Особенности посева семян на рассаду

Многие огородники уже открыли посевную. В то же время есть и новички, которые спешат на склонах. Важно не допустить ошибок при посеве семян. Мы расскажем вам, чего следует избегать, а потом не вбивайте себе в голову, что рассада не выросла.

Выбор почвосмеси

Чтобы не ошибиться с выбором, рекомендуем взять в магазине универсальную смесь. Если вы готовите почвосмесь самостоятельно, рекомендуем включить в состав грунта перлит или вермикулит, которые свободно продаются в магазине. Почва в идеале должна быть легкой, воздухопроницаемой, без крупных фракций (частиц в виде палочек, веточек, камешков), т.е просеянной и богатой питательными веществами.

Влагоёмкость

Почва не должна иметь повышенной влагоемкости, впитывать много влаги. Тогда можно получить корневую гниль, которая не дает нормально развиваться сеянцам. Опасен и имеет низкую влагоемкость.

Обратите внимание: Уплотнитель для пластиковых окон: виды, характеристики и особенности замены.

Часто продается грунт с высокой долей торфа, а последний быстро высыхает, в результате чего частые поливы приводят к вытягиванию молодых растений.

Полив

Мелкую рассаду (особенно цветочные культуры) необходимо тщательно увлажнять, для этого в первые пару лучше использовать спринцовку, спринцовку или маленькую клизму. Можно остановить и поддонный полив. Растение возьмет из поддона столько влаги, сколько ему нужно. Такой способ полива защитит от перелива, появления плесени на поверхности почвы и почвенных комаров.

Ёмкость

Для посева семян лучше выбирать небольшие емкости, чтобы потом их можно было пересадить в другую емкость. Пересадка хорошо сказывается на формировании корневой системы. Есть исключения для некоторых культур, которые не любят пересадки, например перца.

Хотя у многих огородников эта культура хорошо растет даже после пересадки, главное успеть все сделать вовремя.

Важная точка! Не спешите сажать в январе, за исключением некоторых цветочных культур и садовой земляники. Февраль и март еще впереди, рассада успеет дорасти до посадки в фиксированном месте, если посеять те же перцы в марте.

Подписывайтесь на канал "Загородная жизнь" и ставьте лайк!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Особенности посева семян на рассаду.