Как усилить развитие корневой системы рассады

Как известно, от роста и объема корневой системы зависит дальнейшее развитие растения и получение богатого урожая. Это особенно важно для теплолюбивых культур (помидоры, перцы, баклажаны), у которых корневая система небольшая (мочковатая), а корни глубоко уходят в землю. Поэтому необходимо создать условия для образования у растения прочной подземной массы, чтобы корни активно поглощали воду и питательные вещества из почвы.

Забота о корневой системе со стадии рассады

Ухаживать за корневой системой томатов и перцев нужно еще с стадии рассады.

Почва

Почва должна быть рыхлой, плодородной, без комков и воздухопроницаемой. Без недостатка воздуха корни будут испытывать недостаток кислорода. Рыхлость в почве можно создать следующими материалами: вермикулит, перлит, кокосовый субстрат, торфяная смесь.

Первые два разрыхлителя (перлит и вермикулит) хорошо впитывают влагу, а если ее не хватает в почве, обеспечивают водой корни.

Почва должна быть рыхлой, плодородной, без комков и воздухопроницаемой.

Кроме того, в почвосмесь хорошо добавить песок (одну десятую часть от общей массы).

Препятствия

обход определенных препятствий увеличивает линейный размер корней и их объем. Те же вермикулит, перлит, цеолит создают преграды для корней.

Цеолит – минерал вулканического происхождения. Используется как поглотитель токсинов, тяжелых металлов, запахов. Он хорошо впитывает воду, а также хорошо отдает ее при недостатке в почве. Цеолита в почвенной смеси должно быть не менее 5 процентов от общей массы почвы.

Обратите внимание: Детский спортивный комплекс в квартиру: интересный досуг и физическое развитие.

Часто его используют в составе наполнителя для кошачьих туалетов. Поэтому получить его не составит труда.

Также в грунт можно добавлять различные камешки, мелкие угольки, которые не только сделают почву пористой, но и в определенной степени обеззаразят почву и дадут дополнительное питание (это калий, фосфор и другие элементы)

Дренаж

В емкость также следует добавить дренажные отверстия для отвода лишней влаги, чтобы корни не задохнулись при переувлажнении. В качестве дренажа на дно емкости раскладывают крупнозернистые или крупнозернистые материалы: вермикулит, агроперлит, керамзит, которые продаются в цветочных магазинах и садовых центрах, мелкий уголь.

Освещение

Необходимо обеспечить рассаде перцев, томатов достаточное освещение, что важно не только для наземного, но и подземного.

В результате действия света в растениях синтезируются гормоны, благотворно влияющие не только на побеги, но и на интенсивное развитие корней. Без недостатка света пострадают и корни. Поэтому важно обеспечить растениям хорошее освещение .

Растения тянутся к свету, вытягиваются из-за недостатка освещения.

Полив

Важно, чтобы вода проникала в нижние слои грунта в контейнерах. Поверхностный полив не обеспечивает влагой корневую систему полностью. Поэтому необходимо давать растениям воду в необходимом количестве, нельзя допускать пересыхания. Но и слишком влаги быть не должно. Самое главное в этот момент – золотая середина.

Создайте пористую, богатую питательными веществами, рыхлую почву с добавлением различных вспомогательных дренажных и функциональных материалов, и корневая система будет хорошо развиваться, а это положительно скажется на росте растения в целом.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как усилить развитие корневой системы рассады.