в окружении фенхеля.


Лилии физалис невероятно хороши в нюансных и контрастных композициях.

Посадите несколько экземпляров в один контейнер, и вы получите пышный осенний цветок. В контейнерах физалис обыкновенный прекрасно смотрится с маленькими помидорами черри и перцем чили. Он также выглядит потрясающе в срезке, даже в зимних аранжировках.


Физалис обыкновенный - идеальное контейнерное растение

Дорогие друзья, у кого-нибудь уже растет physalis simplex? Дайте нам знать: как оно переносит зиму в вашем регионе?

Если вы хотите сделать свой сад еще красивее перед зимой, обратите внимание на ценные растения, которые особенно хорошо растут осенью:
  • 10 растений, которые цветут в октябре
  • Декоративные травы для осеннего цветника: 4 сорта, с которыми у вас не будет проблем
  • Принадлежность осеннего сада: кариоптерис
  • Осенние краски в саду: красные деревья и кустарники и красные листья




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Физалис обыкновенный: как вырастить из семян и размножить китайские фонарики.