Сегодня у нас с вами в гостях настоящая белая ворона — весьма экстравагантная гортензия, которую точно не спутаешь ни с

Сегодня у нас в гостях настоящая белая ворона - гортензия настолько экстравагантная, что ее не спутаешь ни с одной из ее знаменитых родственниц, растущих в кустовой форме. По сути, гортензии с черешками – это разновидность лианы. Природа наградила ее удивительными внешними данными – вьющиеся побеги густо покрыты листьями сердцевидной формы, цветение очень обильное. При этом соцветия издают приятный медовый аромат.




Эта гортензия ловко взбирается вверх по опоре

Гортензия черешковая стала очень популярной в начале века, когда в Россию из-за границы хлынуло большое количество посадочного материала, но пика своей славы она еще не покорила. Дело в том, что из-за незнания биологических особенностей этого вида многие садоводы высаживают гортензии с черешками у южной стены, в результате чего растения «выгорают». Эта шикарная лоза пользуется большим спросом в наши дни. Даже плющ с его богатыми и привлекательными пестрыми разновидностями не выдерживает конкуренции, поскольку проигрывает по трем своим важнейшим пунктам - цветет только на юге, на вертикальных опорах и только в 10-40°С. Гортензии с черешками — истинные королевы тени и полутени. Мы приветствуем ее бурными аплодисментами.


Гортензия черешковая. Описание

Гортензия черешковая или гортензия плетистая (Hydrangea petiolaris, синоним H anomala ssp petiolaris), произрастающая на Сахалине, в Корее, Тайване, Китае, Японии. В природе растет в лесистых долинах, вдоль ручьев и на склонах холмов. Зимостойкость (по USDA) соответствует зонам 4-8.


Гортензия черешковая – родом с Сахалина

выращивается с 1865 года. Видовое название связано с длинным черешком. Это выносливая листопадная кустарниковая лиана высотой 15 м. Может стоять прямо за счет переплетения воздушных корней и побегов. Листья простые, широкояйцевидные, пильчатые, у основания сердцевидные, до 10 см длиной. Молодые - блестящие, осенью - различной желтизны. Побеги голые, коричневые, покрытые воздушными корнями.


Гортензия с черешками весной

Соцветия рыхлые, ароматные. Плодовые цветки со сросшимися белыми лепестками венчика на верхушке мелкие, по краю крупные, до 3 см в диаметре, стерильные. Цветет с конца весны до начала лета (до мая-июня). Отслаивающаяся кора на зрелых стеблях красновато-коричневого цвета и очень привлекательна зимой. Плод - коробочка, созревает в сентябре-октябре. До того, как гортензия созреет (первые 2-3 года после посадки), ее лучше снять с опоры и устроить теневое укрытие для суровых бесснежных зим.

Гортензия черешковая декоративные сорта
  • «Миранда». Его высота 12 метров, а ширина 8 метров. Пестролистный сорт с коричневой шелушащейся корой. Края листьев кремовые или желтые, более светлая окраска летом может стать кремово-белой. В культуре с 1999 года
  • «Серебряная подкладка». Это 15 метров в высоту и 3 метра в ширину, как и на оригинальной картине, но в цвете сусального серебра.


Слева направо: гортензия 'Mirranda', 'Silver Lining' с черешками. Фото с сайта zpitomnik.ru



  • 'НЛО'. 15 метров в высоту и 3 метра в ширину, цветы крупнее, чем у исходного вида, а декоративный эффект потрясающий.

В нашем каталоге вы найдете широкий ассортимент различных видов и сортов гортензии в сочетании с предложениями многих крупнейших садовых интернет-магазинов. Выбирайте самые красивые саженцы гортензии для своего сада.



Посадка гортензии черешковой

Гортензии хорошо растут во влажной почве. Перед посадкой внесите в легкую почву влагоудерживающие добавки. Например, из органических удобрений подойдет хорошо перепревший навоз или компост. Добавьте гидрогель, если у вас его нет под рукой. Полейте растения примерно за час до посадки. Убедитесь, что глубина посадки остается на том же уровне. После обильного полива ствол засыпают сухими листьями или перепревшим навозом, компостируют. В первую весну и лето растения нуждаются в регулярном обильном поливе.


Черешковым гортензиям для цветения нужна влажная почва

Практические советы. После приземления следует немедленно оказать поддержку. Если гортензия будет расти у стены, можно протянуть проволоку или установить шпалеру. Вам нужно будет акклиматизировать виноградную лозу к этой опоре. После первого вегетационного периода она легко сможет справиться с этой задачей самостоятельно, так как у нее уже есть воздушные корни. Если выращивать гортензию вдоль забора, следует убедиться в ее прочности: Взрослые растения имеют тяжелые плети.

Это очень важно!

Обратите внимание: Турецкие чашки для чая: как правильно использовать и особенности чаепития по-восточному.

Черешки гортензии могут раздражать кожу, поэтому работать следует только в перчатках.


