Без розовых цветов не обходится, пожалуй, ни один сад

Пожалуй, ни один сад не может обойтись без розовых цветов. Нежные оттенки этого цвета подходят романтичным натурам, насыщенные – более чувственным. Розовый цвет считается женским, ассоциируется с добротой и радушием. Быстро воплотить идею цветника с таким характером помогут однолетние растения, которые обычно долго цветут и привлекательно выглядят на протяжении всего теплого времени года. 




Лаватера цветет

В природе не часто удается увидеть чистый розовый цвет: обычно встречаются оттенки либо теплых (персиковых) тонов, либо, наоборот, холодных - малиново-лиловых. Выбор однолетников с цветками такой окраски очень широк, и общее впечатление о нем зависит от того, какие тона будут преобладать в вашем цветнике. Многие в первую очередь вспомнят петунии и циннии, разнообразие цветов и форм просто поражает. Но есть и другие интересные растения, заслуживающие места в вашем саду. Мы поговорим о них.


1. Космея

Розовый космос — классика жанра. Сорта космеи махровой перистой могут похвастаться разными оттенками этой окраски. Крупные, но легкие цветы покачиваются на высоких стеблях в обрамлении раскрытой листвы. Они выглядят очень воздушно и романтично, при этом не требуют особого ухода. Растение совершенно неприхотливое, но выглядит лучше и крепче при регулярном поливе. На хорошо удобренной почве может загущать в ущерб цветению.


Розовый космос

Размножают посевом в грунт ранней весной, цветение — с июля по сентябрь. Сортов космеи двуперистой много, они отличаются высотой растения, окраской соцветий, есть сорта махровые. Красивые розовые цветы имеют следующие сорта: 'Rose bonbon' (махровый), 'Xenia', 'Pink Haze', 'Pink Chic', 'Dawn'. Узнать больше о космеи поможет статья Элегантная и простая космея: посадка, выращивание, уход.

2. Клеома

Цветок этого растения – образец хрупкости и воздушности. Посаженные в ряд, клеомы цветут нежной пеной полупрозрачных цветков, похожих на светлых стрекоз. Листья крупные, пальчатые, по форме напоминают колесо или пеньки. Цветение начинается в июне и продолжается до заморозков, растение самосевается и в южных районах само отрастает на следующий год.


Клеома цветок

Высота растений варьируется от 50 до 150 см. В средней полосе клеому выращивают рассадным способом, посев начинают в начале-середине марта (необходима стратификация), на юге можно сеять прямо в грунт. Подробнее об этом необычном растении читайте в статье Изысканная экзотика для любого сада: клеома колючая.


3. Агератум

Этот мексиканец зарекомендовал себя в наших садах, основной цвет фиолетово-синий. Однако выведены сорта с белыми и бледно-розовыми цветками. Растение представляет собой крепкий куст высотой около 50 см, который увенчан щитковидным соцветием, состоящим из воздушных шаров. Цветет обильно и продолжительно: с июня до первых заморозков.


Розовый агератум

Выращивают рассадным способом, посев проводят в конце марта - апреле. Селекционерами выведено множество сортов агератума, они отличаются высотой кустов и окраской цветков. Есть сорта среднерослые (30 см) и карликовые (15 см). Розовоцветковые - следующие: 'Розовый слон', 'Розовый шар', 'Розовая шаль'. Подробнее об агератумах вы можете узнать, прочитав статью Агератум – нестареющий мексиканец.



4. Лаватера

Хатьма (русское название этого растения), к сожалению, сейчас переживает период забвения, хотя еще пару десятков лет назад этот настоящий розовый цветок был завсегдатаем каждого палисадника. Крупные мягкие воронковидные цветки, похожие на мальву, образуют соцветия в виде кистей на концах побегов. Насчитывается 25 видов лаватер, но в городских парках и частных садах - три месяца. Цветение пышное и продолжительное – с июня до конца сентября.


Туалеты

Возделывается прямым посевом в грунт ранней весной. Выведено множество сортов, различающихся высотой растений (от 20 до 120 см) и оттенком цветка. Особенно очаровательны следующие сорта: 'Розовая красавица', 'Серебряный кубок', 'Новелла' (карликовый), 'Бьюти-микс', 'Монт Роуз', 'Лунный свет'. Статья Лаватера прекрасная: сорта и выращивание в саду поможет вам лучше узнать это красивое растение.

На нашем рынке вы можете выбрать посадочный материал для своего сада, в том числе и семена лаватера. Ознакомьтесь с нашей специальной подборкой розовых цветов лаванды.



5. Бальзамин

Это садовое растение потребует от садовода особого ухода, но оно того стоит! Бальзамин Уоллера, f бальзамический и б новогвинейский, обычно выращивают в однолетней культуре. Все они отличаются продолжительным цветением, хорошим выбором сортов и готовностью цвести даже в полутени.


