В переводе на русский язык - "невинная любовь"

Его можно выращивать дома, а можно выращивать в саду - это клеродендрум. Это вьющаяся цветущая лиана, цветки которой собраны в соцветия.

В переводе на русский — «невинная любовь». Из него можно строить живые стены, даже натяжные потолки, использовать для создания объемных композиций.

Чтобы вырастить цветущую лиану дома, нужно создать для нее правильные условия для роста.

Ей нужен яркий свет; при недостатке света она не зацветет. Но не переносит прямых солнечных лучей, необходимо притенение. Лучшая температура для роста и цветения: летом до +25 градусов, а зимой не выше +15 градусов.

Для обильного цветения это очень важно. Земля для выращивания лианы, состоит из листовой и торфяной земли, песка и перегноя (1:1:1:1). Почва должна быть влажной, но не позволяйте влаге скапливаться в горшке.

Листья часто опрыскивают, чтобы помочь растению насытить их влагой. Температура почвы и температура воздуха должны быть одинаковыми.

Пересаживайте только после цветения и только при перевалке. Пересаживают в большой горшок только тогда, когда корни заполнят горшок полностью. Если пересадить в большой горшок, растение будет не цвести, а расти.

Обратите внимание: Интерьер: Преображайте свой дом с любовью.

Подкармливайте каждые десять дней - летом специальным удобрением для цветущих растений. Размножается семенами, черенками. Черенки быстрее укореняются при подогреве почвы. Это растение нуждается в обрезке.

Если нет места для клеродендрума, как лианы, кустистую форму можно сформировать путем обрезки. Это будет куст с пышным цветением. Не пугайтесь, если растение сбрасывает листву, начинается период покоя (конец осени – зима).

Сразу уменьшите полив и перенесите растение в прохладное место. Новые побеги появляются в феврале. Присмотритесь к растению: возможно, ему не хватило влаги, поэтому и уронили.

В поддоне всегда должна быть вода – это важно для растения.

Почему клеродендрум не цветет:

- не было отдыха (минимум два месяца)

- растение давно не пересаживали, в почве, в которой оно растет, мало питания.

Могут мешать и вредители: белокрылка, паутинный клещ. Как только вы это заметите, нужно сразу лечить: растворить ампулу Актеллика в литре воды и обработать растение.

Интересны в озеленении вьющиеся растения, особенно лианы. Воските и фантазируйте в использовании, очень красивые объемные композиции из лозы.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: В переводе на русский язык - "невинная любовь".