Как ухаживать за гортензией черешковой

Каждую весну гортензии засыпают хорошо перепревшим навозом или компостом. Ей не нужны подкормки, поскольку они способствуют росту листьев в ущерб цветению. Растения могут увядать в жаркую погоду, поэтому в жаркие и засушливые летние месяцы требуется регулярный обильный полив. Это особенно необходимо для экземпляров, высаживаемых у стен в северной, восточной и западной ориентациях, часто в «дождевой тени» (где почва не насыщается водой во время осадков).


Гортензии прекрасны в цвету и осенью

Лучше всего обрезать после цветения летом. Поскольку большая часть репродуктивных (цветочных) почек находится на верхушке ветки, обрезка проводится щадяще — они укорачивают цветочные почки на несколько новых бутонов. Если лиана вырастает слишком большой и уже не помещается на отведенном ей пространстве, ей потребуется обширная обрезка осенью или весной ценой нескольких лет цветения.

Основные способы размножения

Самый простой способ размножения плетистой гортензии – отводками. Весной позаботьтесь о здоровом саженце, который сидит достаточно низко, чтобы его можно было прижать к земле. Удалите листья ножом или секатором и сделайте неглубокий надрез на саженце под побегом, чтобы стимулировать образование корней. При этом землю готовят к укоренению слоями: тщательно рыхлят почву, добавляют в нее хороший почвенный субстрат. Побеги (часть без листьев, с надрезом коры) прижимают к земле, закрепляют, присыпают тем же субстратом. Полейте почву там, где закреплены стебли. Обычно отводчатые корни образуются летом, а к осени укореняются. Но ему еще рано начинать жить самостоятельно. Его необходимо накрыть и оставить на зиму рядом с материнским растением. Следующей весной, когда начинается вегетационный период, отводки уже можно отделять (секатором для обрезки соединенных веток) и пересаживать на заранее подготовленное новое место в саду.


Низкорасположенные ветки хороши для отводков

Также возможно размножение черенками. Середина лета — время обрезки и укоренения зеленых черенков. Для этого способа подходят нецветущие молодые побеги с 1-2 междоузлиями. Удалите нижнюю пару листьев. Высаживайте черенки в легкий субстрат с компостом. В один горшок можно поместить несколько черенков. Полейте – и поместите на целлофановый пакет с небольшими отверстиями для вентиляции. В идеале контейнер с черенками лучше всего держать в теплице. Как только становятся очевидными признаки роста (обычно на укоренение уходит 3-4 недели), их пересаживают в отдельные горшки и держат в прохладном месте. Черенки выращивают в контейнерах около 2 лет, пока у них не появятся листья и сильная корневая система. После этого их можно высаживать в постоянный открытый грунт.


Размещение на даче

Любопытное расположение красивых листьев придает лозе ощущение глубины. Черешковая гортензия останется кустом высотой 1-1,5 м, если ее не поддерживать. Горизонтальные боковые ответвления лианы часто выступают за пределы несущей конструкции на несколько метров и требуют прочной опоры в виде каменных стен, пергол, арок.


Черешки гортензии возле дерева

Рассеянный по земле, он действует как почвопокровное и может покрывать площадь до 20 квадратных метров. Гортензии с черешками привлекательны в любое время года. Весной увенчан пышными соцветиями. Осенью украшает тенистые уголки сада своей эффектной солнечно-желтой листвой. Даже зимой это не остается незамеченным: на побегах изящной формы очень живописно смотрятся снежные шапки. Ее спутниками в композиции могут быть самшит, хоста, гейзер, тиарелла, бересклет, тис. Плетистые гортензии хорошо растут в больших горшках, поэтому их легко использовать в дизайне патио.

Возможные проблемы

Медленный рост. Если ваши лозы плохо себя чувствуют в первые несколько лет после посадки, не беспокойтесь: растениям нужно время, чтобы прижиться. Плохой рост также может быть связан с недостатком влаги. Весной замульчируйте приствольные круги, полейте их, особенно в засушливое жаркое лето, и скоро ваши гортензии будут трещать ввысь.

Отсутствие цветения. Небольшие гортензии могут начать цвести через 2-3 года. Отсутствие соцветий на взрослых растениях, скорее всего, является результатом неправильной обрезки. Вьющиеся гортензии цветут на прошлогодних ветвях, поэтому аккуратную обрезку следует проводить сразу после летнего цветения.

Вы уже выращивали черешковые гортензии? Где в стране вы поселились для нее?

При подборе растений для вертикального озеленения рекомендуется ознакомиться с несколькими растениями-кандидатами. Этот вопрос актуален для вас? Тогда обязательно просмотрите нашу подборку, в которой собраны публикации о самых неприхотливых, выносливых, эффектных, редких и быстрорастущих видах – выбирать есть из чего:
  • 11 лучших многолетних лиан для арок, пергол и беседок
  • Любите клематисы? Посадите траву на здоровье!
  • Горец Анис
  • Какой плющ был популярен в прошлом
  • Жимолость декоративная: выращивание и виды




mihirina_iv и еще 3

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сегодня у нас с вами в гостях настоящая белая ворона — весьма экстравагантная гортензия, которую точно не спутаешь ни с.