Слева - новогвинейский бальзам, справа - б бальзамик

В южных регионах эту культуру высевают прямо в грунт, в средней полосе выращивают через рассаду. Бальзамины карликовые и обильные, с одиночными и махровыми цветками, поэтому выбор очень хороший. Следующие сорта имеют розовые цветки: 'Balance Rose Picotee', 'Florific Sweet', 'Athena Appleblossom', 'Athena Coral Pink', 'Tom Thumb' (розовые). Вы узнаете больше о кондиционере, прочитав эти статьи на нашем сайте:
  • Бальзамы: 3 эффектных вида для цветников
  • Бальзамин Уоллера: как вырастить светлый однолетник из семян и черенков


6. Левкой (маттиола)

Очень декоративны душистые весенне-летние однолетники и двулетники с одиночными и махровыми цветками, собранными в соцветия длиной 15-45 см. Всего насчитывается более 20 видов левкоя, кроме л седого и л длиннолистного, или маттиолы двурогой (ночная фиалка). Первый отличается пышными махровыми цветками, второй имеет более нежные, простые соцветия и известен особым фиалковым ароматом, усиливающимся к вечеру.


Слева — пышные соцветия левкоя седого. Справа нежная ночная фиалка (Левкой длинный лепесток)

Выведено много гибридов левкоя седого, с разной высотой, окраской и степенью махровости цветков, поэтому можно подобрать растения и для контейнерного выращивания и в цветник и для срезки.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Обратите внимание на серию Золушка, а также гибриды 'Лисица', 'Чудо-яблоневый цвет', 'Розовые мечты', 'Розовое шампанское', 'София'. Подробнее об этой культуре читайте в статье на нашем сайте Левкой, он же Маттиола: как вырастить из семян и куда посадить в саду.

7. Флокс Друммонда

Любителям многолетних флоксов наверняка понравится идея посадки в саду однолетних флоксов Драммонда. Отличается пышным и продолжительным цветением и неприхотливостью, поэтому может составить конкуренцию более популярным сегодня однолетникам. Флокс Драммонд лучше и дольше цветет при регулярных подкормках. Светолюбива, цветки не выгорают на солнце, в тени растения становятся рыхлыми и почти не цветут. 


Розовые оттенки флокса Драммонда

Не обошли вниманием селекционеры и эту культуру – выбор сортов очень хороший. Они отличаются высотой (от 10 до 40 см), формой цветков (бывают с округлыми и зубчатыми лепестками) и окраской. Есть много двухцветных вариантов, имеющих общий тон, близкий к розовому, а есть и чистые оттенки этого цвета. Очень нежно выглядят эти сорта: 'Блаш' (Ароматный сад), 'Этни Лосось', 'Промис Персик', 'Этни Пастель' (микс), 'Красотка в розовом', 'Волшебство'. Вы можете узнать больше об этом растении, прочитав книгу Драммонда «Однолетние флоксы: выращивание из семян, посадка и уход.


8. Василек однолетний

Всем известный однолетний вид синего василька может быть не только пронзительно-голубым, но и бледно-розовым. Одни садоводы считают это растение сорняком, другие с удовольствием создают с его участием интересные композиции. Очевидно, что васильки совершенно неприхотливы и нетребовательны. Обычно их нужно посеять один раз и дальше они делают это самостоятельно. Предпочитают солнечные места с бедной почвой.


Розовые васильки

Выведены разные сорта этого вида, есть и низкорослые (до 30 см), а также с махровыми цветками. Часто производители семян предлагают смеси, в состав которых входят васильки разной окраски, но есть, например, сорт ‘Plena Rosea’ с компактным густым кустом, обильно цветущим махровыми розовыми цветками. Поближе познакомиться с этой культурой можно, прочитав статью Васильки синие и не только: выращивание в саду.

9. Бегония вечноцветущая

Существует большой выбор видов бегоний, но мы остановимся на бегонии вечноцветущей, которую выращивают как комнатное растение, а также как однолетник в саду. Название «вечноцветущая» дано не зря: это растение очень долго сохраняет декоративность, благодаря чему и получило признание флористов и ландшафтных дизайнеров. Культура довольно капризна и теплолюбива, предпочитает рассеянную тень и слабокислую почву.


Бегония, которая всегда цветет

Даже в пределах одного и того же вида селекционеры вывели множество форм, серий и сортов с цветками разной окраски, в том числе розовыми. Два основных класса - это типичные semperflorens с зелеными или коричневыми блестящими листьями и gracilis, которые имеют хрупкие тонкие веточки и мелкие, слегка опушенные листья, их цветки крупнее. Чтобы получить более четкое представление о возможностях вечноцветущих бегоний, рекомендуем прочитать публикацию Бегония, которая цветет вечно: выращивание в саду.

