Обыкновенный, но не простой: как вырастить овощной фенхель

Фенхель – замечательное растение. Его пряные нотки чудесным образом превращают обычное блюдо в изысканное, а ажурные листья и кружевные соцветия прекрасно смотрятся в саду. Да-да, фенхель уверенно перемещается с грядок на клумбы и смесительные столы в природном стиле.



Сегодня, когда мы говорим об овощном фенхеле в ботаническом плане, мы имеем в виду укроп обыкновенный, который, как лекарственное и пряное растение, был хорошо известен в Древнем Египте и Древней Греции. В истории медицины он впервые упоминается английским врачом 18 века, который лечил фенхелем людей, страдающих камнями в печени и почках.


Клубень фенхеля

Фенхель обыкновенный

Фенхель обыкновенный (Foeniculum vulgare) родом из Южной Европы. Он принадлежит к семейству сельдерейных (Apiaceae) и роду фенхеля (Foeniculum). Зимостойкость (по данным USDA) соответствует зонам 4-9. Встречается на сухих склонах, у дорог в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии.


Вид на цветочный сад сквозь пелену фенхеля. Фото автора

Это двулетнее или многолетнее дикорастущее травянистое ароматное растение высотой 1,8 м и шириной 45 см. Также его можно выращивать в культуре как однолетник. Стебли прямостоячие, округлые, тонкие, гладкие, ветвистые. Листья овально-треугольные, до 30 см длиной, три-четыре раза перисто-рассеченные на нитевидные доли; нижний - черешковый, верхний - сидячий; в зависимости от сорта они могут быть средне-зелеными или голубоватыми. Мелкие желтые цветки собраны в сложные зонтики. Цветет в июле-августе. Плоды - ароматные вислоплодники, созревают в сентябре.


Овощ, или клубень, фенхель

Особым спросом пользуются так называемые сладкие сорта овощного или клубневого укропа, в том числе и домашнего. Для них характерна так называемая луковица (головка), которая состоит из мясистых черешков с плотными нижними листьями. Молодые побеги и черешки используют в свежем виде и перерабатывают в кулинарии, приготовленные ростки по вкусу напоминают грибы. Ценность сортов заключается не только в оригинальном пряно-сладком аромате и слегка пикантном вкусе, но и в высоком содержании витаминов. Овощной фенхель чрезвычайно популярен в Италии — его используют при приготовлении рыбы, мяса, салатов.


Овощные разновидности и сорта фенхеля

Овощной фенхель имеет множество отличных сортов, которые можно выращивать во всех регионах страны (в Госреестре России на 2019 год зарегистрировано 12 сортов). Многие сорта также достойны внимания садоводов.

  • наш. Азорикум. Клубневая разновидность овоща, или итальянский, фенхель. Перед формированием стебля черешки прикорневых листьев образуют мясистые луковицеобразные утолщения до 10 см в диаметре.


Фенхель обыкновенный, var. Азорикум

  • 'Корвет'. Ветвистый кустарник высотой 50-60 см. Ростки плотные, довольно крупные – 250-380 г; образуются через 115-127 дней после всходов.

  • был сладок. Широко известен как сладкий или флорентийский фенхель. Все части растения ароматны и могут использоваться в кулинарии.




Фенхель равнина, был сладким

  • 'Осенний красавчик'. Кустарник высотой 150-180 см. Листья крупные, темно-зеленые с синеватым оттенком. Овощи имеют менее резкий и более тонкий аромат.

  • 'Сопрано'. Куст ветвистый, высотой 150-180 см. Всходы овальные, средней густоты, массой 90-110 г. Период от всходов до технической спелости (до образования ростка) около 115 дней.


Фенхель 'Сопрано'

  • 'Дистанционное управление'. Куст ажурный высотой 50-57 см. В середине сезона от всходов до формирования кочана пройдет около 75-80 дней. Масса ростка 117 г.


