Первоцветы являются для многих цветоводов самыми любимыми, самыми желанными весенними цветами, ведь они одними из первых приветствуют нас своим ошеломляюще красивым, таким долгожданным цветением и

Примулы являются для многих цветоводов самыми любимыми, самыми востребованными весенними цветами, ведь они одними из первых встречают нас своим чудесно красивым, долгожданным цветением и символизируют пробуждение природы.

Весной, словно по мановению волшебной палочки, еще недавно лишенные красок клумбы накрываются яркой волной цветущих первоцветов. Разнообразие их форм и сочная, разнообразная окраска во все цвета радуги поражает воображение.

Залог роскошного цветения первоцветов – размещение их в тенистом месте, защищенном от яркого полуденного солнца и ветра.

Для хорошего роста и цветения им нужна плодородная, рыхлая, хорошо сохраняющая почва с нейтральной кислотностью и дренажем.

Примула особенно хороша на богатой глинистой почве.

Обратите внимание: Альпийская Горка на Даче Своими Руками с Камнями — 44 фото.

Примула не любит застоя воды на участке, где она растет, ни в коем случае не должна скапливаться талая вода.

В ответ на подкормку, особенно весной, в период активного роста и цветения, подойдет комплексное минеральное удобрение, а также в конце лета, когда растение закладывает цветочные почки на следующий год, применяют фосфорно-калийное удобрение.

Какие виды примул можно с успехом выращивать в средней полосе?

Кортузовидная, растение с множеством высоких тонких стеблей и розово-сиреневых ветвей, собранных в зонтиковидное соцветие.

Полиантовые или многоцветковые гибриды примулы с крупными цветками самой разнообразной окраски и красивыми гофрированными листьями.

Ушковая, невысокое, изящное растение со светло-зелеными, плотными, гладкими листьями, которые образуют красивую розетку в виде ракушки. Привлекает внимание бархатистыми цветками интересной двухцветной окраски и белым глазком посередине.

Обыкновенный, также называемый бесстебельным, представляет собой компактный многолетник с одиночными цветками и морщинистыми продолговатыми листьями, собранными в прикорневую розетку.

Окрас цветков может быть бледно-желтым, белым, розовым, сиреневым, лиловым.

Примула Джулия – миниатюрное растение с очень яркими малиновыми цветками и желтым глазком.

Высокое растение с густой розеткой морщинистых листьев и поникающими ярко-желтыми цветками на высоких стеблях.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Первоцветы являются для многих цветоводов самыми любимыми, самыми желанными весенними цветами, ведь они одними из первых приветствуют нас своим ошеломляюще красивым, таким долгожданным цветением и.