Заметки эти адресованы в первую очередь тем садоводам, которые еще только мечтают посадить розы в своем саду

Эти заметки в первую очередь адресованы тем садоводам, которые пока только мечтают посадить розы в своем саду. Это своего рода справочная сводка, которая поможет вам сделать первые шаги в непростой науке селекции роз и избежать ненужных потерь.


Великолепие роз вряд ли оставит кого-то равнодушным. Фото автора



Если честно, я, как и многие другие, не сразу стал опытным розоводом. Сколько ошибок было сделано по незнанию, сколько денег было зарыто в землю напрасно! Разочарований было много – один сорт не оправдал надежд по декоративности, другой оказался крайне болезненным, а третий не выдержал суровых реалий русской зимы. Естественный отбор Его Величества сделал свое дело хорошо. Но в результате в моем саду осталась большая часть — надежная, морозостойкая и, конечно же, любимая.


Одна из моих любимых роз – чайно-гибридная 'Себастьян Кнайпп'. Фото автора

Нужно снова и снова повторять, что роза – это не просто разновидность многолетнего растения, как пион или флокс с астильбой. Это в первую очередь декоративный кустарник, крайне капризный к условиям произрастания. Чтобы добиться успеха, нужно много знать об этой культуре: разбираться в сортах, питомниках (это крайне важно!), учитывать зимостойкость и характер цветения, размер и габитус куста и другие характеристики.

К сожалению, многому можно научиться на собственном опыте, так как условия выращивания роз сильно различаются. Климат и почва в каждом отдельном саду отличаются друг от друга. Впрочем, схема работы в целом одинаковая, растут у вас розы в Крыму или в Ленинградской области — неважно. Самое главное – соблюдать алгоритм агроприемов. Особо хочу подчеркнуть, что эти заметки — плод наблюдений за собственным розарием, расположенным в 100 км к северу от Москвы.


Июль в моем саду. Фото автора

Сроки проведения мероприятий для других регионов необходимо корректировать в соответствии с конкретными природно-климатическими условиями сада.


Январь

Зима – прекрасное время для спокойного изучения выращивания роз. Как уже было сказано, розы требуют определенных знаний, без которых новичок может потерпеть неудачу. Поэтому не ленитесь изучать специальную литературу, посещать интернет-садовые форумы, консультироваться со специалистами. Полезно будет посетить цикл лекций по теме ухода за розами, в том числе просмотреть специальные видеоролики. Изучите селекцию роз, ведь на сегодняшний день насчитывается несколько десятков тысяч сортов, среди них не так просто сориентироваться. К тому же (знаю по собственному опыту) просмотр картинок на сайтах в интернете очень помогает пережить безвременье зимы.


На выставке роз. Посещение цветочных выставок поможет определиться с выбором сорта. Фото автора

Чтобы ориентироваться в ассортименте, следует хорошо знать основные группы роз, в которые входят определенные сорта. Понимание, к какой группе относится тот или иной сорт, поможет в дальнейшем разобраться в нюансах агротехники.




Розы разных групп. Фото автора

Производители обычно предоставляют мало информации. Как правило, все ограничивается красивой картинкой с одним цветком (причем в наиболее эффектной фазе полураспускания), «звездочками» (количество которых соответствует степени устойчивости к болезням) и указанием высоты цветка завод. Пожалуй, это все, что есть в каталогах. Между тем, от группы зависят строение куста, его конституция, характер роста, особенности цветения и обрезки и т д.

Часто на упаковке пишут «ремонтные розы», выделяя их в отдельную «группу». Это не совсем правильно, так как ремонтантными являются любые розы с повторным цветением, то есть те, которые могут цвести вторично.


Rosarium Uetersen — повторноцветущий сорт. Фото автора

А еще выделяют «кустовые розы», хотя это тоже неправильно. Буквально любая роза – это действительно декоративный кустарник, будь то миниатюрная, чайно-гибридная, флорибунда, грандифлора или даже плетистая.


Роза – декоративный кустарник. Фото автора

Февраль

Еще не поздно заказать розы онлайн. Ассортимент в это время довольно большой – можно выбрать хорошо зарекомендовавшие себя сорта из известных питомников, даже найти некоторые раритеты, о которых вы давно мечтали.

На нашем рынке представлены предложения от крупных интернет-магазинов. Выбрать розы для своего сада вы можете в разделе Саженцы роз, а также в подразделах Английские розы, Плетистые розы, Розы Флорибунда, Почвопокровные розы и так далее



Сегодня мы получаем розы практически из всех европейских питомников:
  • английские сеянцы Дэвида Остина, Харкнесса, Фрайера, Уорнера, селекции Скармана,
  • бельгийская чечевица,
  • немец из Кордеса, Тантау, 
  • французский Guillot, Delbard, Meilland, Pétales de roses,
  • итальянский Барни,
  • датские розы Поульсена,
  • голландский из Interplant,
  • так называемые сербские розы – самые популярные и востребованные сорта, выращиваемые на рынке по лицензии, полученные из других питомников.


Сегодня мы получаем розы практически из всех европейских питомников. Фото автора

Цены зимой значительно ниже, чем в садовых центрах в высокий сезон. Это важно, если вы планируете покупать оптом, чтобы создать впечатляющий розарий.

Обратите внимание: Как Правильно Посадить и Вырастить Гортензию в Саду на Даче.