Декоративные сорта фенхеля

  • «Пурпуреум», син. «Бронза». Статный красавец высотой 1,8 м. Молодые листья бронзово-фиолетовые, с возрастом синеватые.


Фенхель 'Пурпуреум'



Фенхель 'Гигантская бронза'

Большой выбор различных сортов фенхеля вы найдете в нашем каталоге, который объединяет предложения многих крупных интернет-магазинов для садоводов. Смотрите подборку и выбирайте лучшие сорта фенхеля.



Особенности выращивания фенхеля

Фенхель теплолюбив, и для успешного выращивания необходимо знать о некоторых его особенностях.

Выбор и подготовка места посадки

Эта культура нуждается в достаточно влажной, рыхлой, богатой питательными веществами нейтральной или щелочной почве. Овощные сорта лучше всего выращивать на плодородных черноземах, на супесчаных почвах или на легких глинистых почвах. Кровать должна быть подготовлена ​​заранее. Органические удобрения вносят под предшествующую культуру (под пропашные, зерновые, капусту, огурцы): удобрение - из расчета 6-7 кг на 1 м². Кроме того, перед посевом укропа - минеральные удобрения: азотно-фосфорные - 20-25 г на 1 м² и калийные - 10-12 г на 1 м².

Выращивание фенхеля из семян

Семена начинают прорастать при температуре +6...+8°С. На юге их высевают в открытый грунт ранней весной, в апреле. Сеять можно как летом, так и под зиму.

В средней полосе овощной укроп выращивают через рассаду (можно и с запасом посеять). Посев проводят в период с конца марта до середины мая. Глубина посева 1-2 см. Всходы появляются через 20-25 дней. Емкость с рассадой ставят в светлое место с температурой воздуха +15...+20°С, следят, чтобы почва в ней не пересыхала. В возрасте 3 недель сеянцы пикируют в отдельные горшочки. Рассаду высаживают на постоянное место в возрасте 50-60 дней после предварительного закаливания. Фенхель плохо переносит поломку корневой системы, поэтому непосредственно перед посадкой следует хорошо пересыпать почву в горшках.


Не густые растения фенхеля

Схема посадки: расстояние между растениями - 15-30 см, между рядами - 45 см.


Уход

Уход заключается в поливе (почву поддерживают во влажном состоянии), рыхлении, прополке и прореживании. Сладкие сорта укропа 2-3 раза за сезон нужно прокачивать, чтобы получить более мясистые и белеющие кочаны. Перед грунтом многие огородники на каждый куст фенхеля ставят защиту – пластиковое кольцо, вырезанное из двухлитровой бутылки, чтобы кочаны оставались чистыми.

В первый год жизни сеянцы могут не зацвести (особенно в прохладное лето), но порадовать садовода исключительно красивой розеткой прикорневых листьев. 


Почва в саду с фенхелем должна быть постоянно влажной

При выращивании овощных сортов необходимо подкармливать растения 1 раз за период вегетации. Подкормку проводят при образовании 3-4 пар настоящих листьев: 10-12 г/м² аммиачной селитры, 20-25 г/м² суперфосфата и 10-12 г/м² калийной соли. Удобрение вносят в середине междурядья на глубину 10-12 см.

Уборка урожая

Листья укропа срезают на зелень при достижении растениями высоты 25-30 см. В пищу пригодны все сорта обыкновенного укропа, но зелень декоративных сортов по вкусовым качествам значительно хуже овощной зелени.

Сладкие ростки фенхеля можно есть свежими, использовать в супах, тушеных блюдах, гарнирах и даже десертах и ​​выпечке.


