Весна все ближе, и дачники уже задумываются о посевах овощей на рассаду — покупают семена, выбирают сорта

Приближается весна, а дачники уже думают о посадке овощей на рассаду – покупают семена, выбирают сорта. Мы уже обсуждали, на что следует обратить внимание при выборе семян баклажанов, как выбрать подходящие сорта томатов на рассаду; рассказали о выборе семян огурцов и разобрали сорта белокочанной капусты. А в этот раз попробуем сориентироваться между сортами сладкого перца. 




Как правильно выбрать сорт сладкого перца? 

Выбор семян этой культуры большой, критерии разные: по форме плода, его цвету, срокам созревания, условиям выращивания. Перец – хорошая культура для декоративного огорода. Выведены сорта и гибриды для выращивания в контейнерах – отличный вариант для тех, кто мечтает вырастить урожай на балконе или подоконнике. На что важно обратить внимание при покупке семян?


Сорт или гибрид

Этот параметр особенно важен для тех, кто привык использовать в основном собственные семена. Если вы выбрали упаковку F1, имейте в виду: собирать семена с этого растения не следует.

Этот значок указывает на гибриды первого поколения, которые не наследуют сортовые признаки при семенном размножении. То есть, даже если вам удастся получить семена любимого гибрида, выращенные из них растения могут оказаться совсем не такими, как те, которые порадовали вас своими плодами. Семена гибридных перцев необходимо приобретать ежегодно.


Сорт или гибрид - что вам больше нравится?

Но у гибридов есть существенные преимущества: 
  • во-первых, большинство из них имеют высокую урожайность и отличаются крупными плодами с хорошими вкусовыми качествами. 
  • во-вторых, они часто более устойчивы к болезням, чем культурные сорта.

Популярные гибриды: 'Аленушка' F1, 'Красный барон' F1, 'Максим' F1, 'Изабелла' F1, 'Оранжевое чудо' F1, 'Атлантик' F1 и другие.

Распространенные сорта: 'Белоснежка', 'Винни-Пух', 'Здоровье', 'Калифорнийское чудо', 'Пряничный человечек', 'Нежность', 'Подарок Молдовы' и другие.


Срок созревания

Оптимальный вариант – высаживать растения с разными сроками созревания.

Обратите внимание: Парник Хлебница: функциональная конструкция для выращивания овощей.

Так вы сможете долгое время получать свежие плоды, что немаловажно, так как лежкость сладкого перца обычно не слишком высока. А вот в регионах с холодным климатом невозможно выращивание позднеспелых сортов без использования теплиц – здесь предпочтение отдается ранним перцам, которые способны дать полноценный урожай даже за короткое лето.


Сорта перца различаются не только по внешнему виду, но и по срокам созревания

Для справки:
  • у ранних сортов срок созревания от 80 до 100 дней; 
  • среднеспелые сорта и гибриды дают урожай через 115 – 130 дней; 
  • поздний требует до 140 дней.

Раннеспелые сорта и гибриды: 'Атлантик' F1, 'Добрыня Никитич', 'Белоснежка', 'Денис' F1, 'Здоровье', 'Кардинал' F1, 'Ласточка', 'Монтеро' F1, 'Апельсиновое чудо' F1 и другие.

Среднеспелые: 'Прометей', 'Максим' F1, 'Кореновский', 'Маркони', 'Илья Муромец', 'Белозерка', 'Витамин' F1 и другие.

Поздние: «Золотая медаль», «Ночь» F1 и другие.

Размер и форма плода

Эта особенность важна, если вам нужен сладкий перец для начинки (в этом случае более практичны толстостенные плоды шаровидной или овальной формы), а также если вы сажаете эту культуру в декоративном саду.




Перцы различаются по размеру и форме

Плоды сладкого перца могут быть удлиненными, конусовидными, цилиндрическими, кубическими, овальными или почти шаровидными; они гладкие и бугорчатые, с выраженными продольными ребрышками или без них. Например, сорт «Пряничный человечек» имеет круглые плоды длиной около 5-6 см; 'Marconi', 'Sweet Banana' — тонкие и длинные (до 20–22 см); 'Калифорнийское чудо' - кубический толстостенный; «Ласточка» — гладкая коническая и так далее. Описание плодов обычно дается на упаковке семян.

Семена перца разных сортов и гибридов в широком ассортименте представлены в нашем каталоге, который включает предложения различных интернет-магазинов с семенами и посадочным материалом. Выберите семена сладкого перца.




Цвет плодов

Яркие плоды перца носят чисто декоративный характер. Однако следует отметить, что цвет появляется при созревании – в фазе технической спелости практически все перцы имеют зеленую окраску различных оттенков (от бледно-салатовой до темно-зеленой), и только к моменту полного созревания проявляются присущие сорту особенности окраски плодов.


Вы можете выбрать сорта и цвет фруктов

Красные плоды у сортов 'Алеша Попович', 'Винни-Пух', 'Илья Муромец', 'Красный слон', 'Ласточка' и гибридов 'Заря' F1, 'Латиноамериканец' F1, 'Красный барон' F1.

Желтые плоды: 'Желтый букет', 'Катюша', 'Изабелла' F1, 'Индало' F1, 'Раиса' F1.

Необычная окраска паприки 'Максим' F1 (фиолетовая в фазе технической спелости и темно-красная при созревании); 'Кардинал' F1 (фиолетовые плоды); «Бонус» (от цвета слоновой кости в фазе технической спелости до оранжевого или темно-красного цвета в спелых плодах); 'Чернетель' F1 (спелые плоды ярко-оранжевого цвета).


Условия выращивания

Перец — теплолюбивая культура, и его часто выращивают в пленочных теплицах или парниках. Многие гибриды сладкого перца созданы специально для выращивания в теплицах, например, «Раиса» F1, «Какаду» F1, «Красный барон» F1 и другие, но существует множество сортов и гибридов, подходящих как для выращивания в помещении, так и на открытом воздухе. К таким универсальным растениям относятся, например, 'Белладонна' F1, 'Золотой дождь', 'Атлант', 'Веселость', 'Изабелла' F1, 'Ласточка', 'Дар Молдовы'.


Условия выращивания также влияют на выбор сорта

Если вы хотите выращивать перец в домашнем саду – на подоконнике или балконе, лоджии, лучше выбирать сорта, предназначенные для контейнерной посадки, например ‘Kanterell’ F1; Также подойдут «Здоровье», «Винни-Пух», «Ласточка», «Гном», «Карат», «Медаль'.

Другие особенности

Среди прочих характеристик стоит обратить внимание на высоту растения – она может варьироваться от 30–35 до 150–170 см. Некоторые сорта, например ‘Белоснежка’, ‘Желтый букет’, требовательны к формированию куста, требуют удаления боковых листьев и нижних побегов.

Возможно, вам окажутся важными лежкость плодов, урожайность сорта или его устойчивость к болезням – варианты есть на любой вкус.

Какие сорта сладкого перца вам нравятся и почему?

О различных нюансах выращивания сладкого перца читайте в статьях:
  • Как вырастить рассаду перца
  • Как сеять на рассаду перца и баклажанов
  • Болгарский перец: требования к теплу и свету
  • Болгарский перец: требования к влаге и почве
  • Крутые перцы: пять лучших толстостенных гибридов



Все предложения (Перец) Магазин предлагает:


    раиф Габидуллин и еще 50 человек

    Больше интересных статей здесь: Дача.

    Источник статьи: Весна все ближе, и дачники уже задумываются о посевах овощей на рассаду — покупают семена, выбирают сорта.