10. Годеция

Очень нарядно выглядит это растение на пике цветения. Годеция образует кистевидные соцветия с крупными чашевидными или колокольчатыми цветками различной окраски от лососево-розовой и карминовой до пурпурной и темно-красной. Цветет с июля до конца октября, переносит кратковременные заморозки до -5°С. Для пышного цветения годеции будут необходимы богатая питательными веществами почва и солнечное местоположение, регулярный полив, но без увлажнения.


Годеция

Годецию выращивают рассадным способом, посев начинают в феврале, так как уже в начале мая растения можно высаживать в открытый грунт (в среднюю полосу). Есть выбор сортов с цветками разных оттенков розового, а двухцветные тоже смотрятся очень празднично. Обратите внимание на такие: 'Русский размер', 'Слава Кельведону', 'Кармезин', 'Девичий румянец', 'Девичий румянец', 'Катлея'. Узнать больше об этом ярком ежегоднике помогут публикации на нашем сайте:
  • Как вырастить годецию: посев рассады и правильный уход в цветнике
  • Годеция – цветок страсти

На нашем рынке вы можете подобрать семена годеции к новому сезону. Взгляните на подборку годеций с розовыми цветками.



11. Диасция

Не очень популярная культура, но может служить отличным контейнерным растением, а также украсить цветник. В культуре диасция вырастает от 20 до 60 см в высоту, цветет обильно и продолжительно (с начала июня до заморозков) мелкими цветками. Растение хорошо смотрится на садовых дорожках, в подвесных корзинах, кашпо, а также на смесительных столах.


Диаша

Диазия достаточно холодостойка, хорошо переносит небольшое понижение температуры ниже 0°С, поэтому ее высевают на рассаду уже в феврале, чтобы рано высадить в грунт. Есть сорта как с обильными побегами, так и с прямостоячими. Интересны следующие сорта: 'Аска' (розовая), 'Успех розовых снов', 'Розовая королева', 'Элеганс', 'Рубиновое поле'.

12. Бакопа

Происхождение этого растения имеет довольно сложную историю, хотим лишь уточнить, что его можно увидеть в каталогах, в том числе под названиями «сутер» и «геностома». Редко встречается на клумбах, хотя вполне способна стать настоящей изюминкой в ​​саду. Цветение продолжительное – все лето; несомненным преимуществом можно считать устойчивость к затяжным дождям и способность очищаться от увядших цветков.


Бакопа

По сути, это многолетник высотой 15-75 см и шириной до 60 см с изящными свисающими побегами, который выращивают в однолетней культуре. Его часто используют как почвопокровное и обильное растение. Розовым цветом цветут следующие сорта: ‘Пинктопия’, ‘Розовая Лавина’, ‘Розовый Фонтан’, ‘Ассоль’. Подробнее о разновидностях бакопы и способах ее выращивания вы можете узнать, прочитав статью на нашем сайте Выращивание бакопы из семян и особенности размножения.

13. Гвоздика турецкая

Сразу отметим, что турецкая гвоздика, или правильнее, бородатая гвоздика, не однолетнее, а двулетнее растение, то есть розетки, выросшие из прошлогодних семян и перезимовавшие в земле. Роскошное цветение этой культуры просто поражает, а аромат завораживает, при этом особого ухода от садовода она не требует. Окраска соцветий очень разнообразная, часто двухцветная, с контрастным колечком, но общий розовый тон цветка встречается у многих сортов.


Турецкая розовая гвоздика

Сеять турецкую гвоздику можно весной, летом и под зиму. Подробнее об особенностях выращивания и посева в разные сроки, а также интересных сортах читайте в статье Гвоздика турецкая: три срока посева и лучшие сорта.

Нежные розовые оттенки добавляют саду романтики и часто трогают их, но в красивом саду их должно быть в меру. Слишком много всего может вызвать раздражение, поэтому не окружайте себя цветами только одного цвета. Владелец больших земель может позволить себе монохромные уголки, а в маленьком саду лучше использовать розовые цветы для придания особого шарма, создавая очаровательные композиции, не перегружающие пейзаж. Кроме того, предлагаем вам рассмотреть и другие идеи монохромных клумб:
  • Однолетники с красными цветами: 11 эффектных видов
  • 12 красноцветковых многолетников: подборка огненных видов
  • Однолетники с желтыми цветками: 14 видов солнечных оттенков
  • Какие цветы и кустарники идеально подходят для белого сада
  • Как сделать белый цветник. Полная компоновка и ассортимент растений
  • Сад в синем цвете: выбираем растения
  • 20 голубых цветов для вашего сада
  • Зеленая десятка: самые красивые растения с зелеными цветами




Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Без розовых цветов не обходится, пожалуй, ни один сад.