Обзор культур, которые сеют в январе

В январе можно посеять цветы и другие растения. Но рассчитывайте на свою площадь подоконника, ведь есть еще овощи для посадки на рассаду (перец, помидоры, баклажаны). Какие растения можно сажать в январе?

Аквилегия

Перед посадкой растения семена необходимо стратифицировать.

Аквилегия цветет красивыми цветами, они бывают махровыми и обычными. Цвета разные: желтый, оранжевый, розовый, красный, фиолетовый, двухцветный и так далее

Камнеломка

Цветет розово-белыми мелкими цветками, образующими на клумбах плотный коврик. Его можно использовать на бордюрах в качестве своеобразного забора. Семена требуют стратификации перед посадкой.

Земляника садовая

При желании можно также посеять семена земляники любого понравившегося сорта (как мелкоплодного, так и крупного) на развод. Сеять его лучше под зиму, так как он растет медленно и урожай вы получите уже в год посадки. Если посеять в марте, останутся только зеленые кусты, которые уйдут на зимовку, и только на следующий год будут ягоды.

Ремонтантные сорта в любом случае должны давать урожай уже в год посадки.

Они также хорошо прорастают после процесса стратификации, но можно сразу высевать рассаду, не закаливая. Однако всходы проклюнутся очень долго.

Эустома

Красивый цветок, чем-то напоминающий розу, отсюда и другое его название – ирландская роза.

Обратите внимание: 13 идей, которые сделают ваш сад модным и стильным.

Есть некоторые особенности выращивания этого цветка. Нужно следить за влажностью субстрата, и как только семена прорастут, нужно по мере роста сеянцев снижать температуру. Эустому рекомендуется сеять в январе, так как всходы долго развиваются. Требует постоянного освещения в течение 12-14 часов.

Бальзамин

Менее прихотливый цветок, чем эустома. Цветет все лето разными цветами до заморозков. Если посадить семена в январе, уже в мае вы получите цветущие кусты, которые уже можно высаживать вегетативно.

Анютины глазки

Другое название Виолы. Если посадить в январе, цветущие кусты будут в мае и будут радовать вас все лето.

Дельфиниум

Семемы требуют процедуры стратификации. Красивые цветы с яркими цветами (светло-голубой, фиолетовый, лиловый, розовый).

Зелень

Побалуйте себя зимой разнообразными овощами и запаситесь витаминами. Итак, руккола, салаты. Укроп требует света.

Удачных вам снимков!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Обзор культур, которые сеют в январе.