Это удобрение можно использовать для подкормки как цветов, так и овощных культур

Бархатцы - мои любимые цветы. И люблю я их не только за красоту, но и за то, что они отличные помощники на участке. Благодаря их запаху вредители обходят мой участок стороной.

Эти цветы довольно неприхотливы. Они легко могут вырасти, даже если не вносить никаких подкормок. Но все же, если вы хотите, чтобы они обильно и красиво цвели, в почву следует внести некоторые питательные вещества.

Конечно, очень легко купить готовое удобрение. Но я давно поняла, что натуральные средства, приготовленные народными методами, выполняют функцию подкормки ничуть не хуже. Поэтому мой совет будет только о том, как самостоятельно приготовить подкормку для бархатцев.

Для приготовления подкормки нужно подготовить луковую шелуху. Это просто универсальный компонент. Этот материал я использую довольно часто для приготовления удобрения. И именно поэтому я это делаю.

Польза для растений от луковой шелухи

Луковая шелуха содержит большое количество полезных веществ.

Шелл стимулирует рост растений.

Защищает от многих инфекций и болезней.

Способствует укреплению иммунной системы.

Необходимо плотно упаковать скорлупу в банку и залить литром кипятка. Удобрение вносят в течение дня. Когда вы выдержите положенное время, разбавьте настойку водой.

Обратите внимание: Сочетание цветов в интерьере: таблица и правила создания гармоничного дизайна.

Соотношение настоя и воды 1 к 5. Этим настоем можно поливать весенние всходы. Поверьте, проверено годами, результат будет отличный.

Правда, настой на основе трав тоже не хуже. Настаивать крапиву можно так же, как и луковую шелуху. Да любой сорняк так сделает. Просто соберите его до появления семян.

Хорошо полейте их перед тем, как начать подкармливать растения. Почву необходимо увлажнять, только тогда удобрение принесет пользу.

Важно! Не используйте перегной для удобрения бархатцев.

Интересно, что удобрение можно приготовить и из самих бархатцев. Например, если ваши посадки густые, вы можете собрать немного зеленой мякоти и бутонов. Все это измельчить, утрамбовать и отправить емкость в темное место. Измельченную массу залить водой, сверху положить гнет и дать настояться 2 недели.

Вы поймете, что удобрение готово, когда настой потемнеет и исчезнет пена. Это удобрение можно использовать для подкормки как цветов, так и овощей. Просто разведите удобрение в 9 частях воды.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Это удобрение можно использовать для подкормки как цветов, так и овощных культур.