Любители комнатных цветов знают, что растения удобрять важно, но хорошие и качественные удобрения иногда стоят дорого и не все могут себе его позволить

Любители комнатных цветов знают, что важно удобрять растения, но хорошее, качественное удобрение иногда стоит дорого и не всем по карману. Но выход есть, можно подкормить растения простой бюджетной подкормкой. С удовольствием делимся рецептами. 

Банановая кожура, пожалуй, лучшее удобрение, содержащее огромное количество магния, калия и фосфора.

На дно горшка можно положить дренажный слой – керамзит, гальку, затем немного грунта. Банановую кожуру залить теплой водой, дать пропитаться пару часов и поставить в горшок, но потом можно сажать растение. 

Кофе и чай отлично улучшают почву и очень полезны для комнатных растений. Но надо быть осторожным и добавлять только сухие объедки, иначе можно завести мошек.

Отходы от цитрусовых и фруктов. Кожуру фруктов не стоит выбрасывать, они пригодятся для подкормки растений.

Обратите внимание: Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые растения и их описание.

Они насыщают почву азотом и, самое главное, отпугивают вредителей. Кожуру цитрусовых необходимо срезать, затем сложить в пластиковую бутылку, заполнить на три четверти, остальное залить горячей водой, оставить на пару дней, и можно поливать цветы.

А вот для гераней, бегоний, фуксий, фикусов и пальм вполне подойдет подкормка из древесной золы. Подкормка древесной золой в народе считается одним из самых эффективных способов улучшения внешнего вида растений. Для его приготовления нужно развести 25 граммов золы в 1 литре воды и оставить на неделю. Этим раствором следует поливать растения один раз в 12 дней.

Янтарная кислота повышает иммунитет растений от болезней, несет в себе множество макро- и микроэлементов, обогащающих почву. Чтобы быстро восстановить растение, нужно обработать листья и корни растения раствором янтарной кислоты.

25 граммов порошка на литр воды и лимоны с мандаринами порадуют. 

Для мульчирования комнатных цветов отлично подойдет шелуха семян и ореховая скорлупа. Стоит только посадить их в горшки – и цветы будут дышать свободно.

Чем подкармливаете комнатные растения?

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Любители комнатных цветов знают, что растения удобрять важно, но хорошие и качественные удобрения иногда стоят дорого и не все могут себе его позволить.