Как добиться цветения денежного дерева

Другие названия денежного дерева – крассула, счастливое дерево или толстянка. Это неприхотливая культура, которая относится к суккулентам. Если правильно выращивать и ухаживать за ним, растение будет иметь красивый эстетичный вид. В данной статье рассматривается пересадка денежного дерева, а также особенности ухода, чтобы денежное дерево росло.

Как пересадить

Денежное дерево развивается и в горшке для него уже мало места, поэтому его необходимо пересадить в новую емкость большего размера.

Растение осторожно вынимают из горшка вместе с комом земли, такая пересадка называется перевалкой, когда корни растения не повреждены и не поражены. На дно новой емкости насыпают керамзит слоем 3 см. Он будет служить дренажем.

Перед тем, как вынуть из горшка, растение не нужно увлажнять, а если вы его недавно поливали, дайте корням высохнуть, прежде чем поместить его в новую емкость.

Прежде чем поместить денежное дерево в горшок, немного расправьте корни, чтобы растение быстрее росло и не сидело долго в новом субстрате, ведь при пересадке оно уже будет подвергаться стрессу.

Затем растение помещают в контейнер, но немного большего размера, чем предыдущий. В магазине лучше купить грунт, предназначенный для суккулентов и кактусов. Он сам наливается в котел и заполняет пустоты.

Молодые растения пересаживают 1-2 раза в 2 года. Взрослые растения - 1 раз в 3-4 года.

Молодое растение - денежное дерево

Как ухаживать

Это растение южное, любит тепло и свет, но денежное дерево, как и суккулент, нуждается во влаге мало. При переувлажнении начинают развиваться корневые гнили, растение заболевает.

Летом растение поливают 1-2 раза в неделю, а зимой 1-2 раза в 2 недели. В теплое время года лучше ставить на балкон, даже не застекленный, или подойдет лоджия.

Обратите внимание: Какая краска для дерева для наружных работ лучше: основные виды составов.

Но она не любит постоянных прямых солнечных лучей. Лучше поставить его в такое место, где утром растение будет хорошо освещено, а в полдень создается легкая полутень.

Зимой не нужно ставить аккумулятор. В это время денежное дерево нужно поставить в более прохладное место, например на подоконник с северной стороны. Оптимальная температура +10-+12 градусов. Зимой у растения период покоя, подкармливать его не нужно.

Как заставить зацвести денежное дерево

Если создать растению оптимальные холодовые условия зимой, то есть в период покоя, а весной начать активную подкормку, то можно добиться цветения у счастливого дерева. Это значит, что зимой растение ставят в прохладное место (+10-+12 градусов), как было сказано выше.

Зимой растение необходимо подвергать стрессу, чтобы оно «думало», что пришли его последние дни, и ему обязательно останется только дать потомство, то есть зацвести и сформировать семена. Таким образом можно заставить цвести многие растения, такие как орхидеи и кактусы.

Цветущее денежное дерево

Зимой поливать раз в месяц. С приходом весны горшок нужно поставить в теплое и солнечное место. В этот период необходимо активно ухаживать за растением. Подкармливать его следует раз в месяц комплексным удобрением для цветочных культур, либо нужно купить специальное удобрение, предназначенное для суккулентов. Поливайте раз в неделю или по мере подсыхания верхнего слоя. Протирайте листья тканью от пыли или иногда опрыскивайте растение.

Вот несколько простых советов по уходу и выращиванию денежного дерева.

Надеемся, что ваше счастливое дерево или красулла зацветет в следующем году!

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как добиться цветения денежного дерева.