Блюда из фенхеля необычайно вкусны и очень полезны

Сбор урожая начинают, как только они достигают диаметра 8-10 см. Их срезают острым ножом или секатором чуть выше корня, прямо у линии почвы, и удаляют все листья на высоте 15-20 см. Затем кочаны моют и укладывают в картонные коробки или полиэтиленовые пакеты. Срок хранения в холодильнике 1-2 недели. Или - 2-3 месяца в холодном и сыром месте (оптимально - при 0°С и относительной влажности 95%). Ростки фенхеля можно хранить так же, как клубни георгин или корни моркови: в погребах, засыпав толстым слоем песка. Следующей весной их высаживают для получения семян. 


Ростки фенхеля можно хранить как морковь: в погребе

Сбор семян. Так как цветение всего куста происходит не одновременно, плоды собирают в 2 срока: сначала собирают центральные зонтики, как только они начинают желтеть. Когда на большинстве соцветий созреют плоды (на остальных они могут быть полностью развитыми, но еще зелеными), обрезают весь куст.

В ясную погоду фенхель созревает и сохнет в саду – в пасмурную погоду его необходимо срезать и сушить под навесом. Семена сладкого укропа, зацветшие в первый год жизни, для посева непригодны.

Иногда растения, укрытые торфом, навозом, лапником, не вымерзают в открытом грунте, хорошо перезимовывают и дают семена.


В сухую ясную погоду фенхель прекрасно сохнет в саду

Фенхель может повреждаться морковной и тминной молью и поражаться черной гнилью.


Размещение на даче

Обычно фенхель выращивают на отдельных грядках, но можно найти ему место и на овощных и травяных смешанных грядках. Хорошо будет смотреться в компании с фенхелем полигоном, мятой, полынью эстрагоном, мыльнянкой обыкновенной, лихнисом халцедоновым, душицей обыкновенной, хризантемой овощной, перовской.


Фенхель и перовский лебединый лист - гармоничный дуэт. Фото автора
   
Ажурный фенхель добавит воздушности любой композиции и поможет исправить даже самый тяжелый, неудавшийся сорт.


Фенхель и декоративные луки

При выращивании для получения молодой зелени рекомендуется размещать в партерном саду - в качестве уплотнителя зелени или раннего отрастания корней или для окантовки грядок. Следует помнить, что в августе красивые зеленые, бронзовые невысокие облака перистых листьев фенхеля сменятся высокими желтыми зонтичными соцветиями.

Фантастический фенхель сочетает в своем внешнем виде как провинциальные, так и аристократические черты, поэтому его можно высаживать даже на парадной площадке дачи. Например, он отлично смотрится вместе с жимолостью почвопокровной.


Фенхель обыкновенный с сияющей на переднем плане жимолостью
   
При выращивании фенхеля на семена можно посадить его на пестролистный газон, где он будет выступать в качестве сопровождающего элемента. В период цветения он оживит композицию неброскими желтыми тонами, при этом не скрывая остальные растения.

Для себя я открыла это растение поздно, когда в семье уже росла внучка Лечка. Гуляя с ней возле Никитского ботанического сада, мы иногда рвали уже сухие стебли укропа, которые источают неповторимый аромат. Потребовалось некоторое время, чтобы привыкнуть к нему, но как только я привык к нему, я влюбился в него. Так что если вам не нравится запах фенхеля, не спешите отказываться от этого растения. Может быть, со временем вы привыкнете к этому, как и я. Ну а если этого не произошло, используйте фенхель как декоративное растение: открытая листва и кружевные зонтики непременно найдут свое место на даче!

Поскольку декоративные сады и смешанные огородные грядки с каждым днем ​​становятся все более популярными, следует обратить внимание на особенности их обустройства:
  • Овощи в цветнике? Хорошая идея!
  • Декоративные признаки овощных растений: группы по продолжительности жизни
  • Декоративные характеристики овощных растений: характер роста и высота
  • Морская тематика для декоративного сада: выбираем растения в сине-голубых тонах
  • С ними декоративный сад станет еще красивее: растения в розово-лиловых тонах




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обыкновенный, но не простой: как вырастить овощной фенхель.