Зимой большой выбор вариантов предлагают только интернет-порталы. Это самый бюджетный вариант, но и здесь при покупке есть риск получить кота в мешке – саженец некачественный или не того сорта.

Не сбрасывайте со счетов трудности, связанные с хранением рассады перед посадкой. Это далеко не просто, особенно для новичков, которые не имеют большого опыта. О том, как обработать купленную задолго до посадки рассаду, читайте в следующих публикациях на нашем сайте:
  • Хранение саженцев роз перед посадкой
  • Как сохранить саженцы роз, купленные на зимних распродажах
  • Как спасти розу, купленную задолго до посадки
  • Хороший сон – залог здоровья, или Как сохранить рассаду для весенней посадки 

При получении саженца не следует брать те образцы, которые уже выпустили листья. Такое состояние розы говорит о том, что она содержалась в неподходящих условиях, и спасти растение до посадки не удастся.


Не соблазняйтесь низкими ценами на саженцы, предлагаемыми в крупных торговых центрах

Не соблазняйтесь низкими ценами на рассаду, предлагаемыми в крупных торговых центрах. Там они в теплых комнатах и ​​начинают расти, а за окнами еще зима. Не думайте, что побеги с листьями, выглядывающими из разноцветных коробочек, свидетельствуют о том, что роза жива. Это свидетельствует лишь о том, что она практически умерла, употребив все свои силы на выращивание побегов.


Март

Пора получать заказы, даже если за окном еще снег. Хорошо, если поставщик обеспечил подходящие условия для растительного материала. Продавцы, которые дорожат своей репутацией, хранят растения роз при температуре, близкой к нулю, это дает им состояние покоя. Но везут нам розы из Европы, где, как известно, зима чисто символическая, а весна наступает гораздо раньше, чем у нас. Поэтому добросовестность отечественных поставщиков и их способность хранить растительный материал имеют решающее значение.


Сорт 'Les Quatre Saisons' Мейян, Франция. Фото автора

Как правило, ранней весной (даже с конца февраля) на прилавках садовых магазинов появляются первые розы, завернутые в целлофановые тубы. Многие солидные садовые центры имеют специальные холодильники для хранения растительного материала. Там корни растений, упакованные во влажный торф, могут сохраняться довольно долго. И эти условия намного лучше тех, которые мы можем дать рассаде в наших бытовых холодильниках. Поэтому оставьте их себе до момента посадки, но в этом случае есть риск упустить нужные сорта – покупать нужно заранее.

Идеальный саженец обычно имеет 2-3 хорошо развитых побега в спящем, но живом состоянии. Это легко проверить: нужно поцарапать кожуру веточки ногтем. Если есть сочная зеленовато-кремовая мякоть, а не засохшая коричневая древесина, то роза живая. У качественной рассады побеги обычно покрывают парафином. 


Рассада в пробирках. Фото автора

В конце марта розы появляются в красивых коробках в супермаркетах как сопутствующий товар. Многие люди снижают цены на свои предложения, даже несмотря на то, что такое растительное сырье явно низкого качества. Покупать там можно только в первые дни распродажи: позже, в жару торговых залов, розы начнут активно прорастать, что говорит о том, что у сеянца начали расти пасынки, которые погибнут при посадке в яму. Розу необходимо держать в спящем состоянии, иначе такое приобретение обернется для садовода большими разочарованиями и ненужными финансовыми потерями.


Розы активно прорастают в жару торговых залов

Рассаду необходимо держать дома в холодильнике, в фруктовой комнате, до самой посадки. После покупки не рекомендуется оголять корневую систему, хотя есть соблазн сделать это из любопытства. Заверните их в плотную бумагу или несколько слоев газеты, чтобы уменьшить испарение. Также необходимо защитить защитный парафиновый слой на побегах, не пытаться соскоблить его ножом или зубочисткой, как это иногда рекомендуют. 

Совет для начинающих. Беспроигрышным вариантом будут саженцы, которые доставляются в контейнерах либо в конце весны, либо уже летом в цветущем состоянии. Такой розе (с закрытой корневой системой) при осторожной перевалке в посадочную яму ничего не будет страшно. Конечно, это будет стоить вам дороже, но покупка позволит вам избежать сортировки, увидеть своими глазами, а не фото, копию своей «розовой» мечты. Помните, что скупой платит дважды!
   

Новичкам розы с ЗКС лучше покупать летом. Фото автора

С одной стороны, зимние месяцы дают садоводам возможность отдохнуть и набраться сил перед заботами нового сезона. С другой стороны, вы можете использовать их с большой пользой для себя и своего сада, получать новые знания и делать выгодные заказы на весну.

Зима — хорошее время, чтобы пополнить свой багаж знаниями. Эта публикация наверняка будет полезна всем розоводам, обязательно найдите время прочитать:
  • Какие розы самые зимостойкие: шпаргалка начинающему цветоводу
  • Очаровательные незнакомцы: соберите коллекцию мускусных роз
  • Бесподобные скрабы: особенности выращивания и важный секрет цветения
  • Розы Кордес: неприхотливость и надежность
  • Шипы и розы: проверенные сорта роз без шипов
  • Остинки: новое слово в селекции роз
  • Сажаем розу в обязательном порядке. Советы опытного садовода
  • Уход за розами с весны до осени: советы новичкам и не только
  • Когда и чем подкармливать розы - весной, летом и осенью



Все предложения (розы:


    Дима Петров

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Заметки эти адресованы в первую очередь тем садоводам, которые еще только мечтают посадить розы в своем саду.